Плоскорезы: виды и описания (Фокина и другие)

ploskorez Fokina

ploskorez Fokina

Можно ли тяжелые дачные работы делать легко, не напрягаясь? Да! Благодаря ручному дешевому инструментуплоскорез для обработки почвы и ухода за растениями, который в умелых руках заменит любой культиватор.

Что такое плоскорез?

О нем многие слышали, но мало кто умеет использовать его на все сто процентов. Речь идет о плоскорезе. Он может заменить целый набор инструментов: косу, лопату, грабли, мотыгу, соху, кирку, вилы. Придумал и запатентовал плоскорез Владимир Васильевич Фокин из городка Судогда Владимирской области.

Выглядит инструмент как изогнутая металлическая скоба, которая крепится к длинному черенку. Три режущие ее стороны (две боковые и торцевая) остро за-точены, что уменьшает сопротивление почвы во время рыхления и прополки. Внешне плоскорез напоминает кочергу. Но при работе проявляются ее небывалые возможности. Инструмент позволяет, особо не напрягаясь, выполнять до 20 необходимых операций в огороде. Единственная сложностьпривыкнуть к нему и научиться пользоваться.

Такой подход нередко лучше перекопки лопатой и рыхления обычной тяпкой. Подобная неглубокая прополка более качественна, так как удаляет даже невидимые сорняки, которые еще не показались из почвы. При этом сохраняются верхние слои грунта, не происходит переворота кома земли. И почти никакой усталости, ни малейших болей в пояснице, мозолей!

Плоскорезы Фокина

Новизна, сила и оригинальность плоскореза кроются в углах изгиба скобы-пластины, или лезвия. Это позволяет «плоско резать» почву, то есть не погружаться в нее глубоко, как лопатой, а лишь снимать сверху нетолстые пласты грунта. Работа плоскорезом напоминает подметание, причем в обе стороны, ведь действующая его часть обоюдоострая.

Без преувеличения плоскорез можно назвать антикризисным орудием труда дачника. Стоит дешево, технического обслуживания почти не требует, заменяет целый арсенал инструментов. А регулярное и правильное его использование заметно увеличивает урожай.

Варианты Фокина

Крупные комки земли после грубого вскапывания разбивают пяткой плоскореза Фокина или любой его плоской стороной. Опытные огородники приобретают не один, а целый набор плоскорезов Фокина. Присмотримся к ним внимательно: что они собой представляют и в чем их особенности?

Главное, что их объединяет — лаконичность. В них нет ничего лишнего! На лезвие в виде рогульки-закорючки затрачено минимум очень качественного металла, поэтому инструменты легкие. Зато весьма маневренные — ими можно вертеть, крутить, ворочать как душе угодно. Они похожи, но все же различаются — размерами своих частей, что немаловажно для определенных работ.

Большой плоскорез Фокина

Имеет удлиненное лезвие и целых 4 варианта крепления к черенку. «Специализируется» на подготовке грядок к посеву семян и высадке рассады, прополке сорняков на глинистых почвах, в том числе и в труднодоступных местах, скашивании травы вокруг деревьев и другой обработке приствольных кругов, окучивании, ворошении и переноске сена, замешивании растворов.

ploskorez Fokina bolwoi

Малый плоскорез

Вглядит как «старший брат», но имеет меньшие размеры. Годен для «нежного», минимального рыхления легких почв, удаления усиков клубники. Им производят очень быструю, но неглубокую прополку. Особенно хорош при обработке нешироких междурядий корнеплодов и луков. Имеет 2 варианта крепления (для правши и левши).

malii ploskorez

Крепыш

Имеет более короткое (на 3 см) и широкое лезвие по сравнению со стандартным плоскорезом. Используется для обработки тяжелых оплывающих почв и целины. Особенно подходит людям в возрасте, так как требует минимум энергии для совершения нелегких работ.

