Основные виды дуг для парника. Их преимущества и недостатки

Дуги для парника

Парник — неотъемлемый атрибут любого дачного участка. Особенности его конструкции позволяют определить долговечность данного сооружения — временный ли это парник из армированной пленки или капитальная теплица из поликарбоната. Важной частью конструкции являются дуги.

Дуги для парника

Данные конструкции являются одной из главных составляющих парникового сооружения. Они обязательно должны отличаться прочностью, лёгкостью и долговечностью. Из чего сделать дуги для парника? Качественным отличительным признаком исходного материала должны быть легкость монтажа, переноса и удобства в эксплуатации, относительно невысокая стоимость. Все основные варианты дуги для парника описаны ниже.

Преимущества и недостатки конструкций

Все дуги для теплицы из металла, дерева и пластика имеют как свои плюсы, так и минусы.

Преимущества:

  • металлические (отличаются высокой прочностью. Из них хорошо создавать сложные конструкции. Достаточно легко проходит их установка и разборка. Выдерживают большие нагрузки, устойчивы к непогоде);
  • пластиковые (низкая цена. Устойчивы ко всем видам непогоды, не требуют предварительной обработки краской, годны для круглогодичного использования, долговечность, малый вес);
  • деревянные (экологичность, достаточно высокая надежность, прочность).

Недостатки:

  • металлические (тяжелый вес и достаточно высокая стоимость, склонность к коррозии);
  • пластиковые (недостатков нет);
  • деревянные (требуется предварительная обработка антисептиком для предупреждения разрушения древесины).

Металлические дуги

Изготавливаем дуги для теплицы самостоятельно

В данной статье достаточно подробно расписано как сделать дуги для парника своими руками. Необходимо лишь выбрать размер самой будущей конструкции, правильно рассчитать количество и определиться с качеством исходного материала. Это и металл, и дерево, и ПВХ, и пластик. Всё зависит от того, насколько долговечной должна быть конструкция и будет ли она подвергаться периодическому демонтажу. Помимо всех перечисленных вариантов, парник из дуг своими руками также можно сделать, используя металлический исходный материал:

  • определяется длина полудуги;
  • затем берется труба по размеру в 2 раза длиннее полудуги и разрезается на 2 части;
  • к верхней трубе привариваются по краям тройники, а крестовины крепятся через 50 см по всей длине;
  • отрезанные части привариваются к верхней трубе через крестовину.

Вне зависимости от выбранного материала, дуги для парника изготавливаются достаточно легко. Нужно лишь внимательно и аккуратно соблюдать все тонкости процесса, и при необходимости советоваться с квалифицированными специалистами.

Выбираем материал для изготовления дуг под арку

Как уже было сказано выше, важно, чтобы парник из дуг был достаточно лёгким в монтаже, разборке, долговечным по сроку эксплуатации, отвечал требованиям простоты использования:

  • Из предложенных вариантов на рынке можно обратить внимание на металлические дуги. Они тяжелые, установка проходит достаточно быстро, очень надёжные, прочные.
  • Пластиковые конструкции очень устойчивые, долговечные, выдержат любые капризы непогоды.
  • ПВХ-материал – отдельная часть пластиковых моделей, которая, по сути, имеет все те же качества.
  • Деревянные дуги – и прочные, и экологичные, устойчивые, надежные.

Дуги из старого шланга

Одним из самых простых вариантов из чего можно сделать дуги для парника своими руками – это старый шланг. Он разрезается по частям необходимого размера. Затем в каждую из них вставляются прутья ивы. Стоит обратить внимание на то, что один конец каждого из прутьев обязательно должен быть острым, а другой (который и будет «спрятан» в шланге) – тупым.

Дуги для парника

Затем шланг крепится к концам прутьев и сгибается в подходящую по размеру дугу, втыкается в землю. После этого на парник можно натягивать плёнку.

Изготавливаем дуги из дерева

Одним из вариантов исходного материала для изготовления дуг парника является древесина. Она отличается хорошим качеством, поэтому очень популярна в использовании.

