Порода кур «Бентамка»

Порода кур «Бентамка»

Порода относится к декоративному направлению

Это самая многочисленная группа декоративных кур. Внутри породы есть несколько разновидностей, но у всех представителей групп имеются схожие экстерьерные признаки. Родиной бентамок является Япония.

Разновидности бентамок и характеристики породы

Эту породу не спутаешь ни с какой другой, так как у петухов породы бентамка имеется ярко выраженная склонность к лидерству по отношению к петухам любой породы. Из-за соседства с другими самцами породы куриных петухи-бентамки проявляют повышенную драчливость. При этом у самцов этой породы имеется жертвенное отношение к собственному гнезду. Курочки-бентамки – великолепные наседки, они способны неоднократно садиться на гнездо в течение одного сезона и выводить потомство до трех раз в течение указанного времени.

Яйца бентамок имеют окраску от белого до кремового. Высокая сохранность молодняка (до 93%) и взрослых особей (до 87%) говорит об устойчивости бентамок к болезням и климатическим условиям. Основная ценность породы заключается в ее декоративном трехцветном оперении. Общий фон оперения имеет коричневый оттенок, на нем выделяются белые и черные пятна. При этом птицы имеют карликовые размеры.

Ген карликовости передается потомству при скрещивании с другими породами куриных. Бентамки имеют небольшую голову, средней величины шею, небольшой клюв, плотное оперение и листовидный гребень. Выпуклая грудь и широкие крылья, касающиеся пола благодаря длинным маховым и рулевым перьям, придают курам несколько неряшливый вид.

Японскую разновидность бентамок называют ситцевой за окрас оперения. Птицы подвижные, а петухи откровенно воинственны, могут вступить в бой с заведомо более крупным противником. Инкубация яиц при нормальных условиях завершается на 20-е сутки выведением до 97 % цыплят, что обуславливается великолепно развитым инстинктом насиживания у самок. Суточные цыплята покрыты светло-желтым или светло-палевым пухом. На спине может наблюдаться слабый рисунок, черно-серые пятна, продольные полосы. Живая масса курочек может достигать 0,5 кг, а половозрелые петушки весят не более 0,9 кг. Яйценоскость кур колеблется от 130 до 150 яиц в год. Яички весят около 44 г.

Бентамка ореховая

На основе ситцевой бентамки была выведена разновидность под названием бентамка ореховая. Эти куры относятся к декоративным, от ситцевых бентамок отличаются окрасом: куры имеют коричнево-серое оперение и светло-коричневую грудь, а петушки при общем коричневом фоне имеют красноватый оттенок пера гривы и поясницы, а также черные перья в хвосте и на груди. Оперение у ореховых бентамок плотное, небольшая голова и клюв, неплотно прилегающие к телу широкие крылья опущены вниз, ноги короткие и неоперенные.

Цыплята в суточном возрасте покрыты светло-коричневым пушком с полосатым темно-коричневым рисунком на спине. Помимо этого, у цыплят имеются аутосексные признаки: у курочек под глазами по направлению к затылку проведена темно-коричневая полоса. Точность разделения по данному признаку достигает 70 %.

Ореховые бентамки весят столько же, сколько их прародители, ситцевые бентамки: 0,5 кг курочки и 0,9 кг петушки. В первый год продуктивность курочек составляет 130 яиц массой около 44 г. Сохранность молодняка у взрослых особей ореховых бентамок меньше, чем у ситцевых: 88 и 80 % соответственно. Энергичность и подвижность птицы компенсируется ранним половым созреванием – в 5,5 месяцев. Сейчас ореховых бентамок можно встретить в коллекционных стадах НИИ как генетический резерв и в личных хозяйствах разводчиков декоративных кур.

Бентамка алтайская

Ситцевая бентамка дала жизнь еще одной разновидности – алтайской породе, у которой имеются ярко выраженные декоративные признаки. Порода была выведена птицеводами в городе Барнаул (Алтайский край) в 70 – 80 гг. XX в. Алтайские бентамки являются истинным украшением приусадебного участка, выделяясь среди остальных пород. Алтайская порода имеет оперенные ноги (в отличие от ореховой и ситцевой разновидности), карликовые размеры, коренастую фигуру, выпуклую грудь и гордо откинутую назад голову. На задней части головы алтайские бентамки носят небольшую корону-хохолок. Цвет оперения может быть ситцевым, пестрым, ореховым или коричнево-палевым.

За эстетичный внешний вид ценятся петухи, которые благодаря откинутой назад прямой и небольшой голове и пышной гриве имеют гордый, осанистый вид. Клюв небольшой, рогового цвета, листовидный гребень наклоняется в сторону, оранжево-красные глаза, небольшие ушные мочки красно-белого окраса. Лицо, так же, как и сережки, имеет красный цвет. Округлая и выпуклая грудь, короткий, поставленный под углом корпус создают впечатление, что петух тянется вверх, встает на цыпочки. Перья гривы часто достают до хвоста, образуя с его оперением острый угол. Короткая спина с длинными поясничными косицами перетекает в вертикально поставленный широкий хвост с чуть закругленным оперением.

На голенях петуха имеется ястребиный клок, который образован длинными загнутыми внутрь перьями. Плюсна имеет серо-голубой цвет, как и оперение среднего и внешнего пальца. Боковое оперение также хорошо выражено. Пальцы большинства особей имеют желтый цвет, иногда на внешнем не бывает когтя, что допустимо при разведении. Куры имеют аналогичные экстерьерные признаки, при этом спина у них шире и длиннее, а хвост стоит под меньшим углом. Сережки красно-белые, маленькие, а маленький гребешок утопает в короне хохолка.

Яйценоскость алтайских бентамок низкая – около 70 – 80 яиц в год. Скорлупа маленьких (35 – 40 г) яиц может быть белой или светло-кремовой. У алтайской породы отлично выражен инстинкт насиживания. Недопустимыми для размножения дефектами считаются рыхлость оперения, узкий нераскрытый хвост, высокая фигура, отсутствие хохолка или ястребиного клока, слабая оперенность ног.

Бентамка барнаульская

Сейчас от алтайской бентамки отделили еще одну разновидность, которая раньше входила в подгруппу алтайских кур – барнаульская порода. Она более приспособлена к суровым условиям среды, так как имеет меньшего размера розовидный гребень, баки и небольшую бородку. Иногда у представителей этого вида встречается листовидная или короновидная форма гребня, что не является дефектом породы. Вес курицы может достигать 0,6 кг, а петуха – 0, 9 кг.

Видео: Разведение бентамок в домашних условиях