Посадка луковичных цветов осенью: правила и советы

цибуля

Посадка луковичных цветов

Очень быстро пришла осень. В это время у дачников возникает больше всего вопросов о посадке и выращивании луковичных растений. Именно поэтому мы решили заранее напомнить о важных моментах, которые помогут вырастить здоровые растение с нормальным процессом цветения.

Правила посадки

Чтобы не возникало проблем, нужно лишь знать несколько базовых правил для посадки. Первыми в посадку всегда идут «безвременники». Время их высадки категорически запрещено оттягивать. Нужно успеть к средине августа или начале сентября.

Но не позднее! Если успеть все сделать вовремя, то уже этой осенью вы сможете порадовать цветкам. Теплолюбивые растения нужно садить раньше остальных на 2-3 недели. Это делается для того, чтобы у них успела образовать устойчивая корневая система.

Если немного затянули и занимаетесь посадкой в поздние сроки, то не забывайте утеплять их от зимних морозов. Для этого подойдут старые листья и пленка. Только не забудьте весной убрать эту защиту.

Если вы получили луковицы растений из теплых стран, несвойственных вашему региону, то нужно их утеплять на зиму независимо от сроков посадки. Это нужно проделать хотя бы первый раз, чтобы растение адаптировалось.

Сроки для посадки

У каждого цветка есть свое время, когда его нужно высаживать:
— нарцисс и гиацинт – в конце августа-сентября.
— лилия и декоративный лук – в сентябре-октябре.
— тюльпаны – тут все зависит от климата региона (в октябре или ноябре).

Подготовка

Первый этап – правильное хранение. Если есть луковицы для ранней выгонки (к примеру, Новый год), то их уже сейчас нужно посадить в специальный горшок. А чтобы процесс ускорился, следует держать его в холодильнике.

Все остальные луковицы нужно исследовать на предмет сырости или порчи. Хорошенько просушите их в тени и пока не наступило время посадки, оставьте их в прохладном, темном месте с хорошей вентиляцией.

Температура должна не падать ниже +17 °С. Если по своему природному состоянию у луковиц нет защитного чешуйчатого слоя (такое бывает у некоторых растений, к примеру, у рябчика, подснежника, пролеска и т.д.), то держать их следует в сыром торфе, опилках или же песке.

Если вы заметили корешки, то ждать оптимальных сроков для посадки не нужно. Лучше высаживайте сразу в почву. Остальные же луковицы можно посадить в цветник, следуя указанным инструкциям.

У наших дачников всегда в почете остается тюльпан, нарцисс, гиацинт, рябчик императорский и декоративный лук. Их посадка и выращивание обычно всем известна и здесь нет подводных камней.

Самое главное, обеспечить им влажную и рыхлую землю, в которой во время оттепели не собирается излишняя влага и достаточно солнечного тепла. Примерно за две недели до посадки следует подготовить землю, чтобы она осела.

Для этого пользуются фосфорными минеральными удобрениями. А вот, когда весной начнет таять снег, то можно удобрять и азотными минералами.

Глубина посадки

Для каждой луковицы есть своя глубина посадки. Но общее правило выглядит так: глубина должна соответствовать 2-3 части высоты одной конкретной луковицы. Но из любого правила есть свои исключения.

К примеру, луковицу кардиокринума гигантского нужно садить практически у самой поверхности земли и только слегка присыпать сверху. Также стоит учитывать и механический состав почвы. Чем он легче, тем глубже идет посадка.

И важно чтобы земля была увлажненной. Каждую луковицу нужно предварительно продезинфицировать. Не лишним будет и подержать около 2 часов в растворе марганцовокислого калия.

Но если на луковицах уже появились корешки, то такая процедура может их обжечь. Так что лучше провести обработку уже весной, как только появятся ростки. Конечно, довольно сложно запомнить на зубок, что нужно конкретному растению.

Поэтому вам поможет специальная тетрадка, куда можно заносить маленькие заметки о капризах ваших цветов.

Нюансы дизайна

Если вы мечтает превратить свой сад в дизайнерское искусство, то помните, что луковицы лучше садить компактно, высаживая как картинки. Тогда они и смотрятся опрятнее, и ухаживать за ними намного легче.

Чтобы получить «цветочный ковёр» нужно одновременно посадить очень много мелколуковичных растений. Только не забывайте, что траву вы не сможете скосить, пока не отомрут их литья.

Самые яркие растения садите ближе к обозревателям. А при посадке нарциссов помните, что они всегда поворачивают свою голову к солнцу. Ведь вы не хотите, чтобы они постоянно смотрели на забор.

Посадка луковичных цветов осенью: Видео