Как поймать пчелиный рой: выбор времени, места и средств

Пчелиный рой

Поймать рой пчел — это очень трудное дело для новичка. Ведь для этого нужно иметь большой опыт работы с пчелами.

Для того, чтобы их изловить потребуется приложить множество усилий, Вам понадобится решить следующие вопросы:

1. Где брать этих самых пчел, где их искать?
  2. Способны ли Вы самостоятельно это сделать, или Вам нужен опытный помощник?
  3. Какими средствами Вы будете ловить? Речь идет о специальных ловушках, приманках, секретах и т. д.
  4. Что Вы будете делать, когда пчелиный рой уже пойман, если Вам все же удастся выполнить всё правильно.

Зачем ловить рой пчел?

Конечно, любой скажет, что легче купить пчелиные семьи у пчеловодов. Но это затратно, да и поимка своими силами и естественным путем способна сделать из Вас опытного пчеловода, преданного своему делу!

Рабочие пчелы

Где взять пчел

Откуда рой пчел может появиться и как понять, когда нужно действовать? Дело в том, что когда наступает так называемая роевая пора, не все, даже самые опытные пчеловоды способны уследить за всеми пчелиными семьями.

Пчелы подобны людям: ведь молодая семья живет отдельно от своих родителей, создавая новую, а дети часто стараются стать самостоятельными и покидают родительский дом в раннем возрасте.

Так и молодые пчелы, когда отделяются от улья родителей, прививаются неподалеку. Этот момент и нужно не упустить. Также, есть пчелы-разведчицы, которые выбирают новое жильё, облетая местность в радиусе 5км. За это самое новое жильё они и могут принять Вашу ловушку!

Выбираем место для ловушки

Место для выставления ловушки нельзя выбирать наугад. Описанные в книгах по пчеловодству методы очень сложно осмыслить, так как они могут противоречить друг другу и запутать Вас. Попробуем разобраться.

Всё дело в том, что у пчел имеются своеобразные проходы, по которым они уходят в лес в случае, когда они не находят жилья. Найти такой проход очень сложно, и если Вам это удалось — пол дела сделано!

А общие же правила расстановки ловушек гласят о том, что всё зависит от местности: либо это высокие ели, либо опушка леса — пчелы, в зависимости от «прохода» могут лететь куда угодно.

Ставим ловушки для пчел

Пчелы, подобно людям, склонны выбирать себе жилище побольше. Маленькая ловушка их вряд ли заинтересует. Большая пчелиная семья должна «заселиться» в жилье, объем которого не меньше, чем 50 литров. В маленькие ловушки, если пчелы и залетят, то только в составе небольшой семьи.

Пчелы очень привередливые создания и им не всё равно, где жить. Соответственно, и ловушки стоит делать в зависимости от обстоятельств, погодных условий, ловчего места и т. д. Ловушки делаются из разных материалов, среди них: дерево, ДВП, картон, фанера, а также всё, на что хватит фантазии. Главное — чтобы материал был прочным и закрытым. Итак, делаем ловушку для пчел:

• Изготавливаем деревянный каркас. Как уже говорилось, рассчитывайте на нужный объем.
  • Делаем пазы под рамку и обшиваем каркас с помощью фанеры или ДВП.
  • Прибейте гвоздями крепежную доску с веревочной петлей: на этом у Вас будет держаться сама ловушка.
  • Крышку лучше закрепить с помощью шурупов. Так удобнее снимать.
  • Отверстие, через которое пчелы будут попадать в свой новый дом, сделайте поменьше, иначе есть риск того, что туда залетят «гости» побольше, например, шершни.
  • Уделите внимание задвижке, обязательно её установите. Так легче закрывать ловушку, когда туда залетят пчелы.
  • Покрасьте ловушку. Во-первых, это защитит её от лишней влаги, а во-вторых — станет хорошей маскировкой. Для маскировки также можно обить ей корой деревьев: это добавит ловушке естественности.

Ловушка для пчел

Привлекаем пчел в ловушку

Существуют различные способы привлечения пчел. Современные средства предлагают использование специальных препаратов. Среди них — «Амипил» и «Апирой». Первый предназначен для того, чтобы осуществить поимку, привлечение и предотвратить слет роев на пасеках. Второй — для привлечения и поимки на пасеках.

Пересаживаем рой в улей

Одним из самых ответственных моментов является пересаживание пчелиного роя в улей. После того, как Вы принесли пчел можно смело начинать укомплектовывать улей с помощью вощины и сот, которые установлены в рамках. Пересадку рекомендуется делать в теплую безветренную погоду.

Пчелы, при таких обстоятельствах, будут более спокойны. Нередко бывают случаи, когда пчелы успевают настроить языков прямо в ловушке, не дождавшись переселения в улей. От этих языков не следует избавляться: попробуйте пересадить их прямо в улей, ведь у пчел ушло столько трудов. Кроме того, тем самым вы не ослабите пчелиный рой.

Чтобы предотвратить постройку языков вместо недостающих рамок, доставьте пустые рамки, это облегчит Вам процесс пересадки.

Пчелиный улей

Таким образом, в данной статье мы рассмотрели технологию ловли пчелиного роя с помощью ловушек. Надеемся, что наши советы Вам помогут!

Видео:  Как поймать рой пчёл, готовим улей или ловушку