Орхидея Ванда – экстравагантная и элегантная тропическая красавица

Орхидея Ванда

Орхидея Ванда является очень красивым эпифитным растением семейства орхидных. Естественным ареалом ее обитания является юг Китая, Таиланд, север и восток Индии. Растение обладает мощными, толстыми корнями серо-зеленой окраски, которые покрыты специальным, пористым слоем омертвевших клеток, которые впитывают влагу из воздуха, что позволяет избежать обезвоживания и создает защиту от солнечных ожогов. Это очень важно, так как в отличие от многих орхидей, у Ванды отсутствуют псевдобульбы, в которых содержится определенный запас влаги.

Описание растения

В дикой природе длина корней достигает более двух метров в длину. Плотные стебли Ванды полностью покрыты листьями и в дикой природе достигают более трех метров в высоту. В комнатных условиях они вырастают до одного метра, поэтому ее часто выращивают для срезки, в которой цветы сохраняют свежий вид более двух недель. Прямостоячие или поникающие цветоносы образуются в пазухах листов, одновременно может появиться и зацвести от одного до четырех. Соцветия представляют собой многоцветковые кисти, которые содержат от двух до пятнадцати крупных цветов диаметром до десяти сантиметров, обладающих приятным сладким запахом.

Их окраска может быть самой разнообразной: белой, желтой, оранжевой, розовой, красной, голубой, лиловой. Бутоны некоторых видов украшены сеточкой из прожилок более темного цвета, чем основной. Только что распустившиеся цветы орхидеи Ванды имеют бледную окраску и небольшие размеры. Через несколько дней роста они заметно увеличиваются и приобретают насыщенный цвет. При должном уходе орхидея Ванда цветет около трех месяцев.

Выращиваемые виды Ванды в домашних условиях и фотографии орхидеи

В дикой природе род Ванда насчитывает около пятидесяти видов. В комнатных условиях выращиваются лишь немногие из них.

Ванда трехцветная

Ванда трехцветная характеризуется прямостоячим стеблем, достигающим двух метров в высоту. Удлиненные листья растения ремневидной формы располагаются в два ряда. На цветоносах образуется от семи до десяти достаточно больших цветов с сильным ароматом белой или кремовой окраски с крапинками коричневого или красного цвета. Цветы обладают волнистыми яйцевидными лепестками и широким ноготком. Размер трехлопастной губы примерно равен цветку. Цветение наступает в октябре и может длиться до начала января. При правильном содержании в мае или июне может наступить повторное.

Ванда трехцветная

Фото. Ванда трехцветная

Ванда вальковатая

Это довольно крупное растение, имеющее стебель до трех метров в высоту и множество мощных корней. Округлая листва имеет длину до двадцати сантиметров. Цветоносы несут от трех до шести цветов диаметром до десяти сантиметров. Лепестки ромбовидной или округлой формы обладают волнистыми краями. Трехлопастная губа характеризуется широкой средней лопастью клиновидной формы пурпурной окраски и желтыми боковыми лопастями с красными крапинками. Цветет Ванда вальковатая, начиная с октября.

Ванда Ротшильда

Данный вид является гибридом, полученным от Ванды голубой и Ванды Сандеры. Ванда Ротшильда обладает ремневидной листвой и цветками светло-голубой окраски диаметром до пяти сантиметров, собранными в крупные соцветия. Цветение приходится на октябрь.

Ванда голубая

Ванда голубая

Фото. Ванда голубая

Ванда голубая является компактным растением, достигающим высоты до одного метра. Зубчатая листва с косым срезом в верхней части имеет ремневидную форму. На стебле она располагается в два ряда. Кисти цветоносов растут вверх и содержат от шести до пятнадцати цветов до десяти сантиметров диаметром. У них, как правило, сиреневый цвет с более темным сетчатым рисунком. Для цветов характерны широкие лепестки лапчатой или яйцевидной формы, которые сужаются к низу. Небольшая губа имеет более интенсивную окраску относительно прочих частей. Цветение длится с октября по ноябрь.

Уход за орхидеей Ванда в домашних условиях

Орхидея является довольно специфическим растением, и ей нужен специальный уход, с особенностями которого, нужно ознакомиться до того, прежде чем приобретать этот экзотический цветок.

Место положения и освещение

Место положения орхидеи Ванда

Орхидея любит солнечный свет, но размещать ее под прямыми солнечными лучами нельзя, для нее оптимальное это рассеянный свет. Орхидея Ванда любит хорошее освещение, но для нее противопоказаны прямые солнечные лучи, которые обжигают ее листву. Световой день в любое время года должен длиться не менее двенадцати часов, в противном случае может не наступить цветение.

