Порода кур «Шабо»

Порода кур «Шабо»

Порода кур «Шабо»

Порода относится к декоративному направлению

Описание карликовых кур шабо

Куры породы шабо были выведены в Японии, в Европу попали и получили широкое распространение лишь в XIX в. Яйценоскость у этой декоративной породы маленькая – всего 80 яиц в год. Скорлупа всегда имеет белый цвет, а минимальная масса яйца может составлять 28 г. Куры шабо являются носителями гена карликовости, причем петушок весит лишь на 0,1 кг больше курочки – около 0,6 кг. Содержание кур дает мясо, напоминающее куропатку. Разведение кур этой декоративной породы не терпит высокой влажности и сквозняков.

Для выращивания карликовых кур шабо потребует вольера, огороженного сеткой. Порода кур Шабо отличается бесстрашием. У породы кур нет страха перед людьми и домашними животными. Поскольку, куры данной породы не переносят одиночества, то живут они дружной семьей, держатся стаей, не дерутся. У несушек шабо хорошо развит материнский инстинкт, им потребуются насесты на высоте 1,5 м. Петух оберегает кур и заботится о них.

Декоративные куры породы шабо

Куры нуждаются в сбалансированных кормах. Шабо употребляют зерновые смеси, витамины, минералы, рубленая зелень. Для разведения японской породы кур потребует подстилки из соломы, опилок, стеблей подсолнечника. Порода кур шабо имеет следующие преимущества:

  • небольшое потребление кормов;
  • спокойный нрав;
  • привлекательный экстерьер;
  • материнский инстинкт.

Характеристики и отличительные особенности

Порода отличается своеобразным экстерьером: глубокий корпус с выдающейся вперед шеей, короткие плюсны, короткая линия спины и большой, вертикально поставленный хвост. Линия между шеей и хвостом напоминает латинскую букву «U». Из-за пышного оперения промежуток между шеей и хвостом может пропадать. Шея богато оперена, а листовидный гребень, широкий у основания и прямостоячий, непропорционально велик (особенно у петухов). За то что у кур шабо имеется такое несоответствие между размерами тела, птицеводы-любители прозвали породу «маленьким гротеском».

Породные признаки практически одинаковы у самок и самцов. Итак, птица породы шабо имеет очень широкую голову, короткий и сильный клюв, чья окраска зависит от цвета оперения, 4 – 5 зубцов на ярко-красном гребне, красное же лицо, гладкое и одутловатое на вид. Мочки ушей и сережки большие, тоже красного цвета, а глаза имеют оранжево-красный или светло-коричневый оттенок.

Японские карликовые куры шабо на выгуле

Хвост у шабо должен быть большим, веерообразным, поставленным строго вертикально, примерно на треть возвышаясь над головой особи. Большие косицы, мечевидные или саблевидные, расходятся, верхние перья могут соприкасаться с сильно выдвинутым назад гребнем. Крылья опущены у шабо низко, маховые перья из-за этого касаются земли, но при этом должны находиться строго перпендикулярно окончанию задней части тела.

Типы оперенья японской декоративной породы кур

Порода шабо имеет три разновидности, отличающиеся по типу оперения:

  1. нормальное оперение;
  2. курчавое (стержни кроющих перьев обращены против направления роста основного оперения);
  3. шелковое (перья не имеют опахал, мягкие стержни и нитевидное строение делают их очень мягкими).

Оперение у шабо может быть самым различным: чисто белое без желтого налета, желтое, голубое, черное, белое с черными перьями хвоста, желтое с черным хвостом, полосатое, куропатчатое, серебристое, золотисто-черное, серебристо-черное, пшеничное, трехцветное и фарфоровое. Все эти виды расцветовки являются допустимыми породными признаками.

Отклонения от породы

Грубыми отклонениями от породы являются узкая грудь, высокие ноги, длинная спина, короткие ноги, при которых куры наступают на пяточные суставы, кривой хвост и небольшой по размерам гребень, расположенные слишком высоко крылья. Зеленые или серые глаза также являются недопустимым дефектом. У всех кур шабо, за исключением особей с темным оперением и темным цветом кожи, должно быть красное лицо. Каждое из типов оперения имеет свои допустимые признаки и недопустимые дефекты.

Видео: Разведение и выращивание карликовых декоративных кур шабо

Помимо яичныхмясных и мясояичных, существуют породы декоративных и бойцовых кур, которых держат не из-за их производительности, а по эстетическим соображениям или из спортивного интереса. Некоторые породы декоративных и бойцовых кур также могут принести пользу при разведении в личном хозяйстве. Например, английские бойцовые куры хороши для получения гибридов с усиленной мускулатурой и конституций. Наиболее распространенными декоративными породами кур являются шабо и бентамки, отличающиеся великолепным оперением и карликовыми размерами.