Особенности разведения кроликов в ямах

Особливості розведення кроликів у нормах
Кролики в яме

Разведение кроликов является интересным и увлекательным, но одновременно и хлопотным занятием

Еще с давних времен наши предки занимались выращиванием кроликов. Не имея представления о возможных приспособления для удержания данных домашних животных, они обустраивали для них максимально естественные условия: выкапывали яму и помещали туда несколько семей кроликов, давали им корм и воду. При этом животные самостоятельно обустраивали себе условия для развития и размножения.

Рассмотрим за и против содержания и разведения кроликов в ямах

В процессе развития кролиководства, разведение кроликов в ямах используют все реже. В данной статье приведён чертёж и подробная инструкция по выбору места для ямы и её обустройства своим руками.

Положительные стороны такого метода выращивания

  • выгода в материальном плане;
  • занимаемая территория, на которой содержатся кролики — маленьких размеров (даже при содержании большого количества поголовья);
  • экономия времени и физической силы;
  • повышенный иммунитет и устойчивость животных к заболеваниям;
  • получение дополнительных полезных веществ непосредственно из почвы;
  • улучшенный и ускоренный процесс размножения (при данном виде содержания в самок на высшем уровне развит материнский инстинкт);
  • уменьшение количества необходимого корма;
  • оптимальное приближение к естественным условиям существования;
  • при большом поголовье возникает возможность самостоятельной борьбы с крысами;
  • улучшенные вкусовые качества мяса.
Яма для кроликов с норой

Яма для кроликов с норой

Недостатками считают

  • инбридинг (родственное спаривание), что в дальнейшем приводит к вырождению потомства;
  • невозможность контролировать рацион животных зависимо от возраста;
  • сложность контроля процесса случки;
  • дикость животных (отчуждение от людей);
  • невозможность реализации шкурок, в результате повреждений при драках между кролями;
  • сложность изоляции кролика при возникновении заболевания;
  • невозможность выращивать, с помощью такого метода, кроликов с ценным мехом или кроликов крупных пород.

Размножение кроликов в яме

Контролировать процессы случки при этой методике невозможно, но все же воспроизведение кроликов в яме в большинстве случаев — процесс успешный. Крольчихи почти все время в положении и не отдыхают от предыдущей беременности, а следовательно, крольчат рождается много. Находясь в норе, крольчихи чувствуют себя уверенней и спокойней, быстрее восстанавливаются после родов.

Маленькие кролики в яме

Маленькие кролики в яме

Крольчата при этом кормятся от всех крольчих, которые рядом, в результате чего получают лучший иммунитет и поэтому не болеют. При данном способе разведения нужно вовремя заменять кроликов-производителей, что позволит увеличивать стадо без потерь свойств породы.

Питание животных в норах

Ямы обустраивают кормушками и поилками, приподнятыми над уровнем пола подальше от норы, чтобы избежать засыпания корма землей. Процесс питания почти такой, как и при клеточном содержании кроликов. В рацион включают:

  • зерно ячменя и овса;
  • кукурузу;
  • сено;
  • ветки, подвешивая их на стенках ямы;
  • корнеплоды.
Кролики едят в яме

Кормление кроликов в яме

Еды насыпают в достаточном количестве, чтобы между животными не возникало драк. Воду стоит часто менять, и следить за тем, чтобы она всегда присутствовала. Нужно приучать животных к звуковому сигналу, который будет призывать зверей к кормушкам. При соблюдении правильного питания и данном способе разведения, кролики, практически, не болеют и не умирают от инфекций и вирусов.

Как правильно выбрать место для ямы и обустроить ее своими руками: чертёж, подробная инструкция

Место, в котором выкапывается яма должно быть в тени и размещаться на возвышении, чтобы избежать заливки ямы водой. Для контроля над размножением стоит обустроить вторую яму для самок, которые отберутся на развод, их малышей и самца-производителя. Друг от друга ямы располагают на расстоянии 20 метров и более. Не волнуйтесь, если рядом с выбранным местом для ямы находятся деревья, подвалы или колодцы, ведь они никоим образом не повредят питомцам. Размеры ямы зависят от количества голов, для 100 или 200 особей необходимо выкопать яму размером 2х2, а глубиной не менее 1 метра (лучше 1,5 м.). По форме ямы бывают разными, обычно используют форму прямоугольника.

Теперь необходимо обработать стенки ямы, для этого можно выбрать любой материал (оптимальный вариант — листья шифера), его не прогрызут кролики. Обрабатываем три стены сплошь, четвертую также ограждаем, но при этом оставляем отверстие, которое послужит входом в нору. Вход нужно немного прокопать (вниз или прямо, но только не вверх), чтобы кролик понял, где ему необходимо рыть.

