Правильная посадка и уход за колоновидной черешней

Урожай черешни Сэм

Уступая первенство в садах яблоням, вишням, сливам и грушам, черешня не отстает в селекции новых сортов. Особое место занимают колоновидные деревья. Они позволяют получить хороший урожай в стесненных условиях маленького сада. В промышленных масштабах колоновидные черешни показывают высокие результаты в интенсивных условиях хозяйствования.

Характеристика и особенности колоновидной черешни

История колоновидных деревьев началась в Канаде, в 1964 году. Именно тогда на одной из ферм была обнаружена природная мутация яблони, которая и легла в основу селекции. Работа над выделением и закреплением признаков получила серьезные результаты уже в Европе. Колоновидная черешня представляет собой дерево в форме цилиндра, которое растет только вверх. Крона формируется за счет коротких боковых ветвей и не превышает одного метра в диаметре. Особенность боковых ветвей в большом количестве плодовых отростков и отсутствии сильного ветвления.

Плоды спелой колоновидной черешни

Плоды спелой колоновидной черешни

Достоинства и недостатки колоновидной черешни

Колоновидная черешня дает массу преимуществ в выращивании на участке, а именно:

  1. Декоративность. Деревья сохранят целостность любого ландшафтного направления в дизайне участке. Являясь новинкой в селекции, сорта не оставляют равнодушных среди садоводов-энтузиастов.
  2. Компактность. Черешня, благодаря небольшому диаметру кроны позволяют использовать меньше места под плодовые деревья. Их легко обрабатывать, обрезать и снимать урожай.
  3. Скороплодность и вкусовые качества. Сорта выводились с сохранением основных вкусовых характеристик классических черешен. Техническая спелость у разных сортов наступает с начала до конца июня и позволяет наслаждаться витаминами в начале лета.

Посадка колоновидной черешни

Саженцы доступны в продаже в садовых центрах, в питомниках, через интернет-магазины. Выбор лучше остановить на продавце с хорошей репутацией, который гарантирует соответствие дерева сортовым признакам. Личный осмотр позволит избежать разочарования. Хороший саженец обладает такими признаками:

  1. Почка верхушечного побега живая, без признаков повреждения.
  2. Ствол ровный, без искривлений. Кора гладкая.
  3. На корнях нет гнили и отмерших тканей. Корни живые.
  4. Листья (если есть) без повреждений и вредителей.

Колоновидная черешня на плантации

Ряд колоновидной черешни в большом хозяйстве

Приобретая несколько черешен для сада, выбирайте растения одного возраста.

Сама посадка зависит от региона. В северных областях осенняя посадка не рекомендуется: саженцы не успеют укорениться и вымерзнут. В южных районах и средней полосе России можно сажать осенью и весной. Осенняя посадка продуктивна на юге: дерево укореняется, проходит период адаптации и весной уже не болеет. При выборе места обратите внимание, что колоновидная черешня:

  • боится ветра;
  • любит свет, рыхлую и питательную почву;
  • предпочитает южные склоны с глубоким залеганием грунтовых вод.

Схема и технология посадки

Посадка:

  1. За две-три недели до покупки саженцев подготовьте посадочную яму на постоянном месте. Диаметр – 80 см. Глубина – 70 см. Для нескольких деревьев оставляют междурядья – 3 м. Расстояние между саженцами колоновидной черешни в ряду – 1 м.
  2. Приготовьте и насыпьте горкой в посадочную яму питательную почвосмесь. Для этого потребуется перегной и чернозем, соответственно 1 и 3 ведра, смешанные с калийными (16 г.) и фосфорными (12 г.) удобрениями.
  3. Корни саженца увлажняют и расправляют на горке из питательной смеси. Ставят рядом подпорку. Сверху, не доходя 2 см до корневой шейки, засыпают землей. Слегка утрамбовывают.

Схема посадки колоновидной черешни

Технология создания рядов колоновидной черешни на плантации

Как размножается черешня?

