Основы ухода за дачным бассейном — это должен знать каждый

Бассейн на даче

Бассейн на даче

Сегодня бассейн на даче уже перестает быть роскошью, которая требует ухода

Благодаря современным технологиям можно в достаточно короткие сроки возвести стационарный бассейн или пойти по наиболее легкому пути, приобретая готовую каркасную конструкцию. Но в любом случае бассейн, как маленький, так и большой, требует ухода. Как же правильно бороться с попадающим в воду мусором, пылевыми частицами, цветением и прочими неприятностями?

Бассейн как элемент ландшафтного дизайна дачного участка

В регионах, где летом устанавливается жаркая погода, при наличии собственного участка без бассейна просто не обойтись. Этот элемент ландшафтного дизайна при правильном подходе может стать не просто местом для купания, но и дополнительным декоративным объектом. Обустроить декоративный водоем можно на участке размером 5 на 10 квадратов.

Если же вы можете выделить под такую зону порядка 25 квадратных метров, можно задумываться о большом стационарном бассейне, оформляя его традиционно в виде имеющей четкие контуры чаши для купания или выбирая ландшафтный тип с повторяющими контур природных водоемов изрезанными краями.

Бассейн красивый

При правильно уходе бассейн должен выглядеть, как на фото

При наличии минимума средств и времени можно облегчить себе задачу, приобретая готовый надувной бассейн или каркасную модель подходящего размера. При надлежащем уходе такая «купель» может стать достойной альтернативой стационарной конструкции.

Неприятные моменты, возникающие при эксплуатации

С появлением бассейна на даче нужно быть готовым к тому, что данный элемент потребует к себе пристального внимания, так как для поддержания чистоты воды нужно обеспечивать постоянный уход. Особенно важно вовремя отслеживать помутнение или загрязнение, сигнализирующее о необходимости срочной очистки воды в бассейне.

Цветение воды

«Цветущая» вода зеленого оттенка может являться следствием развития водорослей или присутствия большого количества металлов. Справиться с водорослями поможет регулировка кислотности с последующим введением ударной дозы хлора и препятствующих росту водорослей средств. При наличии в воде металлов процедуру очистки тоже начинают с регуляторов кислотности, после чего при включенном фильтре вводят специальный флокулянт, собирающий мелкие частицы в крупные хлопья, подлежащие механической чистке.

Ржавая вода

Характерный ржавый цвет воды может свидетельствовать о низкой кислотности, регулировка которой поможет устранить данную проблему.

Образование ила

Формирующей ил субстанцией являются появившиеся из воды, неорганики и углекислого газа органические вещества. Они становятся источником не только загрязнения, но и инфекции, поэтому очистка бассейна должна проводиться немедленно. Устранить проблему помогут специальные средства.

грязный бассейн

А вот так выглядит запущенный водоем

Помутнение воды

Причиной может являться недостаточное хлорирование или попадание в воду неорганики из-за забившегося фильтра. Устранить проблему поможет введение быстродействующего шок-хлора (дозировать согласно инструкции) или средств для снижения уровня жесткости воды.

Как сохранить воду в бассейне чистой. Обеззараживаем и очищаем воду

Справиться с загрязнением воды в дачном бассейне и вернуть ей кристальную чистоту помогают специальные методы очистки, основанные на использовании химических средств, электрохимических методов или механического воздействия.

Химическая очистка

Данный вариант очистки может проводиться с использованием различных средств, которые в широком ассортименте предлагают многие производители химии для бассейнов.

Среди наиболее эффективных вариантов можно выделить препараты на основе хлора, активного кислорода или брома. Обработку хлором считают одним из наиболее простых дезинфицирующих мероприятий, не имеющих негативных последствий для кожных покровов.

Химия для бассейна

Химические средства

Дезинфекция путем вливания препаратов с бромом практически аналогична обработке хлором с тем только отличием, что является более эффективной и требует больших денежных вложений. Как правило, средства с бромом применяются в закрытых бассейнах, для которых характерно поддержание более высокой, в сравнении с уличным аналогом, температуры. Обработка с использованием активного кислорода является оптимальным вариантом для очистки и поддержания чистоты в бассейнах, где температура воды не превышает 25 градусов.

Электрофизическая очистка без применения химии

Данный метод появился относительно недавно. Для его реализации потребуется группа приборов, состоящая из озонаторов, обеззараживающих воду ультрафиолетовых ламп и аппаратов, выделяющих ионы серебра и меди. Каждому из приборов удается справляться с загрязнениями определенного типа, обеспечивая идеальную чистоту воды.

Электрофизическая очистка

Электрофизическая очистка

Еще одним вариантом электрофизической очистки является установка оборудования, вырабатывающего поток постоянного магнитного поля. В итоге вода не только прекрасно очищается, но и приобретает лечебные свойства, происходит ее ионизация.