Чертёж ямы для кроликов

Чертёж ямы для кроликов

Дно ямы необходимо присыпать песком — около 20 см. И поверх постелить мелкую плоскую сетку. При этом моча будет легко входить в почву, кал будет легко собрать с помощью лопаты, а сетка не позволит кроликам рыть дополнительные норы. Дополнительно дно застилают соломой, которую необходимо время от времени менять. Лучшим вариантом необходимого количества уборок будет 1 уборка в несколько дней или в неделю.

Над ямой нужно поставить навес с наклоном в противоположную сторону от входа в нору. Хорошим вариантом будет ограждения ямы, которое обеспечит защиту животных от хищников и собак. Устанавливаем дверь на входе в нору, кормушки и поилки (в достаточном количестве) вдоль одной стены. Они по размерам обязаны подходить как для взрослых кроликов, так и для малышей. Теперь можем запускать кроликов.

Выпускаем в яму кроликов

В яму необходимо селить кроликов, которые достигли 4-5 месячного возраста, это самый ответственный момент. Если встает вопрос выбора породы для такого вида содержания кроликов, то выбрать можно любую породу, но великанов лучше держать в клетках. Лучшими породами для содержания кроликов таким способом считаются: Калифорнийская, Бабочка, Советская шиншилла, Серебристая.

Что делать, когда кролики не роют ямы?

Бывают такие случаи, когда кролики, которых выпустили в яму, не роют норы. Это обусловлено тем, что кролики потеряли, заложен предками инстинкт рытья. Чаще подобные ситуации возникают с взрослыми кроликами (от 1 года и старше). Инстинкт рытья просыпается у самок перед окролом, а к тому времени они не желают утруждать себя лишними заботами. Когда возникает такая ситуация нужно дать понять кроликам, что они находятся в яме. К молодым кроликам необходимо подсадить кроликов, которые жили в подобных условиях и они своим примером подтолкнут поголовье к правильным действиям.

Кролик и крольчиха в норе

Кролик и крольчиха в норе

Также, можно заставить кроликов рыть искусственным способом (для этого понадобится штыковая лопата). Вблизи одного из углов нужно рыть длинное отверстие похожее на вход в нору, высотой около 20 см. Ход под землей должен иметь уклон 20 — 30 ° вниз. Диаметр входа должен достигать 40 — 45 см., а длина воронки около 50 см. Находим бревно диаметром 15 -20 см, вставляем в заготовку для норы, а промежутки сверху и по бокам тщательно трамбуем землей или глиной. Пока почва не затвердела, вытащить бревно, расширить вход в нору, делая его конусообразным. После проделанной работы кролики обнюхают и обследуют данный объект, а затем начнут активно его осваивать и обживать.

Как поймать кролика в яме?

Поймать кролика при таком виде содержания сложно, ведь кролики со временем дичают и становятся пугливыми. Чтобы без проблем поймать кролика надо обустроить задвижки, которые будут располагаться у входа в нору. Требуется, чтобы у кроликов выработался инстинкт выхода из норы при процессе раздачи пищи. Сигналом, который информирует о раздаче пищи, может служить свисток. После того как животное выйдет, закрывают засов и отлавливают кролика с помощью сачка.

Задвижка на входе в яму для кроликов

Задвижка на входе в яму для кроликов

Чем отличается зимнее содержание по сравнению с годовым?

У начинающих в сфере разведения кроликов возникает вопрос: стоит ли утеплять ямы перед зимним временем года? Ничего такого делать не нужно, ведь температура в яме одинакова независимо от времени года и колеблется около 10-15 градусов Цельсия. Такое температурное равновесие позволяет избегать стрессов и болезней.

Полезные советы

  1. Как показал опыт, перед тем как высадить кроликов в яму их пропаивают антибиотиками, и прокалывают самок, чтобы избежать возможного инфицирования будущего потомства.
  2. Нужно приучать животных к себе, кормя наблюдать за ними (в дальнейшем это поможет поймать кроликов).
  3. Над ямой желательно построить крышу, чтобы предотвратить затопление норы при сильном ливне.
  4. При обустройстве ямы обустраивают вентиляционную систему. Для этого необходимо вмонтировать трубу, чтоб животные не задушились зимой.
  5. Необходимым условием при обустройстве ямы является обеспечение попадания солнечного света внутрь ямы (на входе можно поставить решетку, которая будет пропускать солнечные лучи).
  6. Если кролики нашли путь на свободу, стоит проследить, где находятся пути побега. А потом все эти входы в норы забить и сделать для кроликов новые отверстия с направлением вниз.

Проанализировав представленную информацию можно сделать вывод, что разводить кроликов могут не только профессионалы в данной сфере, но и новички-любители. Выращивание кроликов не такое уж и сложное дело, к нему просто нужно ответственно относиться. Конечно, кролики лучше себя чувствуют в ямах, чем в клетках, так почему же не устроить такие необходимые для них приближенные к естественной среде условия проживания.

Видео: Разведения кроликов в ямах

Выращивание кроликов в свободном выгуле без клеток — в норах. Украина:

Источники:

  1. Запись «Особенности разведения кроликов в ямах» впервые появилась Про ферму.