Почему скручиваются листья смородины?

Скрученные листья на смородине могут быть признаком поражения тлей или листоверткой. Для уточнения диагноза следует внимательно осмотреть листья на предмет вредителей, если таковых вы не обнаружили, обязательно опрыскайте растение противовирусным препаратом. В случае если насекомые были найдены, следует начинать с ними борьбу. Опишем вредителей и что делать если листья смородины скручиваются.

Тля листовая галловая

tlia smorodina

При заражении смородины любым из видов тли одним из признаков являются скрученные листья. Обнаружить их довольно легко, достаточно взглянуть на нижнюю сторону листьев и вы увидите большое количество мелких насекомых. Питается тля лиственным соком, поэтому листья смородины скручиваются и засыхают. Нередко при нашествии этих вредителей листья смородины желтеют перед тем как засохнуть.

Бороться с данными вредителями следует в несколько этапов:

  1. Раствор нитрафена, которым опрыскивают растения ранней весной до распускания почек, используются против яйцевых кладок.
  2. Уничтожение тли осуществляется до и после цветения карбофосом.
  3. Для борьбы с взрослыми насекомыми применяется мыльный раствор.

Имейте в виду, если вы заметили на смородине большое количество муравьев, это говорит о том, что ее «захватила» крыжовниковая побеговая тля. В этом случае нужно искоренять не только тлю, но и как можно скорее избавляться от муравьев.

Смородинная листовертка

listovertka na smorodine

Обнаружив в листьях зеленых подвижных гусениц, знайте, вы имеете дело с листоверткой. При массовом размножении этот вредитель способен уничтожить до 80% листьев смородины. Распознать их достаточно просто: после их посещения остаются объеденные либо свернутые в трубку листья.

Смородинная листовертка: Видео


Листовертка имеет несколько этапов развития, поэтому если вы заметили бабочек, окрашенных в светло-коричневые тона, желтовато-зеленые плоские яйца, грязно-желтые и ярко-зеленых гусениц, проводите незамедлительное лечение.

Борьба с листовертками заключается в опрыскивании растений карбофосом до наступления цветения и после сбора ягод. Однако имейте в виду, что при опрыскивании яд не попадает в скрученные листья, поэтому их надо обрывать и сжигать вне территории участка.

Таким образом, обнаружив на кустах смородины скрученные листочки, не проходите мимо – осмотрите растение на предмет заражения вредителями, после чего незамедлительно приступайте к уничтожению обнаруженных насекомых. Иначе в скором времени вы рискуете остаться без урожая.