Как правильно посадить и вырастить гортензию в саду, возле дома

Правильно посадить и вырастить гортензию в саду на даче

Красивый цветущий куст гортензии

Красивый цветущий куст гортензии под домом

Выращивание гортензии возле дома

В сегодняшнем материале речь пойдет о том, как правильно посадить и вырастить гортензию в саду на даче. У меня уже была информация по посадке и выращиванию гортензии, но всегда появляются какие-то нюансы, которые не были озвучены ранее. Так получилось и в этот раз. Поэтому приглашаю вас окунуться в мир гортензии!

Цветущая гортензия в саду возле забора

Цветущая гортензия в саду возле забора

Посадка гортензии

Гортензия — одно из тех растений, которое просто купается в солнечных лучах, поэтому сажать ее рекомендуется только на хорошо освещенных участках. Да, есть мнение, что она может вырасти и в полутени, но что это будет за куст? Никакие подкормки не помогут… Поэтому я рекомендую только солнечные места.

Заросли дикой гортензии

Заросли дикой гортензии

Оптимальное время для посадки  — в начале мая, также можно сажать гортензию осенью, в начале сентября.

Кусты цветущей гортензии около забора

Кусты цветущей гортензии около изгороди

Посадочную яму для гортензии рекомендуют выкапывать размерами квадрата 50 на 50 см, глубина — 60 см. Если планируете сажать несколько кустов рядом, то выдерживайте расстояние между ямами в метр минимум — дайте кусту разрастись.

Уголок отдыха на даче — скамейка среди кустов гортензии

Уголок отдыха на даче — скамейка среди кустов гортензии

Яму следует заполнить почвосмесью из перегноя, листовой земли, торфа и песка в соотношении 2-2-1-1. При смешивании грунта добавьте в него 20 граммов мочевины, 20 граммов сернокислого калия и 60 граммов гранулированного суперфосфата. А вот известь подмешивать нельзя, растение не «дружит» с ней.

Сиреневая и белая гортензия

Сиреневая и белая гортензия

Кусты старайтесь сажать таким образом, чтобы корневая шейка была вровень с грунтом, не заглублялась и не выступала из него. После посадки следите за тем, чтобы молодое растение не завалило ветром или дождем. Я обычно подвязываю саженец к палочке на первый сезон.

Размножение гортензии черенками 4

Выросшая из черенков гортензия

Также рекомендую на первое время защитить от солнца, так как пока корни не приживутся, гортензия будет подвядать на жаре. Если растение решит зацвести в первый год, то удалите соцветия, это лучшее решение. Все вещества должны идти в первый год на развитие корней, поэтому силы тратить на цветы не имеет смысла.

Куст гортензии в кадке — контейнерное садоводство

Куст гортензии в кадке — контейнерное садоводство

Подкормки гортензии

Обратите внимание, что если вы заправили посадочную яму по инструкции выше, то подкармливать гортензию в первые два года не нужно. А вот начиная с третьего года подкормки следует вносить по графику.

Розовая гортензия у стены дома

Розовая гортензия у стены дома

Первая подкормка: производится ранней весной, во время пробуждения куста. Я даю комплексную  — минералы и микроэлементы 30 граммов на 10 литров воды. Названий много, выбирайте в магазине на свое усмотрение, есть даже специальные для гортензии — это вообще идеальный вариант. Также можно по-старинке — на 1 квадратный метр 20-25 гр. мочевины, 30-40 гр. суперфосфата и 30-35 гр. сернокислого калия.

Цветущая гортензия около крыльца на даче

Цветущая гортензия около крыльца на даче

Вторая подкормка: производится во время формирования бутонов. Я также даю комплексную, но можно и минеральными удобрениями из расчета 60-80 гр. суперфосфата и 40-50 гр. сернокислого калия на квадратный метр посадки.

Будете подкармливать свою гортензию и у вас тоже вырастет такая красота

Будете подкармливать свою гортензию и у вас тоже вырастет такая красота

Третья и четвертая подкормка: относится к числу питающих, их следует проводить используя раствор коровяка, либо зеленого удобрения — настоя трав на воде. Травы настаивать удобнее, так как где эти лепешки найдешь… Сейчас и коров-то в полях не встретишь… И коровяк и зеленое удобрение разводят в соотношении 1 к 10, на взрослый куст 10 литров будет в самый раз.

Кусты розовой гортензии

Кусты розовой гортензии

Полив гортензии

Гортензия любит влагу и хорошо отзывается на поливы. Я поливаю каждые три дня в жару, на куст два ведра воды. Почва у меня рыхлая, вода уходит быстро и поэтому такие частые поливы. А вообще, раз в неделю два ведра под каждый взрослый куст гортензии. Если летом идут дожди часто, то поливы можно уредить, до одного раза в две недели. Конечно это общие рекомендации, вы все-равно следите за состоянием куста. Если листья начали мягчеть, то устройте хотя-бы дождевание.

Как вырастить гортензию в саду на даче

Как вырастить гортензию в саду на даче

Уход за почвой

Нелишним будет регулярное рыхление грунта вокруг куста гортензии. Я провожу рыхление всякий раз после полива. Тяпочкой на глубину 3-5 см. Это очень хорошо отражается на состоянии куста. Он буквально пышет жизнью!

Красивые гортензии в кадках

Красивые гортензии в кадках

Как вариант можете мульчировать приствольный круг гортензии торфом или перепревшими опилками. Слой мульчи должен быть сантиметров 5. Это и влагу удержит и почве не даст ссохнуться в корку. Само-собой в таком случае рыхление не нужно. Мульчу рассыпают по весне и до осени можно не рыхлить. Но так как мне нравится возиться с растениями, я рыхлю, не бросаю своих любимцев.

Правильная обрезка гортензии

В марте, а в Подмосковье в апреле, делают обрезку гортензии. Оставлять следует самые сильные побеги, на куст от 7 до 15 но все индивидуально. Чем больше и старше куст, тем больше можно оставить. Тонкую поросль гортензии ликвидируйте, не стоит давать распылять силы кусту. У оставленных сильных побегов следует срезать верх на три почки, это простимулирует растение на обильное цветение.

Обрезка гортензии

Когда наступит осень, следует обрезать все соцветия, в зиму их оставлять на кусте не рекомендуется, так как снег может поломать стволы.

Оформление палисадника гортензиями

Оформление палисадника гортензиями

Если ваш куст уже очень старый, то его можно омолодить кардинальной обрезкой. Я так поступила с одним из своих кустов долгожителей. Сейчас он выглядит как ежик — пеньки высотой 5 см, с одной нижней почкой. Думаю, в этом сезоне куст будет прекрасен! Вся прелесть обрезки сильного взрослого куста в том, что он буквально сразу дает цветущие побеги гортензии, да какие!

Гортензии и ромашки на клумбе перед домом

Гортензии и ромашки на клумбе перед домом

Защита гортензии от болезней и вредителей

Вообще, гортензия болеет редко, мои кусты на моей памяти ни разу ничем не страдали. В редких случаях может поражаться мучнистой росой. Если это случилось, то опрыскайте пострадавшую раствором фундазола — 20 граммов на 10 литров воды. Также подойдет бордоская  жидкость — берите 100 граммов бордоски на 10 литров воды.

Гортензия в саду на даче

Гортензия в саду на даче

Видео: Посадка и выращивание гортензии возле дома