Почему не цветет комнатная роза и что делать?

кімнатна троянда на підвіконні

Комнатная роза на подоконнике

Диагностика проблем с растениями сродни диагностике заболеваний у людей – то есть, это дело не простое и требует опыта.

Почему не цветет комнатная роза?

Попробуем разобраться и описать все причины, по которым комнатная роза не выполняет свое главное назначение – не дает обильного и красивого цветения. Основные причины отсутствия цветов:

  1. Мало света;
  2. Неподходящий грунт;
  3. Климат в помещении;
  4. Недостаток питания;
  5. Избыток питания;
  6. Неправильная формировка;
  7. Болезни и вредители.

Рассмотрим каждую причину подробнее:

Свет

Розы являются светолюбивыми растениями. Лучшее окно для комнатной розы – это юго-западное или юго-восточное. Допустимо и восточное окно, но стоит убедиться, что сорт не из самых капризных. Южные окна допустимы только если на них не слишком жарко – у роз на жаре мельчают цветы и листья, и цветение не такое длительное. Проанализируйте собственные условия. Южное окно южному окну – рознь.

Может быть, перед вашим окном стоит дерево, а само окно находится на первом этаже, поэтому даже на южном окне домашней розе может элементарно не хватать света. Если розе не хватает света, или в квартире есть только северные окна, можно организовать досветку искусственным светом. Розы прекрасно себя чувствуют при таком освещении, если, конечно, оно подобрано грамотно, к тому же современный выбор позволяет обустроить это без ущерба дизайну комнаты.

Подсветка комнатной розы.

 

Длина светового дня, необходимого для цветения розы, должна составить 10-12 часов.
Возможно, розе вполне хватает света, но яркие солнечные лучи слишком сильно нагревают горшок (особенно это касается темных пластиковых горшков) и почва пересыхает, нагревая корни. Корни роз все же любят относительную прохладу. Поэтому лучше сразу сажать розу в горшки светлых оттенков, либо организовывать притенение возле горшка.

Неправильный грунт и пересадка

Розам по вкусу почва с нейтральной кислотностью. Неподходящая кислотность приводит к отсутствию цветов, либо к их оскудению. Чтобы проверить кислотность грунта достаточно купить специальный индикатор, он стоит недорого и продается почти в любом магазине товаров для цветоводов. Кислотность должна быть на уровне рН 6,5-7,5.

Также стоит обратить внимание на механические свойства грунта. Многие не придаются этому значения, а это один из ключевых факторов увлажнения и питания растения. Грунт может слишком сильно удерживать влагу, в сочетании с прохладой в помещении это способствует закисанию корней и грибковым болезням. Или, напротив, субстрат может быть слишком, рыхлым, водо- и воздухопроницаемым (этим часто грешат покупные грунты с большим содержанием торфа) – роза в такой почве будет регулярно пересыхать, особенно если в помещении жарко.

В нашей практике встречались подобные случаи — слишком маленький горшок и жара, такую розу приходилось поливать несколько раз в день, и все равно хозяйка не успевала, у растения регулярно желтели и облетали нижние листья, оно плохо росло и, конечно, не могло цвести – пересадка в более просторный горшок и более питательный, плотный, влагоемкий грунт решили проблему.

Обратите внимание на размер горшка — слишком тесный, слишком просторный, растение недавно перенесло пересадку, пересадку пришлось произвести не в самый удачный период (осень или зима)? Не стоит ждать цветов от свежепересаженного растения, даже если оно выпускает бутоны. Потребуется 1-2 месяца на адаптацию и восстановление корневой системы, лучше не перегружать растение и удалить бутоны.

Пересадка комнатной розы.

Многие торопятся пересадить розу сразу после покупки, зная, что грунт, в котором продаются растения, не совсем подходит для их постоянного места обитания. Не всегда с этим стоит торопиться, смотрите по состоянию цветка. Если роза здоровая и судя по всему хорошо себя чувствует, стоит дать ей время на акклиматизацию к новым условиям в течение нескольких недель, и только потом приступать к пересадке.

Климат

В комнатах, как правило, температура, приемлемая для розы, но перепады температур во время сквозняков эта культура воспринимает крайне болезненно, даже в открытом грунте розы рекомендуется высаживать в защищенных от ветра местах. Если в квартире нет удобного для розы места без сквозняков, можно организовать защитные ограждения – достаточно защитить растение на половину его высоты.

