Почему рассада баклажанов вянет и падает? Что делать если сохнут и желтеют листья?

rassada baklajan jelteet

rassada baklajan jelteet

Если баклажаны беспричинно желтеют или вянут – не торопитесь делать поспешных выводов и губить растения ударными дозами удобрений. Для начала осмотрите рассаду: её внешний вид может указать на причину, по которой саженцы погибают. Сегодня будем выяснять почему рассада баклажанов вянет и падает? Что делать если сохнут листья у рассады баклажан?

Почему желтеют листья у рассады баклажанов?

Основные причины почему желтеет рассада баклажанов:

  • бедная азотом почва;
  • избыток влаги;
  • грибковое поражение корневой системы – фузариоз, вертициллёз;
  • прямой солнечный свет.

Фото 2

Помните! Пользоваться приобретёнными средствами необходимо строго по инструкции, чтобы не переборщить с дозировкой и не навредить рассаде.

Нехватка азота

Почва – не единственный, но важный источник азота для растущих баклажанов. Если растение не получает достаточное количество макроэлемента через корневую систему, то необходимый материал для построения новых клеток оно черпает из самого себя. Под угрозу попадают самые старые – нижние семядольные листки, оказывающиеся менее приоритетными для растения, чем верхние растущие.

Аккуратно выкопайте растение и освободите его подземную часть от почвы. Если корневая система невредима, а семядольные листочки желтеют и вянут – саженцу требуется экстренная подкормка азотсодержащим удобрением.

Важно! Чем более декомпенсирована нехватка макроэлемента, тем выше «поднимается» вверх по саженцу желтизна.

Неподходящая влажность почвы

Избыток почвенной влаги имеет противоположное влияние на саженец: пожелтение начинается с верхушки. Во время осмотра корневой системы обнаруживаются влажные частицы земли между переплетёнными корнями.

Помните! В закисшей воде интенсивно размножаются бактерии и грибы, своими метаболитами сдвигающие pH почвы в кислую сторону. В тяжёлых случаях спасти рассаду поможет только полная замена земли.

zhelteyt-baklazhany

На дне и стенках ёмкостей с рассадой имеется застоявшаяся вода и влажный зелёный налёт – признак роста грибковой флоры. Меры помощи таковы: по возможности замените почву в ящике с рассадой. Если вода застаивается на его дне – проделайте несколько больших дренажных отверстий и обязательно поместите ящик на поддон.

Фузариоз

Фузария – грибок, обитающий в почве и поражающий ослабленные растения. Нередко споры приносятся в грунт с необработанными семенами. При благоприятных условиях из спор образуются губительные грибки, проникающие в растения через травмированные корни или ранки на стебле.

Внешний вид баклажана, поражённого фузарией, имеет:

  • отставание в росте;
  • коричневый цвет стебля и его среза;
  • розовый налёт на корнях, распространяющийся на наземную часть саженца;
  • пожелтевшие листья со светлыми прожилками;
  • желтые скрученные в трубочки семядольные листки.

Помочь растениям можно следующим образом:

  1. удалить из ящика погибающие растения, отсадив в отдельную ёмкость те, которые ещё можно спасти;
  2. произвести замену почвы, ящика для рассады;
  3. воспользоваться фунгицидным препаратом (Беназол, Фундазол, Стрекар, Триходермин) согласно инструкции.

Важно! Перед посадкой семян не забывайте о профилактике фузариоза: обеззараживании посевного материала, грунта, ёмкостей для рассады.

Вертициллёз

Ещё один враг баклажанов – возбудитель болезни Verticillium. Итогом внедрения этого паразита в растение является пожелтение и быстрое опадание листьев. Побеждённый саженец гибнет.

verticilez baklajan

Распознать больное растение помогут следующие признаки:

  • поражённые листочки выглядят пёстрыми, увядающими, пожелтение их начинается с прожилок;
  • вслед за изменением их цвета происходит увядание вегетативных частей баклажана: они скручиваются в спираль и опадают, создавая впечатление, что листья обожгли кипятком;
  • на разрезе стебель имеет коричневый цвет.