В домашних условиях колоновидные сорта черешни размножаются при помощи:

  1. Прививкой. В качестве подвоя выбирайте двулетние саженцы вишни. Привой обязательно оставляют расти вместе с несколькими веточками подвоя.
  2. Косточками. Вероятность сохранить сортовые признаки составляет всего 50%. Косточки высевают в горшки в рыхлую, питательную смесь с песком (1:1). Ростки оставляют в теплом месте до мая. Затем высаживают в открытый грунт. На постоянное место черешню можно пересадить через год, когда растение окрепнет.
  3. Черенками. Срезанные веточки обрабатывают стимуляторами корнеобразования и укореняют в рыхлом грунте.

Видео: Посадка сажанцев колоновидных деревьев

Уход и обрезка

В комплекс мер по уходу входят полив, подкормка, обрезка и другие:

  • Колоновидная черешня обильно плодоносит, поэтому в засушливое лето и первые два года после посадки она нуждается в регулярном поливе. В первый год необходимо удалить все завязи, чтобы увеличить приживаемость. Хотя, черешня и любит воду, но, на этапе формирования, молодому дереву вредны как переизбыток, так и недостаток влаги. Поливать культуру нужно лишь в особо засушливые дни, а также в период формирования плодов. Перед наступлением холодов понадобится полив, чтобы почва накопила на зиму влагу. Это поможет культуре пережить морозы. Организовывают полив после того, как опадет листва с деревьев. Ствол обязательно белить мелом или известкой. Это убережет от солнечных ожогов. Поможет избавиться от вредителей.
  • Весной деревья удобряют азотосодержащими подкормками, по возможности органического происхождения. Осенью закладывают калийно-фосфорные комплексы. Расход не должен превышать рекомендации конкретного производителя. Вносить подкормку рекомендуется по следующей схеме:
    1. Осенью в почву добавляют смесь 150 г фосфорных и 60 г калийных удобрений;
    2. Весной нужна азотосодержащая подкормка – мочевина или аммиачная селитра;
    3. Дважды: сразу, как только растение отцветет и спустя еще две недели, в почву домешивают разведенный коровяк с примесью древесной золы. Этой массы потребуется по полведра на каждое деревце. Завершают подкормку обильным поливом.

Обрезка черешни

Технология обрезки колоновидной черешни

Агротехника предполагает отсутствие сорняков и полную уборку растительных остатков осенью.

Технология обрезки колоновидной черешни

Обрезка колоновидных черешен имеет свои нюансы:

  1. Классические схемы. Вместо увеличения числа побегов она приводит к их интенсивному росту. Летнее сгибание непродуктивно, так как снижает зимостойкость растений. Прищипывать боковые побеги также бессмысленно. Это не обеспечивает их превращение в плодоносные ветви.
  2. Живая изгородь. Продуктивно только в первые несколько лет выращивания. Затем происходит ухудшение вкуса и снижение урожайности вследствие загущения кроны.
  3. Чашевидная форма. Постоянная обрезка верхних ветвей и формование кроны боковыми побегами. Генетическая высокорослость черешни делает такие манипуляции бессмысленными и трудозатратными.

Упростить задачу по формованию колоновидной черешни может схема:

  • 1-й год. Прищипка боковых побегов на расстоянии 10 см от основного ствола. Удаление верхушки.
  • 2-й год. Верхушку прищипывают, когда она отрастет сантиметров на 30. Боковые побеги – на уровне 20 см от ствола.
  • 3-й год. Верхний побег прищипывают. Боковые ветки обрезают на расстоянии 30 см от основного ствола.
  • 4-й год. Срезают тонкие, затеняющие ствол, веточки.
  • 5-й год и последующие. Прекращают рост дерева вверх: постоянно обрезая верхушку на уровне 2,5-3 метра в зависимости от сорта.
  • 6-й и каждые три года после него обрезают боковые побеги по диаметру формуемой кроны.

Схема обрезки колоновидной черешни

Укрытие на зиму

Какой бы морозостойкий сорт не выбрали, его обязательно подготавливают к зиме. На молодом саженце не должна подмерзать верхушечная почка, в противном случае крона не станет принимать присущую культуре оригинальную цилиндрическую форму, а начнет напоминать обычную черешню. Зимнее укрытие организовывают в несколько этапов.