Другая распространенная проблема – сухой воздух – ее решают, опрыскивая растение ежедневно или каждые два дня. При температуре выше 22 °C  опрыскиваний недостаточно. Потребуется проводить какое-либо из этих мероприятий:

  1. Душ для растений – проводится раз в неделю, листья обильно промывают в душе, при слабом напоре, воду подбирают комфортной температуры. Процедуру лучше проводить вечером.
  2. Можно приобрести специальный увлажнитель воздуха. Для розы оптимальный уровень влажности – 70-85 %, это немного выше, нежели влажность, комфортная для человека (60 %), но ничто не мешает сочетать различные способы увлажнения, в том числе локальные для растения. Например, в квартире работает увлажнитель воздуха, создающий уровень влажности 60 %, розу через день опрыскивают – этого будет достаточно.
  3. Иногда встречаются рекомендации расставлять рядом емкости с водой – не самый оптимальный способ, лучше поставить растение в плошку с влажным торфом.

 

Розы неохотно цветут в жару. Если температура выше 28 °С процессы фотосинтеза замедляются, цветок потребляет влагу только с целью охладится. Соответственно, листья и бутоны не получают достаточно питания. В первую очередь, конечно, страдают цветы. Поэтому в жаркое лето можно ожидать более слабого цветения. В идеале, конечно, соблюдать в период бутонизации строгий температурный режим, со снижением дневной температуры до 15-18 °С, а ночной до 15 °С, именно такие правила соблюдают при промышленном выращивании.

Домашние и комнатные розы
Домашние и комнатные розы

Однако в квартире такие условия организовать сложно, просто помните, что жаркая лоджия или балкон, даже выходящие, например, на юго-восток, но сильно нагревающиеся днем под палящими лучами солнца до температуры 30 °С – это не самое лучшее место для цветущих роз. Или, по крайней мере, стоит обеспечить растениям в этом случае достаточную влажность – выше 60 %.

Избыток питания

Как ни странно, это более частая проблема, нежели недостаток. Начинающие цветоводы нередко слишком усердно начинают ухаживать за растением, и в результате засаливают почву. Также следует следить за дозировкой удобрений – не превышать указанную в инструкции концентрацию, и даже лучше уменьшить. Поливать удобрением следует правильно – почва предварительно должна быть слегка увлажнена. Признаки перекорма? Буйная зелень – при излишках азота растение жирует, начинает уходить в «ботву». Также можно определить перекорм, если роза подвержена болезням, плохо растет, при этом остальные моменты ухода в порядке.

Недостаток питания

Одна из частых жалоб «у розы желтею и опадают листья – в чем дело?» может быть связана с недостатком питательных элементов:

  1. Бледный оттенок листьев вдоль центральной жилки, молодые листья слишком светлые, листья опадают, укороченные побеги, слабый рост, слабое цветение или вовсе его прекращение – недостаток азота. Стоит провести внекорневую подкормку.
  2. Постепенное пожелтение между жилками (жилки и небольшой участок вдоль них остаются зелеными) – это хлороз, недостаток железа.
  3. Пятна и пожелтение листовой пластины между жилками, сами жилки – ярко-зеленые – недостаток калия.
  4. Редко встречаются желтоватые пятна с бордовым оттенком и наплывами – это недостаток фосфора.

подкормка роз минеральными удобрениями.

К удобрениям следует относится особенно внимательно незадолго до цветения, во время закладки бутонов и — момент, о котором многие забывают — после цветения. Вполне вероятно, что причина отсутствия цветов у розы в том, что она истощила свои силы в прошлый раз и сейчас просто не может восстановиться.

Почему еще могут желтеть и опадать листья?

Помимо недостатка питательных элементов, есть еще три основные причины: болезни, перелив, недолив. Первую мы разбираем чуть ниже.

Недолив – проблема очевидная: пересыхающая почва и сохнущие, желтые нижние листья, которые опадают, черешок при этом сухой, а кончики таких листьев начали ссыхаться. Очень часто эту проблему путают с другой – с замоканием почвы. При вымокании корней и избыточном поливе (возможно, растение посажено в слишком плотную почву), корни начинают гибнуть, листьям не хватает питания, они желтеют, но немного иначе, чем при засухе.

Желтеют листья у комнатной розы.

Они как бы теряют тонус, становятся мягковатыми (а не хрупкими), опадают, не теряя эластичности, то есть, черешок опавшего листа будет на ощупь мягким. Залитое растение нуждается в срочной реанимации (удаление сгнивших корней, обработка, посадка в свежий грунт, внимательное наблюдение и уход), иначе полностью погибнет в ближайшее время.

