Почему сохнет малина и что делать?

Болезни малины

Почему сохнут кусты малины

Почему сохнут кусты малины

Дважды в год можно полакомиться малиной. Созревание начинается в начале лета, второй этап плодоношения – в сентябре, когда малиной можно угощаться вплоть до первых заморозков.  Малиновый куст неприхотливое растение, но и оно подвержено различным заболеваниям.

Причины засыхания веток и ягод

Процесс засыхания называют синдромом отмирания. Ему подвержено большинство молодых растений, потому что при росте кустарника молодые побеги трескаются. Это способствует быстрому прониканию во внутрь стебля личинок насекомых и фитопатогенных грибов, основных виновников засыхания.

  • Заболевание, вызванное размножением фитопатогенных грибов, проявляется в отмирании стеблей ранней весной. После зимы зараженные ветки медленно отрастают и засыхают. Если растению не хватает влаги, то процесс происходит быстрее. Если не принять меры, можно потерять больше половины стеблей и завязей малины.

Трескаться стебли будут сильнее, если не получают достаточного полива. Чрезмерное удобрение почвы ускорителями роста также скажется на целостности веток, потому что они не успевают задервенеть.

  • Виновницей заражения кустов малины является побеговая галлица. Попадая через естественные трещины, или механические повреждения во внутрь стебля, она откладывает личинки, которые питаются корой растения и разрушают его защитный слой — перидерму. Это главный барьер, который предотвращает проникновение фитопатогенных грибов во внутрь растения.

Побеги становятся кормушкой для личинок. На месте их большего скопления появляются язвы, которые препятствуют распространению питательных веществ по всему растению. Это приводит к отмиранию верхней части стебля. Болезнь проявляется в виде фиолетовых или темно-бурых пятен на побегах.

Почему засыхают ягоды?

Засыханию ягод малины способствуют различные вирусные заболевания, которые распространяют цикады и тля. Эти сосущие насекомые разносят инфекцию с больных растений. Болезни разные, но итог у всех одинаковый – засыхание ягод.

  • При вирусном хлорозе ягоды плохо развиваются, не успевают набрать сок и цвет, в итоге высыхают.
  • При желтой мозаике если ягода полностью не засыхает, то развивается односторонне и имеет суховатый, пресный вкус.
  • Курчавость отличается малоразвитостью ягод и их засыханием. Кусты, зараженные этим вирусом, погибают в течение нескольких лет.

В первую очередь болезни сказываются на урожае. Одностороннее развитие ягод, их осыпаемость и засыхание должны стать сигналом к началу экстренных действий.

Заболевания ягод малины

Заболевания ягод

Почему сохнут и скручиваются листья во время плодоношения?

Вирусные и бактериальные заболевания малины, распространяющиеся летающими насекомыми, провоцируют засыхание листьев, даже во время плодоношения. Болезни, которые поражают ягоды, прежде всего сказываются на состоянии листьев и на их развитии. Одни и те же вирусы оказывают отрицательное влияние на растение и урожайность:

  1. Вирусный хлороз. Зараженные листья начинают желтеть, сохнуть и скручиваться в самый разгар роста и цветения вместе с ягодами, побеги становятся маленькими, по сравнению со здоровыми.
  2. Желтая мозаика. Характеризуют это заболевание желтеющие листья с закрученными сухими краями. Это вирус, который переносится насекомыми, проявляется в конце весны и в середине августа.
  3. Курчавость. Отличить здоровые побеги от больных можно по нескольким признакам:
  • замедление роста;
  • утолщение в диаметре;
  • изменение окраски листьев до коричневого цвета;
  • уменьшение размера листьев и их засыхание.

Что такое хлороз и способы его лечения

Куст малины пораженный вирусным хлорозом

Куст зараженный хлорозом

Болезнью, которой часто заражается малиновый куст, является хлороз.  Его по природе происхождения разделяют на:

  • Паразитарный, который распространяется паразитами, в основном тлей и клещами.
  • Непаразитарный, зависящий от погоды, условий посадки и содержания.

