Пионы древовидные и травянистые — когда сажать

Пионы – красивые декоративные растения с крупными цветками. Растение имеет две биологические формы: травянистый многолетник и листопадный кустарник (пионы древовидные), разрастающийся до внушительных размеров и по красоте не отличающийся от роз. Цветки могут быть как обычные, так и махровые, одноцветные или комбинированного окраса, всегда элегантные, нежные.

Пионы травянистые

В  мире насчитывается всего 34 вида пионов. Но  каждый из них делится на сотни сортов, образуя огромную цветочную семью. Сортовых разновидностей около пяти тысяч, поэтому подобрать подходящую затруднительно. Растения неприхотливые, произрастают на одном месте много лет, при минимальном уходе дают богатое цветение, радующее глаз.

Если хотите любоваться на пионовую красоту дольше, высаживайте сорта с разными сроками цветения.

Травянистые пионы бывают пяти  видов:

  • Уклоняющийся, известный как марьин корень. Привлекательное, скромное растение с одиночными цветками. Стебель крепкий, толстый, мясистый. Бутон крупный (рекордсмены достигают 13-14 см в диаметре), чаще всего малиновый или розовый, с желтой сердцевиной. Цветет в конце весны – начале лета.
  • Узколистный. Идеально подходит для произрастания в одиночных посадках: обязательно привлечет внимание, став ярким штрихом пространства. Бутоны не более 8 см в поперечнике, но такие яркие, насыщенные, бордово-красные, что мимо них не пройдет никто. Цветет в мае.
  • Лекарственный. Этот представитель мира пионовых имеет собственную, уникальную историю. Первоначально его возделывали как целебную культуру, но потом роскошная красота бутонов покорила человечество, и растение перешло в разряд декоративных. Темно-красные цветки достигают средних размеров, не пахнут. Цветет в зависимости от сорта с мая по июль.
  • Молочноцветковый, или белоцветный. Прародитель многих травянистых разновидностей, окраска бутонов которого бывает разных цветов – в зависимости от особенностей сорта. Высота растения около метра, листья заострены, цветы достигают 18 см в диаметре. Время цветения – начало, середина лета.
  • Пион Млокосевича. Украшает клумбу ярко-желтыми бутонами, которые неторопливо раскрываются в мае. Листья сизого оттенка, стебель слегка розоват. Цветки в диаметре относительно крупны: от 10 до 12 см.
Пионы на клумбе

Пионы очень древние цветы. Ученые датируют их появление примерно теми же годами, когда по земле гуляли динозавры, поэтому цветочную культуру оправданно относят к реликтовой флоре.

Когда сажать пионы травянистые

Место посадки (пересадки) по максимуму должно быть солнечным, с нормальною увлажненностю. К почве красавец не требователен, только на песчаной бутоны будут мельче, чем на суглинистой. Кустик рекомендуют сажать в конце августа – начале сентября, у него будет возможность укорениться и уйти в покой. Пересаживают раз в пять лет, вместе с земляным комом, не травмируя корневую систему.

Теперь о том, когда сажать пионы весной. Специалисты говорят, что лучше этого избегать: в период перед цветением растение наиболее уязвимо. Травмируя корни, вы загубите его. И все же, если возникла необходимость, то оптимальное время: чтобы заморозков не ожидалось, дождаться прогрева почвы до 10°С.

Весенняя посадка пионов :  ( видео )

Пионы древовидные

Древовидные пионы – высокие, роскошные кустарники (около 2 метров высотой). Страна, активно занимающаяся селекцией разновидносте – Китай.

Пион древовидный

Древовидные пионы делят на три неравномерные группы:

  • Европейской селекции. Спектр оттенков бутонов – от бледного розового, даже почти белого, до глубокого пурпурного. Цветки махровые, крупные, листья плотные.
  • Восточной селекции. Красавцы родились в Китае или Японии. Разные сорта имеют средние бутоны всевозможных цветовых сочетаний, вариаций, махровые или полумахровые.
  • Гибридные разновидности сортов Желтый и Делавей. Переходные растения, не являющиеся полноценными кустарниками, но и не травянистые – полукустарники. Цветки поражают ярко-желтой, лимонной окраской с легкими пурпурными пятнами у стебля.
Пион древовидный розовый

Кустики яркие, эффектные, разнообразные. Специалисты различают несколько групп растений по форме образовывающихся бутонов.

Когда сажать пион древовидный

Кустарниковый многолетник рекомендуют переселять тоже с конца лета. Но если возникла необходимость сажать пионы в открытый грунт весной, то место выбираем солнечное, увлаженное. Почва любая, кроме кислой. Растение пребывает в состоянии сна, с отсутствующими или плотно сжатыми почками. Ширина посадочной ямы 60см, глубина 70см. На самое дно кладут дренаж в виде, например, битого кирпича, затем перегной и удобрения (одно ведро смеси), потом грунт. Сам кустик заглубляют на 10 см.

Посадка пиона

Какие бывают цветки у пионовых

Семейство, хоть и включает всего один род, пестрит разнообразием. Всегда можно выбрать несколько совершенно непохожих друг на друга сортов. Огромную роль тут играет следующая особенность: бутоны у пионов бывают пяти разных форм.

Немахровые. Бутоны, четко делящиеся на зону лепестков (которых обычно 2 ряда) и тычинок, причем часто еще и по цветовым характеристикам. Крепкие травянистые или кустарниковые растения с прямостоячим стеблем, небольшими цветками.

Японские. Переходный тип между немахровыми и полумахровыми. Тут еще не все тычинки приобрели форму маленьких лепестков, поэтому бутоны выглядят необычно: серединка пушистая, как будто образована небольшими, изогнутыми листочками. Окраска видоизмененных тычинок либо соответствует основному цвету, либо контрастирует с ним, создавая интересный декоративный эффект.

Цветение пиона

Полумахровые. Тут уже половина тычинок – почти полноценные лепестки, а половина сохраняют свой изначальный вид. Бутон выглядит пышно, воздушно, долго стоит в букетах. Настоящих лепестков полдесятка или больше, они располагаются по кругу в несколько рядов, слегка перекрывая друг друга.

Махровые. У таких разновидностей тычинки выглядят как маленькие листики, поэтому цветок напоминает нечто воздушное, невесомое. Иногда под многочисленными лепестками скрывается настоящая серединка с самыми обычными тычинками. Сортов много, все одинаково декоративны.

Анемоновидные. Крупные цветки, имеющие пять и более лепестков, расположенных в два ряда по кругу. Серединка образована видоизмененными тычинками и обычно контрастна по цвету.

Пионовые радуют взгляд бутонами в разное время, с начала мая (суперранние) до середины июля (очень поздние). Они украшают сад, делая его нарядным и оригинальным. Ну а чтобы цветы всегда восхищали ярким видом, их необходимо правильно, вовремя сажать.