ploskorez krepish

Могущник

Оснащен широким лезвием. Могущник применяется для окучивания подросших кустов картошки, лука-порея, капусты, томатов, а также для формирования высоких гряд.

ploskorez mogyshnik

Большой полотик

Имеет более узкое и длинное лезвие, чем у стандарта. Большой полотик годится для быстрой прополки больших огородов (от 10 соток) на глубину не более 3 см.

ploskorez-polotik-bolshoi

Малый полотик

Отличается от прочих плоскорезов Фокина шириной кончика лезвия: оно в 2 раза более узкое. Предназначен Малый полотик для прополки узких междурядий, создания лунок и бороздок на грядках. Плоскорезы Фокина разочаровывают только тех, кто приобрел подделку. Чтобы неприятность не произошла, имейте в виду, что черенок настоящего плоскореза Фокина никогда не окрашивают, равно как и лезвие которое всегда черного цвета.

polotik-maliy_polotik

Последнее изготавливают из высококачественной конструкционной стали, дешевой и технологичной. Оно всегда остро заточено и немного «пружинит». Нередко плоскорезы продаются без черенка. На лезвиях «родных» инструментов между отверстиями для крепления выбита либо буква «Ф», либо наклейка «от Фокина».

Как работать плоскорезом Фокина

Нет ничего сложного в применении плоскореза, между тем этому надо научиться, понять принцип действия. Режущая часть орудия труда при рыхлении и прополке должна быть минимально погружена в землю и двигаться горизонтально. Если же нужно загребать землю для окучивания или формирования гряд, лезвие держат почти перпендикулярно к поверхности почвы.

Чтобы выдернуть сорняк с корнем, узкую сторону лезвия заглубляют в землю и растение выкапывают как лопатой.

Работать надо с легким наклоном вперед и ровной спиной, тогда физическая нагрузка будет невелика. Если что-то будто вынуждает излишне нагибаться, нужно просто изменить угол наклона лезвия, уменьшив его относительно черенка. Когда же лезвие невольно зарывается в землю, его, наоборот, закрепляют на черенке, максимально наклонив.

Работа плоскорезом: Видео

Если плоскорезом работать по правилам, он не затупится, а некоторые его части даже станут острее. Точат эти инструменты крайне редко.

 

Аналоги от других умельцев

Изобретение Фокина ушло в народ, который немало преуспел в его усовершенствовании. Поэтому форм у плоскореза с каждым годом больше. И хотя, на наш взгляд, плоскорезы Фокина — самые продуманные и универсальные, все же другие тоже заслуживают внимания. У них есть дополнительные режущие кромки и другие «примочки». Судите сами.

Гидра

Имеет закругленный режущий элемент с более мощным широким носком. Инструмент чуть крупнее и металл толще. Черенок к Гидре продают березовый, прямоугольный в сечении, именно поэтому он удобнее лежит в руках и не дает ладоням уставать или соскальзывать. При необходимости черенок можно разобрать надвое.

ploskorez_gidra_bolshoy
Лезвие окрашено на немецком лакокрасочном оборудовании с нанесением порошковой полимерной краски. А это знак качества! Особенность Гидры: прополку, рыхление и другие виды обработки участков проводят на тяжелых суглинистых почвах и на песчаных грунтах.

Стриж

Отличается замкнутым в форме сердечка или прямоугольника контуром лезвий, стальных заточенных и термически обработанных, соединенных и закрепленных на черенке. Они покрыты полимерной краской. Бывают малый, большой и средний Стрижи для работ на мягких и твердых грунтах. Малый Стриж может быть как на обычном, так и на укороченном черенке.

ploskorez strij

Чаще всего Стрижи применяют для подрезания крупных сорняков с разветвленными корнями. Тогда лезвие подсоединяют к черенку не на среднее отверстие в режущем элементе, как при рыхлении, а на верхнее.