  1. Осенью после внесения удобрений и влагозарядной поливки участок вокруг ствола мульчируют, посыпая торфом или толстым слоем опилок;
  2. Когда выпадет снег, его сгребают ближе к стволу и утаптывают. Поверху насыпают еще слой опилок, предотвращающий таяние снега в моменты потепления;
  3. Поскольку деревце имеет небольшую высоту, его утепляют, сооружая вокруг опоры на манер пирамиды и обматывая нетканым укрывным материалом.

Популярные сорта колоновидной черешни

Первенство среди колоновидных черешен принадлежит сортам Хелена и Сильвия. Немного отстают Сем, Литл Сильвия, Квин Мери и Черная. Как одно из последних поколений в селекции, колоновидные черешни обладают средней зимостойкостью и высокой скороплодностью. Показатели урожайности одного дерева составляют 12-15 кг.

Хелена

Рубиново-красные плоды колоновидной черешни Хелена в среднем весят 12-14 г. Сорт характеризуется как десертный. Сочная полухрящеватая мякоть окрашена в темный красный цвет с розовыми прожилками. Максимальная высота дерева – 3 м, диаметр кроны – 1 м. Техническая спелость наступает 20-22 июня. Плодоносит 15-25 лет.

Колоновидная черешня Хелена

Плоды сорта Хелена на ветке

Сильвия

По вкусу, весу и внешнему виду плоды колоновидной черешни Сильвия не отличаются от сорта Хелена. Размерные признаки сходные. Однако сроки созревания наступают 12-18 июня. Дерево сохраняет урожайность 12-15 лет.

Сем

Самый ранний из сортов – Сем. Плоды, внешне и по вкусу схожие с черешнями Сильвия и Хелена, созревают 10-12 июня, но имеют меньшие размеры: 10-12 г. Деревья по размерам не отличаются. Плодоносят порядка 15 лет. При соблюдении агротехники – больше.

Урожай черешни Сэм

Урожай черешни Сэм

Литл Сильвия

Уменьшенный вариант сорта Сильвия: высота деревьев не превышает 2 м. Крона не разрастается за пределы полуметра в диаметре. Срок созревания – конец июня. Плоды по всем параметрам соответствуют сорту Хелена.

Другие сорта

У садоводов набирают популярность сорта Квин Мери и Черная колоновидная черешня. Деревья не превышают 2-2,5 м в высоту и 50 см в ширину. Черешня колоновидной формы в процессе селекции приобрела хорошие показатели самоопыления. Урожай можно повысить, посадив рядом деревья нескольких сортов. Универсальным опылителем является Сем.

Подверженность болезням и вредителям

Средняя зимостойкость колоновидной черешни позволит получить максимальный результат в южных регионах Украины, Беларуси и России. Средняя полоса и северные районы потребуют утепления перед холодами. Селекция позволила получить устойчивые к заболеваниям сорта, однако колоновидная черешня все же подвержена:

  • бурой и дырчатой пятнистости;
  • парше;
  • серно-желтому и ложному трутовику;
  • грибковым и вирусным инфекциям.
Цветение колоновидной черешни

Цветение колоновидной черешни

Как и любое плодовое дерево колоновидная черешня уязвима перед вредителями:

  • гусеницами;
  • долгоносиками;
  • плодожоркой;
  • тлями.

Для предотвращения заражения необходимо проводить своевременные профилактические опрыскивания деревьев системными инсектицидными и фунгицидными препаратами, бордоской жидкостью. Колоновидная черешня – прекрасный вариант для экономии места и неординарной компоновки садового участка. Кроме сочных десертных плодов в начале лета, вы при должном уходе получите декоративное по форме дерево.

Видео: Самые урожайные сорта колоновидной черешни

Источник:

  1. Запись «Правильная посадка и уход за колоновидной» из сайта Про ферму.
  2. Запись «Колоновидная черешня» из сайта Плодовые.