Порода кур «Юрловская голосистая»

Юрловская голосистая порода кур

Юрловская голосистая порода кур

Юрловская голосистая — порода мясояичного направления

Юрловская голосистая описание

Часто для племенной работы используют породу юрловская голосистая, происхождение которой достоверно не определено, но точно известно, что это одна из старейших пород кур на планете.

История происхождения породы

Единственное, о чем знают птицеводы, что она была выведена в Курской или Орловской областях любителями петушиного пения методами народной селекции. Название связано с хутором Юрловский, который находился неподалеку от города Ливны в Орловской области.

Естественно, в результате подобной селекции получилась очень выносливая порода, которая хорошо переносит суровый климат, непритязательна к характеру питания (может кормиться подножным кормом) и условиям содержания. Оперение у юрловских голосистых кур может быть различным, но примерно в 80 % случаев встречаются особи с черным цветом пера и желтым оттенком гривы.

Характеристики и отличительные особенности юрловской голосистой

Петухи имеют сильно развитые надбровные дуги, приподнятый корпус и отвесно поставленную шею, что придает им гордый вид. Тело у породных особей длинное, сужается от плеч к хвосту. Небольшой густо оперенный хвост поставлен под углом 90° к линии спины. Гребень чаще всего листовидный (5 – 7 зубцов), но иногда могут встречаться птицы с розовидным, стручковидным или ореховидным типом гребня. Короткий, крепкий, немного изогнутый клюв прекрасно позволяет добывать пищу. Сережки гладкие и овальные, среднего размера. Ушные мочки ярко-красные, так же, как и передняя лицевая часть.

Порода кур «Юрловская голосистая»

Порода относится к мясояичному направлению

Плотно прилегающие крылья, хорошо развитый живот, удлиненные голени с редким покровным оперением – вот основные экстерьерные признаки породы. Длинные плюсны оперены, 4 пальца прямые, могут быть окрашены в несколько цветов, но цвет когтей всегда остается черным. Особи крупные: петухи могут дорасти до 5,5 кг, а куры – до 3,5 кг. В год средняя курица юрловской породы приносит около 160 крупных яиц, минимальный вес одного из них – 60 г, максимальный – 95 г. Скорлупа чаще всего окрашена в палевый цвет, но могут встречаться и другие оттенки коричневого или кремового.

Допустимыми породными недостатками считается наличие белого налета на мочках ушей, отсутствие складки под клювом, невыразительные надбровные дуги, падающий набок гребень у курицы, спина без наклона к хвосту. К числу недопустимых породных признаков относят отростки на гребне, оперенность лицевой части и плюсен, развернутый или беличий хвост у петуха, короткую шею, хохол на затылочной части и падающий гребень у петуха.

Видео: Разведение и выращивание юрловской породы кур