Процесс изготовления деревянных дуг следующий:
  1. делается щит для размещения дуг из обрезной доски;
  2. по центру щита фиксируется брус (такой же, высота изгиба дуги)+ширина бруса+10 см;
  3. по двум сторонам планка закрепляется 2 брусками вверху. По центру находится центральный брусок, по обеим сторонам – боковые;
  4. затем планка вставляется в, так называемый, станок. Под неё – ещё одна;
  5. обе фиксируются саморезами (через 25 см);
  6. далее подкладывается 3 планка и снова фиксируется.

Дуги для парника из дерева

Периодически стоит проверять конструкцию на то, чтобы она подходила под размеры будущего парника.

Делаем дуги из пластика

Дуги такого типа обладают повышенной прочностью и долговечностью, а к тому же очень легко устанавливаются.

Вариант сборки 1: с использованием водопроводных труб из пластика

После того, как определен размер парника, по его периметру фиксируются колышки, с расстоянием от земли до верхней их части 15 см, а затем, на них закрепляются пластиковые трубы выгнутой формы. Чтобы не допустить в последующем провисание пленочного покрытия, дуги следует фиксировать не меньше чем через 50 см.

Дуги для парника

Количество дуг можно рассчитать самостоятельно, исходя из размеров будущего парника.

Вариант сборки 2: с использованием любых труб из пластика

Можно взять даже бракованные трубы. Прутья из металла необходимо нарезать по 60 см каждый. На 20 см они будут находиться в грунте. На зафиксированные прутья надевают трубы из пластика.

Стеклопластиковые и ПВХ-профильные дуги

Их фиксация производится металлической лентой и саморезами. Процесс по формированию таких конструкций проводится достаточно просто:

Дуги из ПВХ труб для парника

  1. фиксируется на земле с помощью штырей (50 см) специальный короб (каркас);
  2. необходимо сформировать 24 арматурных прута (каждый по 80 см). Это основа для закрепления каркаса;
  3. прутья загоняются в грунт на 40 см по двум широким сторонам каркаса с внешней стороны через 50 см;
  4. после этого на прутья можно натягивать трубы, придавая им арочный вид.

Последовательность монтажа парниковых дуг

Парник – та же теплица, только в несколько уменьшенном варианте. Суть его в том, что он достаточно малой высоты, а значит, не требует много затрат на исходный материал. Дуги для теплицы можно фиксировать либо в фундамент, либо непосредственно в грунт. Для формирования фундамента лучше всего использовать брусья хвойных пород деревьев (параметры 5х5 см), которые изначально нужно обработать антисептиком.

Дуги для парника крепятся в такое основание с помощью металлических шпилек, проходящих сквозь брусья и закрепленных с двух сторон гайками. Если исходным материалом были приняты трубки из металла или пластика, то такие дуги фиксируются на стержни, а вверху прикрепляются к планке, обеспечивающей неподвижность и устойчивость данной конструкции.

Также можно производить монтаж дуг сразу в грунт. Чтобы защитить трубы от попадания в них почвы, их торцевые грани перекрываются пробками из дерева. Если трубы перед рабочим процессом подвергнуть разогреву, а затем придать им форму дуги, то на момент остывания они сохранят такую конфигурацию. Но также можно использовать для этого трубогибы или заполнить трубу песком, и также перекрыть торцевые грани пробками из дерева – вариант того, как сделать дуги для теплицы самостоятельно.

Установка дуг

Длина дуги для парника рассчитывается таким образом, чтобы в дальнейшем обеспечить рациональное использование внутреннее пространство. Таким образом, для расчёта берется во внимание ширина гряды под посадку перца, томатов, огурцов и других культур. Если учесть, что ширина нашего будущего сооружения – это ½ диаметра дуги, то её радиус можно приравнять к значению высоты парника. Необходимое количество дуг рассчитывается исходя из желаемой длины конструкции. Между ними обязательно сдерживать расстояние 50 см.

Видео: Разновидности дуг для парника, какие лучше?