Платицериум – папоротник оленьи рога

Освещенность

Такой род, как платицериум (Platycerium) является не совсем обычным и не схожим с иными папоротниками растением. Этот род объединяет примерно 17 видов растений. В природных условиях они встречаются в тропиках Австралии, Азии, на Филиппинах, на островах Малайского архипелага и Индийского океана.

Описание и характеристики

Это весьма необычное эпифитное растение, и оно предпочитает селиться на ветвях, а также стволах деревьев. В природе вырастает до внушительных размеров. Чаще всего платицериум можно повстречать в коллекциях у людей, любящих не совсем обычные растения. Наиболее распространенные виды: платицериум Хилла (Platycerium Hillii), платицериум большой (Platycerium grande), платицериум двувильчатый (Platycerium bifurcatum).

У этого растения имеется 2 вида листочков (ваи), которые выполняют каждый свою определенную роль в жизни этого папоротника. Так, одни из листочков представляют собой некое подобие карманов, а в них скапливается вода, насекомые, а также опавшая листва. Данная масса потихоньку перегнивает и питает платицериум. Также они играют роль его опоры, когда растение крепится к коряге либо веточкам. На такой листве не бывает спор.

Вторая разновидность листочков имеет очень эффектный внешний вид, а также большой размер. Эти красивые листья зачастую сравнивают с рогами оленя, поэтому данный папоротник еще именуют «оленьи рога». Форма этих листочков зависит от вида папоротника, а в длину они могут достигать 100 сантиметров. Это растение в комнатных условиях чаще всего растят в подвесных корзинах либо на кусочках коры. Бывает, что кору, с растущим на ней папоротником, аккуратно размещают в эффектном сосуде, который наполнен мхом.

Уход за платицериумом в домашних условиях

Освещенность

Любит свет, но не переносит прямые лучи солнца, от которых следует делать затенение. В зимнее время для размещения вполне подойдет южное окно, однако растение надо будет защитить от солнца.

Температурный режим

Очень любит тепло. Так, в летнее время его содержат при температуре от 18 до 25 градусов, а в зимнее― в комнате должно быть не холоднее 15 градусов. Не любит сквозняки.

Влажность

Нужная повышенная влажность воздуха.

Как поливать

Полив должен быть систематическим и для этого используют исключительно отстоянную, теплую и мягкую воду. Следите, чтобы корни папоротника не пересыхали. Если платицериум растет на коре, то поливать его можно, опуская примерно на полчаса в воду.

Подкормка

Подкормку проводят с апреля и по сентябрь 2 раза в месяц, используя для этого комплексное удобрение (1/2 часть от рекомендуемой дозы).

Платицериум – папоротник оленьи рога

Как пересаживать

Как правило, пересадка не проводится. Однако в весеннее время иногда можно обернуть кору с папоротником свежим сфагнумом и поместить в емкость более объемную, чем предыдущая.

Землесмесь

Подходящая для выращивания такого растения землесмесь состоит из мха сфагнума и древесной коры, в которую также добавляют корешки папоротников. А еще можно взять смесь, состоящую из листовой земли, с не до конца перепревшими листочками, мха, а также грубоволокнистого торфа. Можно купить готовую землесмесь для орхидей.

Как размножить

Размножить это растение непросто. Бывает, на нем образуются боковые побеги, и их вполне возможно отделить и посадить в увлажненную землю.

Следует обязательно знать!

Протирать листочки платицериума нельзя, их дозволяется лишь опрыскивать мягкой водой. Дело в том, что на их поверхности располагаются малюсенькие волоски, которые способны улавливать жидкость прямо из воздуха.

Отмершие якорные листочки обрезать запрещено!

Запись Платицериум – папоротник оленьи рога впервые появилась Растениевод.