В осенний и зимний период можно разместить орхидею на подоконнике южного окна, что обеспечит ей достаточное количество света. В начале весны нужно переставить растение или создать ему затенение от яркого весеннего солнца. Если этого не сделать, то листья начнут менять свою первоначальную окраску, а в дальнейшем могут появиться различные заболевания.

Северные окна совершенно не подходят для выращивания Ванды. На них растение будет испытывать недостаток освещенности в любое время года. Оптимальным вариантом для размещения цветка являются окна с западной или восточной стороны. Они достаточно солнечные, но без прямых солнечных лучей. Наиболее подходящая комбинация для выращивания орхидеи Ванды: зима и осень – юг, а весна и лето – запад и восток.

Определить достаточно ли растению света можно по цвету листьев, они должны быть средней зеленой окраски. Если листва стала темно-зеленой, значит нужно увеличить интенсивность освещения, это можно сделать при помощи люминесцентных ламп. Если листва бледная, значит присутствует переизбыток света, надо подобрать растению менее освещенное место.

Оптимальная температура и влажность воздуха для орхидеи

Орхидея Ванда очень любит тепло, при этом по возможности нужно обеспечить растению перепад температур, который благоприятно влияет на последующее цветение. В дневное время цветок содержат при температуре от двадцати двух до тридцати градусов, а ночью снижают до шестнадцати. Желательно хорошо проветривать помещение на ночь, а на лето выставлять растение на открытый воздух, например, на балкон или террасу. Влажность воздуха в помещении, где содержится орхидея Ванда, должна быть высокой.

Полив и подкормка

Полив орхидея Ванда

Поливать весной и осенью орхидею, необходимо ежедневно

В весенний и летний период орхидея требует ежедневных обильных поливов. Начиная с осени, их количество снижают до двух-трех в неделю. При этом нельзя допускать застоя воды, который ведет к загниванию корневой системы.

Орхидею можно поливать несколькими способами:

  • поместить растение в ванну и поливать его теплым душем несколько минут, дать ему постоять в течение получаса для того, чтобы стекла лишняя вода, протереть листья мягкой тканью и отправить его на постоянное место роста;
  • горшок с растением помещают в емкость с теплой мягкой водой на минуту, вынимают, дают воде стечь и уносят обратно;
  • с помощью лейки аккуратно проливают края горшка с растением;
  • для тех растений, у которых голые корни, используют опрыскивание.

Для подкормки орхидеи Ванды используют комплексные минеральные удобрения. Взрослые растения подкармливают один раз в месяц, молодые – каждые две недели. Если растению не хватает питательных веществ, то у него наблюдается слабое цветение. Переизбыток удобрений можно определить по общей вялости и размягчению верхней части.

Способы выращивания и почва

Если орхидея Ванда выращивается в горшке, то можно приобрести для этого готовый специальный субстрат. Если такой возможности нет, можно составить его самостоятельно на основе листовой земли и измельченной древесной коры, предпочтительно сосновой. В качестве добавок для большей воздухопроницаемости почвы, смесь можно дополнить мхом-сфагнумом, корнями папоротника, вермикулитом, керамзитом, перлитом, древесным углем, кокосовым волокном или сосновыми шишками. Горшок для орхидеи желательно выбирать с боковыми отверстиями.

Важно: так же орхидею часто выращивают с оголенными корнями, используя подвесные корзины, аквариумы, террариумы или стеклянные вазы. Это более привычные условия содержания для растения.

Пересадка орхидеи Ванда в домашних условиях

Пересадка орхидеи Ванда

Пересаживают орхидею каждых три года

Пересадку орхидеи Ванды осуществляют каждые два-три года в весенний или осенний период. Для этого нужно приготовить новый горшок на два сантиметра больше диаметром, чем предыдущий и свежий субстрат. Растение аккуратно вынимают из старой емкости, стараясь не повредить корневую систему. Старый субстрат нужно полностью удалить, корни расплести и промыть под теплой проточной водой.После этого нужно внимательно осмотреть их и удалить полые, засохшие и размягченные.

Места срезов желательно обработать измельченным активированным углем во избежание дальнейшего загнивания. Одну четверть горшка засыпать слоем дренажа, поместить в него растение и засыпать субстратом, не уплотняя его. Часть длинных корней можно оставить на поверхности, свисая с краев емкости они будут впитывать влагу из воздуха.

В первые пять дней после пересадки нужно проводить только опрыскивание растения без полива. Подкормку можно начинать спустя месяц.