Сохраняем воду свежей посредством фильтрации

Для эффективной работы химии для бассейнов и устранения невидимых глазу частичек система очистки бассейна обязательно должна включать в себя фильтр, ежедневная длительность работы которого для обеспечения эффективной очистки составляет не менее 6 часов в день.

Песочный фильтр

Песочный фильтр

Наиболее популярными являются следующие типы фильтров:

  1. Песочный. Данный агрегат отличается минимальной стоимостью. Очистка осуществляется за счет прохождения воды через кварцевый песок, который абсорбирует частички мусора. Ухода за фильтром заключается в еженедельной промывке содержимого под струей чистой воды. Из-за возможности поглощения только крупных частиц песочный фильтр мало востребован и применяется, как правило, с надувными бассейнами, в которых регулярно меняется вода.
  2. Картриджный. Для очистки применяются специальные картриджи, располагаемые внутри корпуса фильтра. Минимальный размер собираемых частицы составляет 10 микрон. Данный фильтр хорошо очищает бассейн и не требует частой промывки, как песочный. При желании после засорения картриджа его можно не промывать, а устанавливать новый сменный элемент.

Комплексный уход за бассейном. Дополнительные меры

Все описанные выше методы эффективны для очистки бассейна от мельчайших частиц загрязнений. Что касается видимого мусора, его удаляют механическим путем с помощью сачка, щетки (помогает устранить скопления грязи и пятна на стенках бассейна).

Комплекс мер

Комплекс мер по чистке бассейна

Для удаления осевших на дно частиц используют специальное очистительное оборудование. По принципу действия такое оборудование напоминает пылесос. Комплект для очистки дна состоит из щетки, шланга длиной порядка 5 метров, трехметровой телескопической штанги, специального тестера и термометра. Для подключения к фильтру используется специально отведенная уборочная форсунка или отверстие в скиммере, с которым соединяется водный пылесос.

Скиммер имеет вид пластикового или металлического бака, к которому подсоединяют трубопровод забора воды для фильтрации. На боковой поверхности такого оборудования имеется окно с плавающей заслонкой. Поступая через окошко, вода очищается от крупного мусора, после чего через фильтр снова попадает в бассейн.

Особенности использования каркасных конструкций

При выборе варианта подходящего бассейна для дачи часто предпочтение отдается каркасным моделям, которые после окончания сезона можно складывать и убирать на хранение до следующего лета.

Каркасный бассейн

Уход за каркасным бассейном подразумевает выполнение следующих мероприятий:

  • фильтрация воды при помощи имеющегося в комплекте фильтра соответствующего типа;
  • уборка мусора, скопившегося на поверхности воды, при помощи скиммера или сачка;
  • периодическая чистка с использованием химических препаратов или других методов;
  • очистка дна от осадка при помощи донного пылесоса или описанного выше специального набора.

Чистка надувного бассейна

Если бассейн предназначается исключительно для детей, оптимальным вариантом может стать надувная модель. Уход за надувным бассейном заключается в еженедельном сливе воды и удалении со стенок и дна скопившегося осадка и слизи.

Чистка надувного бассейна

Чистка надувного бассейна

При покупке надувной модели большого объема желательно использовать дезинфицирующие средства, которые позволят дольше сохранить воду чистой и свежей.

Бассейн в грунте

Для такого варианта применимы все описанные выше методы, но наилучшим способом очистки стационарного бассейна в грунте, который, зачастую, имеет достаточно большие габариты, станет автоматическая система ухода. При большей эффективности в отличие от других способов такой вариант является еще и более экономным в плане времени и средств, так как, несмотря на существенную стоимость, система достаточно быстро себя окупает. Очевидным преимуществом автоматических систем очистки, наряду с высоким качеством уборки, является возможность их работы без участия человека. Как только в воде появляются какие-либо загрязнения, система автоматически запускается и начинает процесс очистки.

Робот для бассейна

Робот поможет очистить бассейн

Основными элементами такого очистительного оборудования являются:

  • датчики контроля чистоты воды;
  • дезинфицирующие средства (чаще всего применяется хлор);
  • устройства, дозирующие химические средства;
  • фильтры и предназначенные для очистки чаши роботы.

Как видно, уход за бассейном требует определенных денежных вложений и времени, но, как говорится «овчинка стоит выделки». Главное – определиться с методом очистки, правильно подобрать требуемые препараты и схему их введения. Результат не заставит себя ждать – прозрачная искрящаяся на солнце вода будет прекрасно освежать в жаркую погоду и сохранит кристальную чистоту вплоть до окончания летнего сезона.

Видео: Очистка дачного бассейна своими силами