Идеи использования пластиковых бутылок в саду и огороде

Пластиковые бутылки в саду и на городе

Пластиковые бутылки в саду и на городе

Пластиковые бутылки – неиссякаемый источник идей для сада и огорода. Из них можно делать емкости для выращивания рассады, изготавливать мини-теплички, ловушки для садовых вредителей, «отпугиватели» птиц и другие не менее полезные в хозяйстве приспособления. Если вы знатный рукодельник, можно изготовить из пластиковых бутылок для сада или огорода декоративные поделки. Ну а если ваша фантазия не столь богата, можно сделать из бутылок в саду что попроще: к примеру, этикетки для саженцев, чтобы не забыть, что именно посажено на участке. Бумажная записка быстро состарится, а пластиковая будет служить вечно.

Что сделать из пластиковых бутылок для сада и огорода: идеи и фото

Вдумчивый изобретательный садовод с опытом рукоделия и экономии всегда придумает что-то интересное для своего сада взамен многим покупным вещам. В основном это мелочи, которые при достаточном финансировании просто купить, но вполне можно и заменить на самодельные.

Пластиковые бутылки в саду и на огороде являются неиссякаемым источником вдохновения для изобретательных дачников

Это бесплатный ресурс, доступный всем. А использование его практически безгранично. Есть один нюанс: как ни крути, бутылки малоэстетичны. Можно использовать их или на очень короткий срок, или в технической зоне, которая не видна из декоративного сада.

Основное использование пластиковых бутылок в саду и на огороде – создание мини-тепличек. В этом качестве можно использовать разрезанные пополам пяти- и более литровые ёмкости. Эти половинки идут и под черенкование, и для прикрытия только что высаженных растений, и даже для защиты на зиму особо любимых мышами многолетников (примулы, прострелы).

А что можно сделать в саду из бутылок литровой и полуторалитровой емкости? Прекрасная идея – отрезать им верх и дно, а получившийся цилиндр разрезать по высоте, остается лишь надеть результат на низ дерева или кустарника и слегка вдавить в почву. Выходит великолепная защита от скашивания триммером, что очень актуально в новых посадках на целине, которые обкашиваются нечасто. А зимой этот пластик защищает штамб от мышей.

Ещё одна идея применения бутылок в саду – устройство для отпугивания кротов. Принцип тот же, что у покупных вертушек: они жужжат и гремят под действием ветра, будучи установлены на металлических шестах. Помогает ли это от кротов? Как и остальные способы, то помогает, то нет…

Узкие высокие бутылки после обрезки узкого верха и проделывания дренажных отверстий превращаются в подходящие горшки для передержки растений с глубокой корневой системой. Вы не удержались и купили в феврале саженцы клематиса? Вот для них очень подойдут такие пластиковые «горшки».

Полоски из бутылок можно использовать как этикетки. Правда, писать на них нужно дорогими лаковыми перманентными маркерами.

Альтернатива пластику

Этикетки, сделанные из… алюминиевых пивных банок. Банок много всегда, достаточно попросить друзей не выбрасывать их. Отрезаете верх и дно, нарезаете полоски — и готовы этикетки. Писать на них можно обычной ручкой, продавливая надпись. Тогда она не стирается. Полоски пошире, если сложить их вдвое и пробить гвоздём дырочку для веревки, могут стать этикетками для деревьев или прививок плодовых.

Что ещё можно сделать из пластиковых бутылок для сада и огорода? Эти емкости дают возможность здорово сэкономить на горшочках для рассады. Ведь по сути всё равно, в чём держать корневую систему саженцев: лишь бы почва сохранялась и не пересыхала. Контейнерами стать может всё: стаканчики из-под йогуртов или творога и майонеза или даже половинки картонных коробок от соков и морса. Когда рассады много, это становится существенным.

Фото и видео использования пластиковых бутылок в саду и на огороде

Видео: Полезные поделки из пластиковых бутылок для дачи