Тактика борьбы:

  1. немедленно удалите больные саженцы (лучше их будет сжечь, чтобы грибок не поселился в компостной яме;
  2. высадите здоровые баклажаны в новый ящик с землёй;
  3. проводите лечение и профилактику фунгицидами: Превикур, Ровраль, Топсин.

Важно! Борьба с вертициллёзом редко заканчивается успехом, поэтому постарайтесь спасти саженцы, не имеющие симптомов заболевания.

УФ лучи

Прямое длительное воздействие ультрафиолета чревато распадом хлорофилла – зелёного дыхательного цитохрома, необходимого растению для фотосинтеза.

rassada baklajanov

Листья, получившие ожоги, могут иметь жёлтые крапинки или желтеть полностью. Обратите внимание, что страдают только верхние поверхности листьев, обращённых к солнечной стороне окна или теплицы. Если это так, то будьте уверены — причина в солнечных ожогах. Если Ваша рассада подвергается длительному нахождению под открытым солнцем – ее следует накрывать бумагой или тканью в период с 12:00 до 15:00.

Почему вянет рассада баклажан?

Если юные растения засыхают, удостоверьтесь, не оказывает ли влияние на рассаду один из факторов:

  • переохлаждение, низкая температура почвы;
  • недостаточный полив;
  • недавняя пикировка или пересадка;
  • поражение болезнью.

chto-delat-esli-vyanet-rassada-kapusti

Холодная почва

По проводящей системе растения из корней к вегетативным органам баклажанов поступает подогретая почвой жидкость. Если температура грунта недостаточно высокая, процессы транспортировки влаги нарушаются. Растение обезвоживается несмотря на достаточный полив.

Важно! Баклажан – теплолюбивое растение. Комфортная температура для его развития – не ниже 13° ночью и 22-26° днём. Выясните, не охлаждается ли почва сквозняком или потоками холодного воздуха с улицы. Измерьте окружающую температуру – если она недостаточно высока, то используйте искусственный подогрев почвы и полив рассады тёплой водой 25-28°.

Обезвоживание

При недостаточном поливе листочки выглядят вялыми, истончёнными и опускаются вниз под силой собственной тяжести. Изменение цвета вегетативных частей саженца не характерно для недостатка растению влаги. На необходимость изменения режима полива рассады укажет сухая комочкообразная почва. Вы можете прочитать о том, как правильно организовать полив рассады баклажана, здесь.

Стресс

Увядание семядольных листочков у баклажана после пикировки или пересадки считается допустимым. Вследствие потерянных растением во время адаптации к новой среде сил и повреждения части корневой системы, у баклажана могут погибнуть старые нижние листья. Если Вы заметили, что засыхает верхушка растения – причина не в смене грунта.

Болезнь

Наиболее опасно вертициллёзное увядание – поздно диагностируемое и практически неизлечимое заболевание. Исключить поражение рассады грибками поможет зелёный срез прикорневой части стебля саженца.

fuzar-baak

Ранние проявления грибковых недугов могут выглядеть как беспричинное увядание баклажанов.

На пути к урожаю

Поиск причины изменения состояния рассады, постановка верного диагноза и оказание чахнущему растению экстренной помощи – большой шаг на пути к богатому урожаю. Помогут Вам в этом ответственном деле ежедневное наблюдение за юными растениями и выполнение их несложных, но необходимых требований.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Узнайте каким болезням подвержены баклажаны: что делать если падает, вытягивается или совсем погибает рассада? Причины появления белых пятен и скручивания листьев. А также какие вредители могут атаковать молодые саженцы?

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи о выращивании и уходе за рассадой баклажанов:

  • Разные методы выращивания: в торфяных таблетках, в улитке и даже на туалетной бумаге.
  • Все особенности посева по лунному календарю.
  • Золотые правила выращивания из семян.
  • Особенности выращивания в различных регионах России: на Урале, в Сибири и Подмосковье.
  • Подробнее о подготовке семян перед посадкой.

Что делать, когда вянуть листья у баклажанов: Видео