Капельный полив из медицинских капельниц

капельный полив из медицинских капельниц

крапельний полив з медичних крапельниць

Проблема качественного полива остро стоит не только в засушливое время. Распространенные повсеместно дождеватели либо увлажняют плохо, либо переувлажняют почву. Да и процент испарения влаги с поверхности очень велик. Альтернативным методом выступает капельный полив из капельницы. Своими руками можно соорудить отличную систему орошения, задействовав минимум исходных материалов.

В чем заключается суть подобного орошения?

Автоматическая система не каждому придется по карману, хотя рынок садовых принадлежностей и предоставляет дачнику огромный выбор. К тому же, тратить значительные средства на устройство орошения, работа которого занимает не самый большой период года, не слишком оправдано.

Гораздо лучше проявить смекалку и собрать все самостоятельно. Суть капельного полива при помощи обычной капельницы проста, и ее уже можно проследить из названия. Влага по каплям поступает к растению, причем сразу в область корневой системы.

Процент испарения снижен, каждая культура обеспечена тем количеством воды, которое необходима для обильного урожая – это уже очень серьезные аргументы в пользу такой системы полива.

капельный полив из медицинской капельницы

Но главное, что на протяжении всего лета от дачника потребуется минимум усилий в этом деле. Капельный полив из медицинских капельниц принцип работы будет иметь схожий с другими типами капельного орошения, сделанными самостоятельно.

Подача воды в равной степени может осуществляться как из накопительной бочки с отстоявшейся прогретой жидкостью, так и прямо из водопровода. «Она же холодная!» — возмутится опытный дачник.

Но здесь берется во внимание, что полив капельницами растягивается на 4-5 часов. В этом состоит его суть: постепенная подача влаги, которая полностью усваивается корнями. За этот период прогреваться успевает даже самая холодная вода, но соблюдать нужно следующее правило: орошение проводят только спустя 2 часа после восхода и не более чем через 2 часа после заката.

Оборудование для полива

Итак, приобрести или отыскать потребуется следующие составляющие:

  • Емкость, подходящую по вместительности;
  • Пластиковую трубу. Желательно из пластика низкого давления, она прослужит дольше;
  • Медицинские капельницы по количеству кустов;
  • Самый простой фильтр;
  • Кран;
  • Уголки;
  • Заглушки;
  • Слесарные инструменты.

Изготовление капельного полива своими руками
Техника и инструменты для дачи: Создание капельного полива

Бочка устанавливается на небольшой помост. Возвышение поможет придать нужного давления, чтобы вода могла доходить до отдаленных участков с капельницами. К ней монтируют кран, врезая его выше дна на несколько сантиметров.

Одной из основных статей расхода будет фильтр. По сравнению с обычными капельными лентами, в медицинских системах засор определить на порядок проще. К тому же, если для орошения используется чистая жидкость, набранная из водопровода, то надобность в этой детали может отпасть совсем.

Достаточно будет лишь накрыть емкость сверху, и это поможет избежать попадания мусора в воду. В остальных случаях, когда без фильтра не обойтись, приобретите самую недорогую модель.

После установки крана проводится монтаж ПНД-уголка, который крепится при помощи муфты. Со свободной стороны надевается отрезок шланга, а ко второму кончику трубы крепится еще один ПНД-уголок, который и соединяется с магистральным шлангом.

Если грядок несколько, воспользуйтесь разветвителем, чтобы распределить воду на несколько сторон. Таким образом можно проводить орошение сразу всего участка.

Чем больше площадь распределения воды и количество труб, тем выше старайтесь поднять емкость с водой.

Когда шланги будут разложены, можно приступать к подсоединению трубочек медицинских капельниц к ним. Так как отверстия нужны определенного размера, то тщательно подбирается сверло нужного диаметра.

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив из медицинских капельниц
Успешно заменяется оно раскаленным гвоздем. Размер в данном случае тоже важен. Чтобы не ошибиться, можно сразу разметить шланг и сделать нужное количество отверстий через определенные участки.

После подсоединения иглу кладут возле стебля растения, а колесико системы открывают до конца, повторяя так с каждым экземпляром. Это нужно для проверки работоспособности капельного полива.

Как только первый пробный пуск будет завершен, все колесики регулируются на нужный уровень. Так, для влаголюбивых растений есть смысл подавать больше влаги, а для других культур несколько понизить ее количество. Такой индивидуальный подход к поливу является одним из самых главных плюсов поливной системы из медицинских капельниц.

Другие методы обустройства полива из капельниц

Выше так же говорилось, что устроить капельный полив своими руками из медицинских капельниц можно и напрямую от водопровода. Работы по созданию орошения в таком случае гораздо меньше.

Все действия схожи, кроме одного – подключить систему можно, просто присоединив к водопроводу шланг. Стоит заметить, что такой метод полива приемлем даже для тех водопроводов, где есть чересчур большой напор.

Давление легко можно отрегулировать. Достаточно подождать, когда жидкость доберется до самого отдаленного участка и капельницы заработают, после чего можно повернуть вентиль и перекрыть более чем наполовину подачу воды.

Некоторые предпочитают немного по-другому делать капельный полив из медицинских капельниц. Дачники сооружают стойки или просто устанавливают в землю палки с вбитым в верхнюю часть гвоздем, размером около 1,5 метров.

Медицинская система в таком случае используется вся, а пластиковый пакет вешается на импровизированный крючок. Со стороны обилие таких конструкций смотрится интересно и необычно. Если затронуть недостатки подобной системы полива, то к ним справедливо можно отнести трудоемкое наполнение пластиковых пакетов, особенно если их множество.

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив при помощи медицинских капельниц

Если капельница будет подсоединяться к магистральной трубе, такой проблемы не возникнет, зато ее заменит возможность засорения. Решается она тоже весьма просто – установкой фильтра.

Единственный минус, который не получится нейтрализовать – цена медицинских систем. Для обширного участка подводить к каждой культуре капельницу накладно, рациональнее применить подобную методику полива для небольших огородов или если у вас уже есть системы.

Видео: Капельный полив из медицинской капельницы

Также мы писали как сделать капельный полив из бочки.