Почему куры клюют друг друга до крови, причины и решение

чому кури клюють друг друга

Почему куры клюют друг друга

Куры клюют друг друга

Поводы, вызывающие расклев птиц друг друга

В период линьки, особенно в зимнее время, птицевод может наблюдать на птице не только типичные залысины, но и кровавые следы, раны. К сожалению эта проблема довольно опасная, ведь когда птицы видят кровь, они могут расклевывать больное место без остановки, аж до самой смерти своего сородича. Так почему же, куры клюют друг друга до крови, какие причины такой проблемы и как с ней бороться. Такими вопросами задается начинающий фермер и дачник, сегодня мы расскажем вам о том, как решить такую задачу и сохранить поголовье кур? Есть много факторов способных выступить катализатором патогенного процесса, но их все можно условно разделить на две группы:

  • Неправильный рацион питания;
  • Неподходящие условия содержания (слишком яркое освещение, недостаточно места в птичнике, слишком высокая температура в помещении, слишком сухой воздух, недостаточное количество кормушек, несовместимые породы).

Теперь давайте рассмотрим все эти пункты детально:

Плохое освещение в птичнике

Чтобы увеличить яйценоскость кур, рекомендуют увеличивать продолжительность светового дня, но часто хозяева поголовья слишком увлекаются этим. Поэтому слишком длинный период освещения и яркий свет делают птиц нервными. Они видят возле клоаки своих соседей кровеносные сосуды и начинают их клевать, когда это приносит кровавый результат, к этому занятию присоединяются все остальные жители птичника, как правило, страдают самые слабые особи. Идеальным будет такой режим освещения: в районе гнезд должен быть полумрак — ниже 5 Лк, а возле кормушек — свет яркий и интенсивный — 50-70 Лк. Для молодняка это значение повышают до 34 Лк, именно в том районе где они обитают.

Освещение в курятнике

 

Продолжительность светового дня регулируют таким образом: свет включается за 2 часа до наступления рассвета, и выключают через 2 часа после заката. Сразу на полную мощность включать лампы не рекомендуют, лучше делать это постепенно.

Сухость воздуха

Слишком сухой воздух в помещении очень сильно вредит курам, ко всему прочему, они становятся слишком агрессивными. Перья становятся ломкими и несушка смазывает их специальным секретом, который выделяется из копчиковой железы. Она вынуждена клювом время от времени нажимать на нее, что конечно же со временем приведет к ее повреждению. Как только другие птицы увидят кровь они начнут клевать несчастную.

Некомфортные условия содержания зимой

Зима — время когда домашним питомцам нужен особый уход и условия содержания. И конечно же, следует позаботится об их комфорте. Зачастую, зимний выгул не производится, да и про дополнительное освещение часто дачник и слышать не хочет. Если ко всем этим проблемам присоединяется и слишком маленькое помещение для содержания птицы, то нечего удивляться тому что куры расклевывают друг друга в кровь.

Не комфортное содержание кур зимой

Чтобы этого избежать необходимо предусмотреть мягкую подстилку для них, а также достаточно места, иначе они начнут борьбу за него и в результате боев будут получать кровавые увечья. Также необходимо организовать вентиляцию в курятнике, доступ свежего воздуха умерит пыл драчунов. На 1 кв. м площади пола птичника размещают 3 – 4 курицы.

Несовместимые породы

Часто, когда к уже сформировавшемуся стаду подселяют новичка, он будет страдать от нападок остального поголовья. Такое может произойти и когда к одной породе, которая представляет собой большинство популяции пробуют добавить представителя другой породы.

Старые куры клюют молодых что делать?

Некоторые советы птицеводов, о том, как решить данную проблему в своем хозяйстве:

  1. Каждую птицу слегка мажут эфирным маслом. Старых и молодых, с петухом включительно.
  2. Еще один, «бабушкин» метод, всех жителей курятника обливают тройным одеколоном. Петух воспринимает всех, как своих подопечных и разнимает все драки.
  3. Молодок подсаживают только на ночь, утром убирают, так как старые начинают лупить молодых. На следующую ночь процедура повторяется, так продолжается ночи 3-4, после чего все приходит в норму. 

Расклеванные куры

На что обращать внимание при расклеве?

Места расклева, могут выдать причину по какой это происходит. Так вы поймете, что нужно предпринять:

  • Гребень и сережки — когда в птичнике нет иерархии, враждующие петухи наносят такие травмы друг другу, чтобы определить главного.
  • Выщипывания перьев и расклев хвоста происходит при несбалансированном питании. Также некоторые породы склоны к этому, они могут клевать перья как с живого сородича, так и находя их на полу.
  • Кожи на теле, и пальцах страдает когда есть недостаток протеина, и корма в целом. Чтобы устранить эту проблему, введите в рацион мясокостную муку, сухое молоко, рыбную муку. Также в нем должны присутствовать: рыба, ракушняк, зола, капуста.
  • Если несушка снесла большое двух желтковое яйцо, у нее может выпасть яйцевод, это повод для соседей расклевать клоаку пострадавшей.

Что делать, когда вы обнаружили поврежденную особь. Ее нужно сразу же изолировать, и держать так, пока раны не заживут. Чтобы ускорить процесс заживления, края ран обмазывайте антисептиком. Хорошо помогает настойка йода с глицерином.  Да и после этого, заселять ее к остальным птицам нужно будет постепенно, следить при этом за реакцией на нее от других. Если этого не сделать вовремя несушка сначала теряет свою продуктивность, жизненные силы, дальше может наступить смерть. Петух почти никогда не трогает своих подопечных, чаще всего агрессия исходит от старых наседок.

Видео: Почему куры клюют друг друга

Как видите, расклев кур друг другом довольно серьезная проблема, и решать ее нужно оперативно. Главное после изолирования пострадавшего сразу же выявить причину, иначе это будет повторятся вновь и вновь. Но если придерживаться, всех норм содержания, правильно организовать питание, а также обеспечить достаточно места для проживания птичек, вы будете более-менее спокойны за свое поголовье.