Пассифлора, выращивание, уход

пасифлора

пасифлора

Выращивание пассифлоры, уход за ней — это не самое простое занятие даже для опытных цветоводов, но растение необычное, красивое и заслуживает особого внимания. Родиной этого растения являются тропики. Все его 400 видов очень разные и могут быть травянистыми или кустарниковыми растениями. Однако преобладают все-таки лианы, использующие в качестве опоры цепляющиеся усики.

Пассифлора, выращивание, уход

Цветки пассифлоры напоминают по форме орденские звезды на старинных мундирах, у многих видов они ароматные, диаметр цветков — до 10 см. За такую форму цветка пассифлору часто называют «кавалерская звезда», кроме того, растение имеет еще название «страстоцвет».

Центр цветка украшает коронка из множества нитей. Плоды растений, имеющих овальную форму и желто-оранжевый цвет, часто бывают съедобными. К таким видам относятся Маракуйя, Страстоцвет голубой. Поскольку страстоцветы тропические растения, они не выносят холодного климата.

В нашей климатической зоне их разводят в комнатных условиях или в отапливаемых теплицах. Относительно морозостойкий вид — это «Passiflora caerulea», который можно высаживать на юге России в открытом грунте на защищенном от ветра участке. Растение относится к семейству страстоцветные, классификационный признак — лианы. По своим размерам растение может достигать высоты 6 м, диаметр — около 1 метра. Цветет растение с мая по сентябрь и требует в это время обильного полива.

Выращивание, уход

Весной растение пересаживают в горшок большего диаметра (но не больше 25 см). Почва для выращивания должна быть удобренной. В последующие годы будет достаточно снимать 2,5 — 5 см верхнего слоя земли и менять его на плодородный грунт с похожим составом. Поливают растение летом не менее трех раз в неделю так, чтобы сверху на почве не оставались лужи.

Пассифлора, выращивание, уход

Для выращивания пассифлоры необходимо хорошо освещаемое место под прямыми лучами солнца в хорошо проветриваемом помещении, защищенном от морозов и сквозняков. Оптимальная температура весной и летом для растения 18 — 20 градусов.

Для создания влажной среды листья регулярно нужно увлажнять из опрыскивателя. После пересадки в новый большой горшок, рекомендуют для придания формы провести обрезку растения. Центральные стебли оставляют высотой 15-20 см, а боковые длиной 5-10 см. По мере роста стебли нужно подвязывать к опорам. В период цветения каждые две недели растение необходимо подкармливать жидким комплексным удобрением. В осенне-зимний период полив сокращают до умеренного, а температуру снижают до 10-15 градусов.

Размножение

Проще всего размножать страстоцвет полуодревесневшими черенками. Для этого их нарезают летом из стеблей размером 8-10 см. С нижней части черенка убирают пару листиков, срез обрабатывают стимулятором роста и высаживают в специальную смесь на глубину до оставшихся листьев.

Пассифлора, выращивание, уход

Почвенную смесь готовят из равных частей крупнозернистого песка и торфа. Горшки с черенками закрывают прозрачными пакетами или ставят в ящики под стекло, поддерживая внутри влажную среду. Держат горшки в тени при температуре 18-21 градус. После укоренения растения размещают на солнце и начинают умеренно поливать до сентября месяца, подкармливая каждые две недели жидкими комплексными удобрениями. Зимой подкормку совсем прекращают, полив уменьшают, температуру выдерживают около 10-13 градусов. В конце зимы или в марте укоренившие черенки рассаживают отдельно в горшки диаметром 10 см. Кроме черенкования пассифлору можно размножать семенами, а также отводками.

Вредители и болезни

Некомфортное состояние растения может быть следствием недостатка света или влаги. Иногда растение поражают зеленая тля или красный клещ. От них избавляются обработкой соответствующими инсектицидами. С мучнистым червецом в зимнее время борются, протирая ватным тампоном пораженные места спиртом или обрабатывая их инсектицидом на вазелиновой основе.

Пассифлора, выращивание, уход

Первыми признаками нарушения агротехники выращивания пассифлоры являются засыхающие и опадающие листья.

Виды

Самые известные и популярные виды.

  • Passiflora caerulea — Страстоцвет голубой или Кавалерская звезда. Это самый известный вид, имеет темно-зеленый нитевидный стебель с глянцевитыми пальчатами листьями. Цветочный венчик включает бело-сизые лепестки, которые расположены вокруг коронки из тонких разноцветных волоконец.
  • Passiflora coccinea — Страстоцвет шарлахоцветный. Обладает не такими красочными цветами, как предыдущий вид, но цветы густого красного оттенка по-своему очень привлекательны.
  • Passiflora guadrangularis — Пассифлора четырехгранная. Вьющийся гибридный вид с характерными бело-розовыми цветками диаметром 8-10 см. На месте цветков образуются овальные оранжевые плоды.

Многие виды пассифлоры обладают лекарственными свойствами. Эти растения используют как в народной, так и в официальной медицине. Народная медицина использует травы страстоцветов для лечения глазных болезней, заболеваний печени, в качестве слабительного. Из пассифлоры мясо-красной официальная медицина изготавливает различные препараты, среди которых известные Ново-Пассит и Централ-Б.

Выращивание пассифлоры, уход за ней, хотя и сложный, доставят удовольствие любому цветоводу, особенно любителям комнатных растений, потому что растение яркое, цветы красивые и очень ароматные.

Пассифлора из семян: Видео

Про вертикальное озеленение дома и участка своими руками узнаете прочитав нашу статью.