Неправильная формировка

Цветы располагаются на стеблях, поэтому от их силы и качества напрямую зависит и качество будущих цветков. Обрезка для пышного цветения необходима всем розам, в том числе и комнатным (обычно комнатные розы – это Полиантовые, Флорибунда, Китайские – все они благодарно воспринимают обрезку). Самое важное – срок обрезки. Она проводится весной – когда растение вступает в фазу активного роста (определяется по набухшим почкам), кроме того, важно учитывать световой режим и питание растения.

Обрезка комнатной розы в горшке.

 

Если световой день слишком короткий, побеги вытянутся и будут слабыми, они не в состоянии дать обильные и крупные цветы. Слишком поздняя обрезка, когда растение уже направило свои силы на рост имеющихся побегов, будет для культуры слишком энергозатратным, и в итоге такой цветок начнет отставать в росте. Перед обрезкой следует убедиться, что растению в комнате будет обеспечен как минимум 10 часовой световой день – если меньше, побеги неизбежно вытянутся и пышного летнего цветения ждать не придется.

Болезни и вредители

Одна из самых частых причин отсутствия цветов. Роза — это культура, не слишком приспособленная к комнатным условиям, поэтому поражается вредителями часто. Особенно сильно их появлению способствует сухой воздух и недостаточное его увлажнение. Самые частые проблемы:

  1. Паутинный клещ. С ним сталкиваются, без преувеличений, почти все розоводы. Клеща не всегда замечают стразу, он появляется на нижней стороне листьев в виде небольших точек рыжего цвета. На молодых побегах можно увидеть белые точки – личинки. Способ борьбы – обработка препаратами («Фитовермом», «Стрела», «Неорон», «Диазанон» или «Актеллик», «Вертимек», «Акарин», «Агравертин»). Профилактика – поддержание оптимальной влажности. Нецветущие растения, не имеющие декоративной ценности, например, зимой, можно содержать в специальных мини-теплицах.
  2. Щитовка и ложнощитовка – выглядят как коричневатые бляшки. Методы борьбы аналогичны вышеописанным, с паутинным клещом. Можно убирать вручную, однако потребуется упорство. Эффективна комбинация способов: купания, ручная очистка, «Фитоверм».
  3. Розанная тля. Светло-зеленые насекомые, обычно сами хорошо заметные, как и результаты их деятельности (растение деформируется, покрыто пятнами, проколами, характерным налетом, листья и бутоны опадают), очень быстро размножаются. Они могут попасть в дом с другими растениями, при сквозняках, при пересадке в зараженный грунт и даже «приехать» на шерсти домашних животных. Для борьбы используют как инсектициды, так и народные средств (горчичный порошок, чесночно-мыльный раствор, настой из кожуры апельсинов и пр.).
  4. Мучнистая роса – частый бич комнатных роз. Сероватый налет, как бы покрывающий побеги, листья и бутоны – это именно она. Все части растения, покрытые таким порошком, безжалостно удаляют, растение обрабатывают фунгицидами или другими противогрибковыми препаратами. Одна из причин появления болезней – слишком резкие перепады дневной и ночной температуры.
  5. В условиях высокой влажности розу могут поразить и другие грибковые заболевания. В их названия не имеет смысла углубляться, однако если жарко и влажно, на листья видны темные, как бы мокнущие пятна, листья желтеют, опадают – роза поражена именно грибком. Следует удалить все зараженные листья и части растения, опрыскать фунгицидом.
  6. Вирусные заболевания – это желтые полосы или пятна, их легко узнать, потому что в их рисунке присутствует некоторая геометрия. Пораженные части растения, а лучше растение целиком, подлежат уничтожению. Химических средств лечения не существует.

Лучшей профилактикой болезней является правильный уход. Особенно температурно-влажностный режим. При влажности воздуха более 90 % розы начинают болеть мучнистой росой, выше 95 % — серой гнилью, ложной мучнистой росой, обычной мучнистой росой, при влажности меньше 50 % — растения легко поражаются мучнистой росой и паутинным клещом. Периодически имеет смысл опрыскивать комнатные розы препаратами для поддержания иммунитета: «Эпин», «Циркон».

Вопрос-ответ

1) Как часто цветут домашние розы?

Это зависит от вида и сорта. Есть сорта, которые действительно могут цвести практически круглый год, исключая период покоя (его можно искусственно уменьшить). Но, как правило, комнатная роза, купленная в магазине, в лучшем случае будет цвести с мая по ноябрь, или несколько раз в год (2-3 раза). Розы цвели все лето, в сентябре листья стали совсем слабыми, растет растение плохо, листья отрастают и отпадают, уже январь, а роза по-прежнему плохо выглядит. Не цветет. В чем дело?

