Выбор места, подготовка и посадка яблони

Яблоню можно выращивать на различных типах почв, за исключением заболоченных. Главное, чтобы они были водо – и воздухоприницаемые, без близкого залегания грунтовых вод. Можно добиться и хорошего плодородия, и влагообеспеченности почвы, но бороться с переувлажнением очень трудно.

Комфортные условия для посадки яблони

На почвах, где высоко содержание глины и на низинных участках вода застаивается. В результате этого снабжение корней кислородом нарушается и увеличивается поступление к корневой системе углекислоты, что для них губительно. Корни постепенно загнивают, сигнализируя об этом засыханием веток на верхушках деревьев. Никакие железные листы, ни шифер, как часто рекомендуют, не помогут.

Для того чтобы посадить яблони в низине, где застаиваются воды, нужно сначала сделать дренаж. Простейший дренаж можно сделать, выкопав по периметру участка траншею, в которую уложить фашины или специальные дренажные трубы, по которым вода будут стекать в водоприемники (закрытый дренаж).

Однако самое главное – постоянно подсыпать почву в низинных местах и проводить посадку яблони только на специально созданных холмиках или валах. Лучше год потратить на подготовку хороших посадочных мест (но не ям), чем впустую израсходовать время, средства и силы, закладывая сад на заболоченном или пониженном месте.

На участке, не нуждающемся в дренаже, тоже необходима предварительная подготовка для посадки яблонь. В суглинистые почвы  нужно при перекопке добавлять перегной или компост, торф и крупнозернистый песок. Расчет при этом такой: 1 куб. м торфа или перегноя при покрытии слоем 15 – 20 см уходит на 5 – 6 кв. м площади, а 1 куб. м песка, рассыпанного слоем 10 – 15 см, расходятся на 7 – 10 кв. м. Под перекопку надо еще добавить комплексные гранулированные минеральные удобрения (в среднем по 8 – 10 г на 1 кв. м).

Часто бывает, что на земле, отведенной под посадку яблонь, растут корнеотпрысковые и корневищные сорняки: пырей, сныть, осот, одуванчики, вьюнок и некоторые другие.

Для уничтожения  сорняков можно воспользоваться экологически чистым методом борьбы с ними. Суть этого метода заключается в истощении корневой системы сорняков и, в конечном счете, оставлении их без питания. С этой целью ранней весной, участок с сорняками накрывают светонепроницаемыми материалами, что к осени приводит к гибели сорняков и отмиранию их корневой системы.

Посадка яблони

Лучшее время для посадки яблони – первые месяцы весны, пока не распустились почки. На хорошо окультуренных, плодородных почвах или подготовленных холмах и валах можно обойтись для посадки яблонь выкопкой небольших ямок по размеру корневой системы саженца. На бедных землях яблоню обычно сажают в заправленную питательной смесью посадочную яму (глубиной до 1 м и шириной 95 – 100 см). В принципе, яма может быть любой по форме, но стенки ее не должны быть с наклоном. В ямах с наклонными стенками оседание почвы будет неравномерным, особенно сильным оседание будет по центру, что приводит к погружению саженца в почву ниже корневой шейки.

Посадка дерева

Стенки ямы нельзя заглаживать лопатой, — такие действия ограничивают рост молодых корней и затрудняют воздухообмен. Надо, наоборот, максимально разрыхлить вилами дно и сделать насечки на стенах.

Осенью яму для посадки яблони нужно не только выкопать, но и заправить ее смесью, состоящей из плодородной земли смешанной с компостом или перегноем (15 – 18 кг на яму) и торфом (22 – 25 кг на яму). Если  наполнить яму плодородной смесью перед самой посадкой яблони, то в течение месяца почва в яме может осесть на 15 – 20 см и саженец обязательно затянет вниз.

Свежий навоз в посадочную яму вносить нельзя, — таким образом можно сжечь корни саженца.

Самое главное, — помнить основное правило посадки яблони: корневая шейка должна после посадки быть немного выше уровня почвы. При значительном заглублении ствола саженца происходит загнивание коры, которая оказывается под землей. Бывает, что увидеть результаты неправильной посадки яблони, можно не сразу, но через несколько лет, неправильно посаженные яблони все равно погибнут.

Саженцы с однобоко развитой или искривленной кроной, при посадке обязательно нужно расположить так, чтобы густая сторона кроны была обращена на север. В процессе вегетации ветви будут тянуться в сторону солнца и со временем крона такого саженца подровняется.

Правильная посадка

Непосредственно при посадке яблони, сначала в посадочную яму нужно насыпать грунт в форме конуса, чтобы при посадке его вершинка уперлась в основание ствола и была возможность аккуратно расправить корни по склону конуса. При такой посадке предотвращается подгибание корней в яме. Заполнив яму на 2/3, нужно обильно полить, и наполнить яму грунтом доверху, слегка уплотнить грунт, но не утаптывать.

Обязательно следует зафиксировать положение корней, для чего прочно закрепить саженец к надежной опоре, — в этом случае он не будет раскачиваться ветром и пустоты между корнями и почвой не образуются.

После посадки яблони замульчирувают поверхность вокруг саженца перегноем или торфом. Это позволить защитить саженец от быстрого высыхания почвы и образования почвенной корки.

Научившись правильной посадке яблонь, можно приступать к закладке плодового сада.

Яблочный сад

При этом нужно оставлять между деревьями расстояние в зависимости от вида и сорта яблонь: для сильнорослых сортов с раскидистыми кронами приемлема схема посадки 5,5Х6,5 м, для среднерослых 4Х5 м, для деревьев на карликовых подвоях – 3Х2 м. Колоновидные яблони высаживают с расстоянием между деревьями в ряду 0,5 – 0,6 м.

Правильная посадка яблони ( видео )