Аист

Еще один «птичий» инструмент с замкнутым режущим элементом в виде контура клюва. Отличается от других плоскорезов тем, что им нетрудно работать, ведя по почве как от себя, так и на себя. Земля пропускается сквозь «клюв» и надолго делается пористой.

ploskorez aist
Лезвие из нержавейки легко срезает бурьян, густую траву. Боковой частью удобно окучивать высокие растения (картошку, капусту), подгребая к ним землю рывками. А к мелким овощам подвигают почву «носочком». Можно быстро прореживать всходы укропа, морковки, петрушки.

Лепесток

Похож на листочек растения — вогнутый пятиугольник с двумя режущими кромками -клиновидной и прямой. Они крепятся с обеих сторон деревянного укороченного черенка (650 мм), покрытого лаком. Режущий элемент изготовлен из стали, заточен, термически обработан, покрыт полимерной порошковой краской.

ploskorez Lepestok

Удаляют крупные сорняки точным точечным ударом под корни прямой кромкой. А клиновидный край вонзают в почву и плавно ведут по ней, чтобы образовалась канавка. Клином удобно окучивать овощи. Инструмент необходим там, где требуется большая точность обработки. Им и корчевать поросль можно. Хорош на плотных грунтах.

Пчелка

Состоит из двух изогнутых острых элементов, прикрепленных к круглому или плоскому черенку с обеих сторон. Выглядит будто «жало у пчелки». Удобен для скашивания высоких сорняков в труднодоступных местах, прополки между грядками, а также заглубления канавок и лент для посева.

ploskorez-pchelka-kombinirovannyy

Пышка

Непохожа на другие плоскорезы благодаря дополнительному изгибу вдоль лезвия, сделанного из нержавеющей стали. У инструмента трехсторонняя заточка, а также 3 режима настройки. В комплект входит уникальный разборный черенок с защитой ладоней от мозолей.

ploskorez pyshka

Пышка разработана специально для тяжелых почв и намного легче обычного плоскореза. Благодаря выпуклости, проходящей через лезвие, идеально рыхлит грунт и насыщает его воздухом.

Плоскорез КУЗЬМА

Еще названия — кузьма, кузьмич, зубрик, соха. Имеет режущий элемент в виде узкого равнобедренного треугольника с верхним тупым углом. Ширина рабочей части 194 мм. Изготовлен из специальной стали с лазерной закалкой поверхности. Очень долговечен. К лезвию не прилипает мокрая земля.

При прополке одним движением захватывается большая площадь. Плоскорез компактен и без проблем пролезает под кустами, заборами, трубами, им можно работать и в ограниченном пространстве. Борется с высоким травостоем. Черенок с ним вместе не продается. Покупают его отдельно, лучше выбирать длинный, в рост человека, и овальной формы в сечении.

ploskorez zybrik

Обратным плоскорезом кузьма действуют в одну сторону — по направлению к себе верхним углом лезвия-треугольника. Инструмент сам затачивается. Оснащен зубцами, как у пилы, расположенными по длинной части треугольного лезвия, благодаря которым данный плоскорез тщательно выбирает подрезанные сорняки и корни.

Плоскорез Мазнева (ПМ)

Тоже существует в виде нескольких вариантов. Последний (ПМ-4) разработан сравнительно недавно — несколько лет назад, и имеет два закрученных «уса», к которым крепится острое прямоугольное лезвие.

ploskorez mazneva

Отличие от плоскореза Фокина еще и в том, что рукоятка более длинная, подходит для любого роста и при работе не выкручивается из рук. Им удобно распределять удобрения, выравнивать поверхность гряд.

Дракон–3

Состоит из 3 небольших клинообразных острых зубьев, каждый из которых прикреплен к изогнутому жесткому стержню, а все вместе сверху соединены подрезающим лезвием. Вид у плоскореза Дракон экзотичный, он похож на Змея Горыныча.

ploskorez-drakон 3

Используется для разбивки дерна и крупных комьев на очень твердых непаханых почвах. Обратной стороной плоскореза подрезают траву.

Плоскорезы разных конструкций: Видео