Все просто: многие начинающие цветоводы, видя розу в горшке, почему-то начинают думать, что ее содержание аналогично многим другим, вечнозеленым, комнатным культурам. Но розы – это листопадное растение, им обязательно нужен период покоя. На зимовку розы ставят в светлое и прохладное место, сокращают полив (только чтобы почва не пересыхала до состояния пыли) и оставляют в покое – достаточно просто осматривать растение, опадающие листья – это нормально.  Весной – пересадить, обрезать, через неделю после пересадки легкая подкормка.

2) Что делать? Роза сохнет, листья опадают, бутоны появляются, но мало, тоже отпадают, некоторые побеги засохли???

Судя по всему, растение пересушено. Все засохшие ветви следует обрезать, оставив длину 3-4 см, растение полить, но умеренно, и укрыть полиэтиленовым пакетом. Эту импровизированную теплицу поставить в светлое, умеренно теплое место. Как только появились новые побеги, следует начать приучать розу к свежему воздуху.

3) Случайно пересушила розу, листья увяли, но не отпали, что делать?

Можно попробовать растение «отмочить». Если горшок из неглазурованной керамики, можно целиком его окунуть в воду и дать так постоять розе, пока сам горшок и земляной ком полностью не промокнут. Растение в пластиковом горшке поставить в глубокий поддон, хорошо полить, укутать полиэтиленовым пакетом, оставить на 1-2 часа, через это время листья восстановят свой тургор.

4) Поливаю нормально, без перелива, но роза сохнет и нижние листья опадают, бутоны вообще не появляются, некоторые побеги сохнут, в чем может быть дело?

Вероятно, горшок слишком маленький, и розе не хватает питания, стоит пересадить растение. Только методом перевали, чтобы не повредить корневую систему, иначе цветения ждать придется нескоро.

Полив розы.

5) Как заставить цвести комнатную розу?

Вообще, если за розой правильный уход, заставлять ее не нужно – она будет цвести. Кроме того, есть сорта, которые могут цвести почти круглый год с очень небольшими перерывами. Следует выбирать корнесобственные розы (впрочем, все комнатные экземпляры и должны быть такими, правда, не всегда это так и есть), с ярко-зелеными, чистыми от пятен листьями. После отцветания ее следует коротко обрезать, обеспечить период покоя при достаточно прохладной температуре – розы, лишённые такого периода либо цветут плохо, либо не цветут вообще.

6) Что делать, если роза перестала цвести?

Осенью – это естественный процесс, растение уходит на покой. Если же это произошло в другой период, следует проанализировать все причины, описанные выше.

7) Можно ли пересаживать цветущую розу в горшке?

Теоретически можно, но не очень ясно, зачем рисковать цветением растения? В любом случае даже щадящая пересадка, или перевалка, для растения стресс, и, скорее всего, все бутоны у такого цветка отпадут. Если есть желание видеть розу в более красивой емкости, пересаживать не обязательно, можно просто поставить ее в такую емкость.

8) Как добиться обильного цветения комнатной розы?

Правильный уход, подкормки, обязательно период покоя, и, конечно же, правильный выбор сорта, не все сорта, даже при хорошем уходе, будут полностью покрыты цветами.

9) Чем поливать розы, чтобы они цвели?

Что касается воды, то поливают только отстоянной (не менее суток) водой, лучше собирать дождевую, зимой – лучше всего талой или просто класть в горшок снег. Насчет удобрений из корневых подкормок можно порекомендовать следующие:

  1. раствор мочевины (весна, сразу после обрезки, это даст растению необходимый для набора зеленой массы азот),
  2. раствор золы, коровяка, куриного помета, конского навоза, селитры, калимагнезии, вытяжкой из шкурок бананов (это калийные удобрения, их применяют в июне для обильной закладки бутонов),
  3. универсальные минеральные удобрения, например, Кемира, либо настой крапивы, либо органика (навоз, компост, помет) – их вносят после завершения цветения, чтобы растение восстановило силы.
  4. органическое удобрение, или удобрение на основе фосфора и калия (в последний месяц лета, перед зимовкой)

Во время цветения не подкармливают! В каждом из этих четырех случаев выбирают один вид удобрения. Полив удобрениями не чаще 1 раза в две недели, и, разумеется, нужно ориентироваться на собственные условия и самочувствие растения. Хорошие результаты может давать полив сахарным раствором (на 1 стакан воды 2 чайные ложки). Розы в период вегетации поливают таким раствором 1 раз в неделю, ослабленные – 1 раз в пять дней.

10) Почему сохнет покупная роза?

Покупные розы в горшках нередко начинают сохнуть. Если ничего не предпринять, все листья постепенно она потеряет, и даже может погибнуть.

Видео: Особенности ухода за комнатной розой