От капустной мухи нужно избавляться. Профилактика и меры борьбы

капустяна муха

капустная муха и личинки
Как только зацветают одуванчики, сразу появляется проблема – капустная муха. Все крестоцветные страдают от этого опасного вредителя. Она похожа на обычную домовую, и ее не так просто определить.

Что нужно знать о капустной мухе

Муха, приносящая вред – поистине враг-невидимка. Но, в отличие от личинок, которые губят корешки, взрослая особь особого беспокойства не вызывает. Капустная муха на наших огородах двух видов: весенняя – дважды успевает размножаться и летняя – размножается один раз. Вредитель откладывает яйца:

  • под комками земли, потому их нужно тщательно разбивать;
  • около корневой шейки саженцев;
  • в трещинах почвы.

А вот распыленную и замульчированную землю муха не любит. Уже через 5–10 дней после кладки личинки появляются на свет, прогрызают корни и проделывают внутри ходы. Растения перестают нормально развиваться и зачастую гибнут от незваных соседей. А те, что выживают, имеют искривленные кочаны капусты или корнеплоды, не удовлетворяющие вкусовыми качествами.

Внешние повреждения капусты

Капустную муху (личинки) можно определить по увяданию растений, даже при регулярном поливе. Тогда рекомендуют проверить корневую систему на заражение. Насекомое грозит всем видам крестоцветных: редьке, редису, брюкве, дайкону, репе и капусте.

капустная муха и личинки

С осени личинки успевают окуклиться и с комфортом переживают зиму в земле. Весна для них благодатное время, когда нами посаженная рассада предоставляет им пищу в виде молоденьких и сочных корешков. Как же бороться с капустной мухой и ее личинками? Ответ однозначный – профилактические мероприятия.

Профилактика от капустной мухи

Многие, перед тем, как высаживать свою рассаду, обмакивают ее корешки в глиняную болтушку. У покупной промывают корни слабым раствором марганцовки. Когда только зацветает вишня, муха откладывает яйца. Потому, участок должен быть уже чистым:

  • от растительных остатков, листьев крестоцветных, ботвы;
  • сорняков (особенно ярутки полевой, пастушьей сумки и сурепки);
  • стрелок крестоцветных культур, на которые и летят взрослые мухи.

Помогают решить проблему растения с сильным запахом, отпугивающие вредителей. Их нужно высевать рядом с крестоцветными:

защита от личинок капустной мухи

  1. Полынь
  2. Чеснок
  3. Горький перец
  4. Горчица
  5. Табак
  6. Одуванчик
  7. Кориандр
  8. Шалфей
  9. Петрушку
  10. Морковь

Очень хорош, как спаситель – сельдерей. В виде бордюра на грядках садят календулу и бархатцы. Так же необходимо соблюдение севооборота. Перед тем, как высаживать рассаду, меняют верхний слой земли. Новый берут в местах, где раньше не росли крестоцветные и капуста.

Борьба с капустной мухой

  1. Опыление. Чтобы урожай был качественным, после высадки рассады, дня через три, почву нужно опылять ближе к стеблю смесью, например: табачная пыль с гашеной известью, золой или нафталином (1:1). Спустя неделю опыление повторить.
  2. Мульчирование. Почву желательно засыпать древесными стружками или опилками.
  3. Окучивание. Не забывайте окучивать и рыхлить землю – это профилактика от капустной мухи, и в то же время развитие сильных корешков рассады.

Профилактические меры защитят и спасут урожай не только от капустной мухи, но и от других вредителей.

Из опыта. Методы борьбы с капустной мухой

Для того, чтобы определить есть ли на огороде капустная муха, мы делаем приманку. Наливаем в плоскую емкость воду (3 части), патоку (1 часть) и сброженные дрожжи (на 1 л воды 50 г дрожжей). Таз выставляем на высоту от земли – 30 сантиметров. На запахи, исходящие от приманки вредитель очень быстро реагирует.

поврежденные и здоровые корни капусты

Если муха обнаружена, принимаемся за борьбу с ней. Удаляем с грядки растения, которые повреждены и обрабатываем почву «Интавиром» или «Актарой». Каждое насаждение под корень поливаем раствором тиофоса – на куст 250 г.

На заметку о защитите капусты от вредителей

  1. Отпугивающие летучие вещества от капустной мухи выделяет чеснок.
  2. Оградят от появления тли на капусте томаты и укроп.
  3. Капустную совку отгонит шалфей.
  4. Не даст размножиться слизням огуречная трава (бораго).
  5. Гусеницы капустной белянки не переносят мяту, пижму и полынь.
  6. Советуем регулярно осматривать посадки и не дать испортить урожай незваным гостям.

О недостатках народных средств

Конечно, народными средствами защищать капусту от капустной мухи, процесс трудоемкий. Нужно регулярно проводить лечебный полив, опудривание и опрыскивание. Но в награду, вы получите экологически чистую, крепкую, хрустящую и вкусную капусту, которая безопасна и для детей. Защитить капусту от мухи без применения химических инсектицидов можно, только помешав кладке яиц, ведь именно личинки атакуют растение в подземной его части.

Как избавиться от капустной мухи: Видео