Правильная посадка картофеля мотоблоком

Мотоблок Кентавр

Мотоблок Кентавр
Мотоблок представляет собой малогабаритный трактор, способный облегчить малой механизацией труд земледельца на приусадебном, дачном участке или фермерском подворье. Приспособления для него определяют функциональность применения, используются для рыхления почвы, посадки картофеля и овощных культур, подвоз грузов, окучивание. Важным фактором целесообразности приобретения мотоблока является величина площади для обработки.

Как высаживать картофель под мотоблок

Существуют агротехнические способы возделывания нашего любимого картофеля, и они весьма непростые. Эта культура имеет слабую корневую систему, и потому состояние почвы должно отвечать определенным требованиям:

  • структурность
  • плодородие
  • водопроницаемость
  • достаточное количество теплоты

Техника для вспашки поля

Для начала нужно выровнять участок, вспахать, разрыхлить. Для этих целей используются моторизованные приспособления в виде мотоблока, культиватора на моторе или мини-трактора. Люди изобрели мотоблочный механизм – самое подходящее, низко затратное оборудование для посадки картофеля.

Отличие мотоблока от культиватора - в последнем используется культивационная фреза

Отличие мотоблока от культиватора — в последнем используется культивационная фреза

Достоинство мотокультиватора заключается в том, что с помощью культивационной фрезы производится подготовка почвы, нарезаются грядки для посева и ведется междурядная обработка вплоть до уборки корнеплодов.

Мини-тракторы применяются в небольших хозяйствах на пахоте, подвозке грузов, уборке территорий. Вся малогабаритная техника решает одни и те же вопросы: как помочь труженикам сельского хозяйства.

Прицепное оборудование

К мотоблоку разработаны прицепные навесные приспособления: окучники, плуги, картофелесажалка. Огородники предпочитают иметь в хозяйстве устройство с окучником, который поддается регулировке ширины захвата под себя. При этом учитывается величина участка и сорт картофеля.

Посадка под плуг

Садить картофель под плуг удобно вдвоем. Один человек управляет техникой, а второй раскладывает клубни в борозду. Проход в обратном направлении сопровождается закрытием борозд грунтом. Данный метод используется часто, и здесь не нужно предварительно размечать площадь под посев.

Работа с дисковым окучником

Осуществляется посадка и дисковым окучником. Это приспособление представляет собой насадку для мотоблочного устройства в виде специальной рамы, на которую подвешены под углом к поверхности земли металлические диски. Окучник не только нарезает гребни под посадку, но и взрыхляет почву.

Дисковый окучник

Дисковый окучник

Картофелесажалка

Посадка картофелесажалкой отличается от ранее названных методов тем, что не требуется разметка, ручное раскладывание клубней. Этот процесс полностью механизирован. Применение картофелесажалки целесообразно на больших площадях. Но специфика конструкции оборудования требует дополнительной тщательной подборки семенного материала по размеру.

Картофелесажалка

Картофелесажалка

Применение двухрядного окучника

Используются и другие приспособления, например, двухрядный окучник. Казалось бы, работа должна по времени сократиться вдвое. Но имеются особенности посадки картофеля мотоблоком с окучником двухрядным.

При этой технологии обрабатывается одновременно два гребня. Контролировать сразу оба гребня сложно, поэтому люди стараются упростить процесс посадки.

Мотоблок Нева

Производить малую технику для подворий в Российской Федерации, странах бывшего СССР начали давно. Лидером в этом направлении является предприятие «Красный октябрь – Нева».

Более десятка лет работают конструкторы, осваиваются новые модели, усовершенствуются навесные механизмы. В результате активной конструкторской деятельности появился агрегат для выполнения широкого спектра почвообрабатывающих операций.

Мотоблок Нева

Мотоблок Нева

Салют

Второе место по популярности занимает мотоблок «Салют» мощностью 6,5 л.с. Для посадки картофеля нужно иметь кроме агрегата дополнительно плуг, окучник, и прежде всего, приспособления сцепления с грунтом.

Посадка картофеля мотоблоком «Салют» принципиально выглядит следующим образом: механизм движется в одну сторону и нарезает бороздку для закладки семенного материала, этот же агрегат возвращается назад и закрывает борозду почвой. Особенность мотоблока выражается в подборе соответствующего навесного оборудования.

Мотоблок Салют

Мотоблок Салют

МТЗ

Мотоблоки МТЗ пришли к нам из советского минского тракторного завода, популярны и сейчас, пользуются спросом у населения России.

Сельскохозяйственная машина минимальных размеров оказывается многофункциональной и универсальной. Достойно выполняет свое предназначение.

Модель имеет недостатки:

  • существуют проблемы с переключением передач;
  • требуется нагрузка физических сил при переключении дифференциала.

Каждый хозяйственник приобретает себе технику, исходя из соображений стоимости, целесообразности. Требования к агротехническим приемам не меняются.

Мотоблок МТЗ

Мотоблок МТЗ

Рабочая процедура

Как пахать мотоблоком под картошку? Чтобы получить достойный урожай картофеля, нужно выполнить правила возделывания почвы, ухода за растениями, включая междурядные обработки, своевременный сбор урожая.