Иногда орхидее требуется внеплановая пересадка. Это делают в том случае если:

  • субстрат сильно спрессовался и воздух плохо поступает к корням;
  • изначально использовался неподходящий грунт;
  • корни сильно заглублены;
  • появление заболеваний корневой системы, например, различных гнилей.

Пересадку орхидеи Ванды после покупки нужно проводить спустя несколько недель после приобретения. Делать это надо обязательно, так как транспортировочный грунт, в котором она находится, не содержит питательных веществ.

Как нарастить корни у орхидеи Ванда

Наращиваем корни у орхидеи

При неправильном уходе ванда теряет корни, и каждому необходимо знать, как их можно нарастить

Часто при неправильном уходе орхидея Ванда теряет часть корней. Для того, чтобы нарастить новые корни, нужно извлечь растение из горшка, промыть корневую систему раствором фунгицида температурой около тридцати градусов и просушить. Затем нужно удалить все поврежденные корни и поместить растение в раствор стимулятора роста на десять минут.

Взяв прозрачный горшок, нужно заполнить его на одну треть керамзитом и слегка увлажнить его. Поверх дренажного слоя укладывается мокрый мох-сфагнум, в центре которого делается углубление, в которое помешается подготовленная орхидея и укрывается сверху мхом. Емкость с растением размещается в теплом и хорошо проветриваемом помещении. Увлажнять посадку можно только с помощью опрыскивания по краю горшка. При благоприятных условиях корни образуются спустя месяц после посадки.

Размножение орхидеи Ванда в домашних условиях

В комнатных условиях используется только вегетативный способ размножения орхидеи Ванды. Выращивание растения из семян возможно только в профессиональных лабораториях.

Для того, чтобы получить новое молодое растение, нужно отрезать половину верхней части стебля, обработать места среза измельченным активированным углем и поместить его в субстрат. Емкость с саженцем нужно разместить в теплом и хорошо освещенном месте. Поливы во время укоренения не проводятся, для увлажнения используются только опрыскивания.

Иногда на растении могут образовываться детки. В таком случае, после того, как их корни достигнут длины около пяти сантиметров, можно провести их отделение и посадку субстрат. Детки орхидеи Ванды становятся полноценными растениями после трех лет роста, в это время у них начинается цветение.

Уход во время цветения

Совершая покупку орхидеи Ванды, следует поинтересоваться возрастом растения. В случае правильного содержания цветение растения начинается спустя полтора-два года после посадки. Если возраст установить невозможно, то можно ориентироваться по количеству листов, их должно быть не менее пяти.

Орхидея Ванда цветет

Если орхидея Ванда не зацвела то можно провести стимуляцию

Если в положенный период цветение не наступает, то можно провести стимуляцию растения следующими способами:

  • сократить полив в течение полумесяца;
  • понизить температуру до шестнадцати градусов на то же время.

Нельзя совмещать оба приема, так как это может сильно навредить растению.

Важно: для того, чтобы цветение было длительным нужно во время образования бутонов увеличить количество поливов в два раза, а ночную температуру на пять градусов.

Орхидея после цветения

По окончании цветения надо удалить цветоносы, при этом желательно дождаться пока они полностью пожелтеют. В этом случае растение сможет получить из них питательные вещества, которые необходимы ему для восстановления сил после цветения. Цветоносы при увядании помимо желтого, могут стать коричневого или фиолетового цвета. Обрезка производится на высоте в один сантиметр от основания, место среза закупоривается, например, пчелиным воском. Далее за растением ведется обычный уход.

Болезни, вредители и уход за орхидеей Ванда в этот период

Щитовка

Для борьбы с вредителями, используют мыльный раствор

Из вредителей орхидея может поражаться щитовкой, белокрылкой, мучнистыми червецами, паутинным клещом, трипсами и тлей. Если при осмотре растения выяснилось, что оно заражено, нужно сделать следующее:

  • промыть листья мыльным раствором;
  • провести опрыскивание инсектицидом;
  • по возможности пересадить растение в новый субстрат.

Из самых распространенных заболеваний орхидеи Ванды выделяют:

  • атрофирование растения из-за обезвоживания или перегрева корней;
  • трещины листьев из-за механических повреждений, избытка питательных веществ, в том числе азота, солнечных ожогов;
  • тепловой ожог из-за слишком сухого и горячего воздуха.

Хотя орхидея Ванда является довольно сложным в разведении растением, при соблюдении вышеизложенных правил по уходу за ней вполне возможно украсить этой экзотической красавицей свой дом. И в завершении рекомендуем посмотреть видео об орхидеи Ванда, желаем приятного просмотра.

Источники:

  1. cveti-rasteniya.ru