Определяем сроки для посадки баклажанов

баклажан

баклажан

Ах этот капризный, но такой полезный баклажан. Сколько же садоводов потерпели фиаско и отказались от выращивания этой культуры на своём участке, приняв решение покупать «синенькие» на рынке. Но получить отличный урожай баклажанов вполне реально. И первое, что необходимо сделать после приобретения семян — выбрать правильные сроки для посадки.

Когда можно сажать баклажаны

Посадка баклажанов — один из важнейших этапов их выращивания. Выбор правильных сроков этой процедуры также немаловажен. Слишком ранняя посадка может грозить остановкой развития растения в случае понижения температуры или полной гибелью баклажанов от заморозков. Опоздание со сроками пересадки рассады в грунт повлечёт снижение урожайности.

Конкретная дата посадки зависит от большого количества факторов, основными из которых являются:

  • свойства выбранного сорта баклажанов;
  • способ посадки (через рассаду или посев непосредственно в грунт);
  • место посадки (теплица, парник или открытые грядки);
  • климатические особенности региона выращивания.

Вычисляем подходящий период для посадки баклажанов на рассаду

Опытные садоводы знают, что баклажан — овощ привередливый и требовательный к соблюдению множества условий. Поэтому и выращивают его преимущественно через рассаду. Определить сроки посева семян можно самостоятельно, выполнив небольшие расчёты.

баклажан на грядке
Баклажан на грядке

Баклажан — овощ с очень длительным вегетативным периодом, поэтому выращивать его лучше через рассаду

Высаживать рассаду в грунт можно при соблюдении двух условий:

  • отсутствует риск возвратных заморозков;
  • почва достаточно прогрелась, её температура не ниже +17 оС.

Значит, приступать к посадке в открытый грунт в южных регионах можно в конце мая, в центральных и северных — не раньше начала июня. В теплицу же саженцы можно переселять в начале мая. Традиционно считается, что на момент пересадки рассаде должно быть не менее 60 дней. Выходит, что сеять семена в домашних условиях следует с середины февраля или в начале марта. Нужно также учитывать, что первые всходы появятся только на 7–10-й день после посадки.

Оказывается, уровень будущего урожая баклажанов напрямую зависит от того, в каком возрасте рассада была высажена в грунт. Так, опыты профессора Русанова доказывают, что 70–80-дневная рассада даёт одинаково высокий урожай, а 60-дневная — на 50–60% менее урожайна.

посадка баклажанов в коробки
Посадка баклажанов в коробки

Баклажаны очень плохо переносят пикировку, поэтому сеять семена рекомендуют сразу в индивидуальные ёмкости

Итак, получается, что если вы собрались пересадить рассаду в открытый грунт, например, 1 июня, то первые всходы должны появиться не позже 1 апреля. Следовательно, семена следует посеять не позднее 20 марта.

Сроки посадки безрассадным способом

Возможность посеять баклажаны напрямую в грунт имеют только жители южных регионов, поскольку «синенькие» предъявляют очень высокие требования к теплу. Оптимальной температурой для нормального развития баклажанов считается +24…+28 оС днём и выше +15 оС ночью. Если же температура падает ниже +20 оС, то баклажаны расти не будут. Именно по этой причине семена высаживают в грунт не раньше второй декады мая. Точную дату посева назвать нельзя, т. к. необходимо учитывать реальные погодные условия.

Семена баклажанов всходят достаточно долго (не ранее, чем через 7 дней, а то и 2 недели). Чтобы не затерять грядочки на участке, посадите в междурядье семена быстро восходящего растения с коротким сроком вегетации, например, редиса.

Довольно часто при выращивании баклажанов в открытом грунте садоводы защищают посадки при помощи временных плёночных укрытий или организуют «тёплые» грядки. Чтобы «синенькие», выращенные безрассадным способом, успели вызреть за лето, применяются только раннеспелые сорта и гибриды.

посадка баклажанов на теплой грядке
Посадка баклажанов на теплой грядке

Высокая грядка с начинкой из органики создает комфортные условия для роста и плодоношения баклажанов

Благоприятные дни по лунному календарю

Издавна наши предки имели свои представления о сроках посадки различных культур, считая некоторые дни благоприятными, а другие — неблагополучными для огородных работ. И ориентировались они преимущественно на фазы луны. Полагали, что в полнолуние и 2 ближайших к нему дня сажать растения — пустая затея: семена не взойдут.

Новолуние — лучшая пора для высадки «вершков», т. е. растений с надземными плодами, а после полнолуния лучше сажать корнеплоды. Итак, баклажан родит над землёй, значит, посадку следует проводить на растущую луну. Согласно лунному календарю в 2018 году ночное светило будет находиться в фазе роста в следующие сроки:

  • февраль — с 16 по 28,
  • март — с 17 по 29,
  • апрель — с 16 по 28.

Существует также и посевной календарь, который учитывает не только конкретную фазу луны, но и её прохождение по знакам зодиака. Он конкретизирует удачные и неудачные дни для посева и пересадки рассады различных культур в грунт.

Таблица: посевной календарь для баклажанов на 2024год

Дни месяцаФевральМартАпрель
Благоприятные18, 21–22, 25–2620–21, 24–26, 29–3018, 21–22, 25–26, 29
Неблагоприятные1, 14, 19–20, 27–2813–15, 19, 27–289–11, 14, 23–24
Запрещённые15–1716–1815–17

Придерживаться ли рекомендаций посевного календаря или игнорировать их — личное решение каждого огородника. Но помните, что учёные доказали способность луны притягивать и отталкивать молекулы воды в растениях, находясь в различных фазах движения.

Сроки посадки баклажанов в регионах

Происходящие климатические изменения заставляют садоводов ориентироваться не только на календарь, но и на переменчивые погодные условия. Даже на одной и той же территории сроки посадки могут ежегодно варьироваться на 1–2 недели. Рассмотрим особенности выбора сроков посадки баклажанов в некоторых регионах.

В Украине

Климатические условия Украины позволяют выращивать баклажаны без особых хлопот. Как правило, садоводы используют рассадный способ выращивания этой культуры в открытом грунте. Личный опыт автора этого текста заставил отказаться от посева семян напрямую в грунт. Проживая в южной области Украины, в течение двух лет проводила эксперимент по выращиванию баклажанов безрассадным способом.

Использовала семена раннеспелых сортов Король рынка и Фиолетовое чудо. Посадочный материал предварительно замачивала и стратифицировала. На открытую грядку высаживала в 20-х числах мая. Плёночные укрытия не использовала. В результате взошло около 30% семян, да и урожай не порадовал своими объёмами. С этого момента я приняла решение заменить способ посадки. Теперь высеиваю семена в индивидуальные стаканчики с 10 по 15 февраля.

Обеспечиваю всходам дополнительное освещение и должный уход. Рассаду переселяю на грядку примерно в 70-дневном возрасте в середине мая. В середине-конце июля начинаю собирать урожай. Отличия агроклиматических условий в разных регионах Украины обуславливают и сроки посева рассады и семян баклажанов в открытый грунт.

Таблица: способ и сроки посадки баклажанов в зависимости от района Украины

Способ посадки баклажановСеверная УкраинаЦентральная частьЮжные области
Посев семян на рассаду1–15 мартаконец февралясередина февраля
Высадка рассады в открытый грунт15–25 мая10–20 мая1–10 мая
Посадка семян в открытый грунтначало маяконец апреляпервая половина апреля

На всей территории возможно получить богатый урожай ранних и среднеспелых сортов, а южане могут выращивать в том числе и позднеспелые баклажаны.

Видео: Сроки для посадки баклажанов