Подготовка грунта для картошки

Первым шагом к победе в борьбе за урожай корнеплодов является подготовка грунта к посадке картошки мотоблоком . Для начала весенних работ на огороде нужно определить площадь под картофель. С этой целью нужно найти сухое место с супесями. Рыхление почвы рекомендуется проводить в сухую погоду. Почвенный пласт при весеннем рыхлении переворачивать не следует. Процесс обработки почвы полностью зависит от типа грунта. Состав почвы определяется просто:

  • берется небольшое количество земли и размачивается в воде;
  • скатывается из этой почвы шарик, из песчаной почвы шарик не получится;
  • из шарика вытягивается полоска, если не получилось – почва супесчаная;
  • получилась полоска – почва суглинистая или глинистая.
Определение состава почвы можно провести руками

Определение состава почвы можно провести руками

Глубина заделки

Для картошки наиболее подходит песчаный, супесчаный тип. Хозяин решает для себя, на какую глубину будет сажать картофель мотоблоком.

Легкие песчаные и супесчаные почвы воздух пропитывает в достаточной степени, поэтому можно гребни не нарезать, а посадить в бороздки. Глубина возделывания зависит от свойства грунта и оптимальная величина равна 12 см.

Как проверяют готовность

Подготовка мотоблока к работе заключается в следующем:

  1. проверить уровень топлива и масла в системе, при необходимости нужно добавить до нужной величины;
  2. убедиться в разблокировке рычагов привода колес;
  3. открыть клапан подачи горючего;
  4. перевести тумблер зажигания в позицию «Включено»;
  5. вытянуть канатик стартера и дернуть его с силой до запуска мотора.
Перед запуском мотоблока обязательно необходимо проверить уровень масла и топлива

Перед запуском мотоблока обязательно необходимо проверить уровень масла и топлива

Ход работы

Посадочный процесс подразумевает весь комплекс действий от подготовки техники и семян до завершения посадочной поры. Технологические приемы развиваются по-разному в зависимости даже от погодных условий. При любых обстоятельствах земледельцы практикуют момент предпосевного отбора, яровизации и проращивания клубней. Для посадки выбирают клубни массой 35-50 г. Ростки закладывают в грунт, когда они становятся толстыми и зелеными.

Обработка после прорастания

После прорастания проводится обработка картофеля с целью стимуляции всхожести, увеличения урожайности, профилактического обеззараживания против фитофтороза, болезней и сельскохозяйственных вредителей.

Нарезка борозд

Посевной материал подготовили, привели в готовность технику для обработки земли, встает своевременный вопрос, как нарезать борозды под картофель мотоблоком. Среднеспелые и поздние картофельные сорта высаживают в ряду на расстоянии до 35 см, а междурядья сохраняют 60 см. Расстояние нарезки между рядами ранних сортов выдерживают в пределах 50 см.

Нарезка борозд и грядок

Нарезка грядок

Люди применяют технологии в соответствии со своими конкретными условиями. С помощью мотоблока нарезают борозды или грядки. На запрос, как нарезать грядки под картошку мотоблоком, есть ответ. Первую грядку нужно делать ровно по линейке. В следующем ряду опускают колесо по следу предыдущего ряда. Все получается гладко, если ставят удлинители на резиновые колеса, прицепляют двухрядный окучник, выставляют правильно по центру ножи.

Роль плуга

Что такое плуг для посадки картофеля для мотоблока – это скорость. Нарезают борозды, закладывают картофелины, возвращаются назад, и мотоблок закрывает бороздку. Следующая борозда прокладывается на расстоянии около 70 см.

Самодельный плуг

Опытные земледельцы без особого труда делают самодельный плуг для посадки картофеля мотоблоком. Они понимают ценовое предпочтение изделию своими руками. Кроме этого толково рассчитанные параметры облегчают работу, плуг не вырывается из борозды. Плуг управляется при работе и дает свои плюсы. Самодельный плуг сочетается с другими приспособлениями.

Мотокультиватор

Мотокультиватор

Мотокультиватор

Посадка картофеля мотокультиватором тоже осуществляется. Он оснащен редуктором и культивационными фрезами в отличие от мотоблока, который имеет колеса. По стоимости этот агрегат стоит дешевле. Возделывание картофеля предусматривает применение плуга.

Правильная схема посева

После посадки и всходов продолжается уход за растениями. Междурядная обработка картофеля предусматривает аккуратное рыхление почвы вокруг пропашной культуры. Работа выполняется вручную, но это утомительный долгий процесс. Обработка минитрактором ускоряет процесс, экономит силы человеческие. Навесные приспособления выполняют работу доброкачественно и быстро. Тут используют окучники. Так выглядит схема посадки картофеля мотоблоком – 35 см между клубнями, 60 см между рядками.

Схема посадки картофеля мотоблоком

Схема посадки картофеля мотоблоком

Достоинства окучника

Плюсы окучника состоят в его многофункциональности:

  • при посадке формирует борозды;
  • качественно рыхлит почву;
  • окучивает растения.

Сетчатая борона для прополки

Сорняки на огороде растут рядом с картошкой. Для очищения площади от сорной растительности применяют специальное оборудование.

Сетчатая борона для удаления сорняков

Сетчатая борона для удаления сорняков

Прополка с помощью сетчатой бороны производится просто. Зубья бороны прикреплены к сетке и обращены к земле, сетка подвешена к раме. Техническое средство протягивает по полю эту волокушу, при движении ее выдергиваются сорняки. Используют борону при появлении сорной растительности после вспашки до всходов.

Итак, пропашная культура картофель, которую любит все население, требует особого подхода к себе. Выращивание сопрягается со многими агротехническими методами. Конструкторы, производители малой механизации для тружеников села делают хорошие подарки.

Видео: Посадка картошки мотоблоком

Источники:

  1. profermu.com