Посадка огурцов в бочках и в мешках: экономим место на участке

как посадить огурцы в бочке

Чтобы хоть немного облегчить себе работу в самый разгар сезона и сэкономить место на участке, дачники частенько экспериментируют, применяя тот или иной способ посадки овощей. Среди опытных огородников пользуются популярностью два метода посадки огурцов – в бочках и мешках. А почему бы не попробовать использовать на практике эти способы?

Выращивание огурцов в бочке

Высадка огурцов в бочке особенно понравится тем дачникам, кто еще не успел обзавестись отдельными тепличками и старается рационально использовать каждый сантиметр своего огорода. Выращивание огурцов таким методом не только сэкономит пространство, но еще и позволит собрать более ранний урожай – овощи растут быстрее и не боятся похолоданий.

Агротехника выращивания огурцов в бочках

Нам потребуются бочки. Самый лучший здесь вариант – старые и дырявые емкости. Конечно, лучше деревянные, но подходят и металлические, и пластиковые (не забудьте их тщательно промыть). Кстати, некоторое подобие бочек можно соорудить из старых автомобильных шин. Почвенную смесь, куда будут высаживаться огурцы, необходимо подготовить заранее – на три четверти бочка наполняется травяными отходами и регулярно поливается теплой водой и ЭМ-препаратом (например, «Байкалом»), чтобы масса дала усадку.

как вырастить огурцы в бочке

Сверху перегноя насыпается примерно 10 см грунта. Сюда высаживается рассада или семена. Для более скорого всхода семян посадочные лунки накрываются разрезанными напополам пластиковыми емкостями (2-х или 5-литровыми бутылями). А для дальнейшего полива посередине бочки обычно вкапывают горлышком вниз пластиковую бутылку объемом в 1,5-2 л без пробки и донышка. Сюда в процессе ухода за посадками наливают воду и жидкие удобрения.

Выращивание огурцов в мешках

Если достать или смастерить большие бочки возможности нет, можно воспользоваться другим методом – посадкой огурцов в мешки. Мешки в данном случае станут отличной альтернативой теплым грядкам. Вот только для их сооружения не придется прикладывать особых усилий. Все, что нам нужно – это плотные мешки объемом 100-120 л, деревянная рейка длиной 2 м, 30 м лески, 10 колышков, полые трубки. К верхушке палки предварительно нужно прибить парочку гвоздей. Сюда мы потом будет крепить леску. А по всей длине трубок следует просверлить отверстия.

Технология посадки огурцов в мешки проста. Их следует поставить на выбранном месте и доверху заполнить плодородным грунтом. В середину мешка забивается палка, вокруг которой нужно прикопать полые трубки. Именно эти трубки станут своеобразной поливной системой для огурцов. Сюда будет заливаться вода для полива или жидкие подкормки. Для того, чтобы земля в пакете «дышала», сбоку мешка ножом следует прорезать небольшие отверстия.

как посадить огурцы в мешках

В каждую из получившихся «грядок» высаживается по 3 саженца. А когда огурцы, посаженные в бочках или мешках, начнут вытягиваться вверх, можно соорудить для растений опору. Как это лучше сделать? Вокруг основания, например мешка, втыкаются колья. Теперь один конец лески привязывается к палке, что воткнута в пакет, а другой – к наружному колышку. Получится настоящий шалаш, по которому будут потом виться огуречные плети.