Посадка и уход за нарциссами

Посадка и уход за нарциссами

Посадка и уход за нарциссами

Среди весенних многолетних цветов нарцисс самый неприхотливый, благодаря чему пользуется популярностью на многих участках. Если вы давно хотели попробовать посадить этот цветок и у себя – этот материал как раз для вас.

Посадка нарциссов и уход за ними

Зацветают нарциссы в мае, поэтому их высаживают группами по соседству с другими многолетними растениями, которые заполнят пустые места после отцветших нарциссов.

Выбор места для высадки цветов

Первым делом необходимо выбрать защищенный от ветра солнечный участок, впрочем, нарциссы неплохо переносят и полутень. Им подходят нейтральные суглинистые почвы и места, где глубоко залегают почвенные воды, поскольку застой влаги для них губителен. Луковицы обычно высаживают с конца августа и до середины сентября. Ранняя посадка позволит предохранить луковицы от высыхания и даст им возможность укорениться до морозов.

Нарциссы в горшке в домашних условиях

Как и другие луковичные, например гладиолусы, нарциссы нельзя высаживать там, где до этого росли цветы того же типа – в частности тюльпаны, лилии и флоксы.

Подготовка почвы и луковиц нарциссов

Почву надо подготовить заблаговременно – в июне хорошо перекопать на глубину 35-40 сантиметров и внести удобрения, можно компост или перегной. За две-три недели до посадки почву надо снова перекопать и внести суперфосфат и калийную соль. Если почва тяжелая, добавляют песок и торф, если кислая – доломитовую муку, известь и мел. Подготовка луковиц к посадке происходит так: сначала их внимательно осматривают, удаляют поврежденные, а затем погружают в раствор марганца на 25-30 минут. В процессе высадки в каждую лунку добавляют песок и золу. Крупные луковицы высаживают на глубину по правилу «трех луковиц». В тяжелую почву их высаживают на глубину «двух луковиц».

Цветы нарциссы требуют аккуратной посадки и ухода: при высаживании необходимо придерживаться глубины посадки, поскольку от этого зависят их развитие и цветение.

Луковицы нарциссов

Луковицы нарциссов не следует хранить выкопанными больше двух месяцев. Их необходимо выкапывать как можно позже, а высаживать пораньше.

Расстояние между луковицами – 15-20 см. После высаживания почву надо замульчировать торфом, соломой или лапником. Когда появятся ростки, нужно провести подкормку, используя аммиачную селитру или калийно-азотные удобрения. А вот с появлением бутонов нужно перейти на калийно-фосфорные и азотные. Ими же проводят и третью подкормку. Также каждый раз стоит разрыхлить почву и обильно полить.

Уход за цветами

Уход за нарциссами несложен, по большей части это полив и рыхление почвы, прополка и подкормки. Особенно требовательны нарциссы к рыхлению почвы. После цветения нарциссы надо поливать и рыхлить почву еще полтора месяца. Когда нарциссы отцветут, стебли срезают. Листья лучше не трогать – надо подождать, когда они сами начнут увядать. После этого луковицы выкапывают, промывают и выдерживают 10-15 минут в концентрированном растворе марганцовки. Затем просушивают и хранят до посадки в темном прохладном месте (при температуре +10-12 градусов), которое хорошо проветривается.

Уход за нарциссами

Нарциссы нельзя удобрять свежим навозом.

Особенности весенней посадка нарциссов

Луковицы нарциссов можно высаживать и весной, но при одном условии – если они пару месяцев хранились в холодном месте (например, в холодильнике), иначе корни достаточно не разовьются, и цветения придется ждать до следующего года. Кроме того, посаженные весной нарциссы зацветают намного позже осенних.

Посадку нарциссов весной лучше проводить в апреля, когда растает снег (все зависит от региона). Оптимальная температура для их укоренения – +5-7 градусов. Почву надо заранее перекопать и внести перегной и песок. Также возможно применение нитрофоски. Во время посадки нарциссов весной в грунт на дно каждой лунки добавляют песок и золу, луковицы сажают на глубину «трех луковиц», засыпают грунтом, смешанным с компостом, и поливают. Расстояние между луковицами – 15-20 сантиметров.

посадка нарциссов весной

Почву необходимо замульчировать. Это убережет ее от высыхания и сорняков.

Можно высаживать нарциссы делением луковиц на несколько частей. Их необходимо обработать стимулятором роста, просушить и поместить в емкости с обеззараженным субстратом. Через некоторое время образуются «детки», которые зацветут через два года. Для выращивания нарциссов можно воспользоваться и семенами, но следует помнить, что они быстро утрачивают всхожесть, поэтому сеять их надо сразу после сбора, летом, или под зиму.

Видео: Посадка нарциссов на участке

Как видите, посадить и вырастить нарциссы не так уже сложно, и при должной подготовке даже посадка нарциссов весной в грунт не составит большого труда!

Видео: Особенности осенней посадки нарциссов