Как выглядит куст, пораженный данным вирусом:

  • желтеющие сначала по центру, а затем целиком листья;
  • побеги истончаются и вытягиваются
  • ягоды либо не формируются вообще, либо половина вызревает, а другая половина сохнет.

Бороться с хлорозом нужно начинать сразу после посадки растения. Для этого существует целый ряд средств для опрыскивания растения и защиты его от сосущих насекомых. Если хотите собрать урожай в этом году, то обрабатывать следует в 2 этапа:

  • Ранней весной, до распускания почек используют 3% раствор Нитрафена или 0,2% раствор Никотин – сульфата.
  • Перед цветением эмульсией 30% Метилмеркаптофоса.

До начала созревания малины после опрыскивания должно пройти не менее 45 суток. Если хлороз был спровоцирован неблагоприятными погодными условиями, поливом холодной водой или нехваткой органических соединений, нужно постараться исправить качество ухода за растением:

  • нормализовать полив теплой водой, лучше если она будет речная или озерная, подогретая на солнце;
  • сделать грунт более плодородным за счет внесения минеральных удобрений;
  • смягчить почву лесной подстилкой или торфом.

Запомните, что легче защитить от болезни, чем потом лечить.

Как защитить малину от вредителей и болезней

Мульчирование — один из способов защиты. Защищая корни растения, такой поверхностный слой позволят растению окрепнуть и отодвинуть на более поздние сроки процесс растрескивания стеблей, когда они становятся устойчивыми к болезни. Слой мульчи необходимо убрать при появлении первых почек. Почва под ней всегда насыщена влагой, это может  вызвать загнивание, отмирание почек и в итоге засыхание.

Мульчирование почвы

Мульчирование почвы

Мульчирование – одно из важнейших условий подготовки растения к зиме. Оно предотвращает вымерзание корней и побегов, препятствует испарению влаги и защищает от постоянных ветров в некоторых регионах. Если вовремя обрезать поврежденные стебли, то можно сохранить часть кустарника. Обрезать нужно все участки, покрытые темными пятнами и небольшими наростами. Будет лучше удалять полностью весь «больной» побег.

Дать кусту окрепнуть и вырасти, помогут опрыскивания, которые нужно проводить в период бурного роста, в начале и в середине лета. Подвергают обработке нижнюю часть растения, от уровня грунта на 25 – 30 см вверх. Для этого подходят смеси «Актеллик»- 0,2%, «Фуфанон» — 0,3% и «Топаз — 0,1%.  Плодоносящую малину опрыскивать следует этими же препаратами до цветения и после сбора урожая. Чтобы сохранить целостность ягод, после цветения нужно провести 3 обработки биопрепаратом «Фитоверм» — 0,3% с интервалом в 1 неделю.

Правильная посадка молодых растений

От того как происходит высадка новых кустов, будет зависеть их устойчивость к личинкам побеговой галлицы и вирусным заболеваниям.

Посадка малины

Посадка малины

  • Молодые растения нужно высаживать в отдаленности от старых кустов, которые могу быть заражены личинками и грибами.
  • Необходимо промыть корни под напором воды и вымыть с них всю почву. Рядом рекомендуется вырыть небольшую ямку, куда будет стекать вода и остатки грунта. В корнях могут находиться невылупившиеся яйца побеговой галлицы, которые нужно нейтрализовать, т.е. закопать.

Корни нужно расположить на твердой поверхности или положить в металлическую сетку, чтобы не повредить.

  • После посадки полностью обрезать стебли малины, даже если высаживаете весной.

Если есть возможность, следует укрыть малинник нетканым материалом, чтобы не допустить заражение вирусными инфекциями, которые разносят летающие насекомые.

Один раз в 2 недели опрыскивать бордосской смесью или другими разрешенными для малины химикатами. В этот период важен не высокий урожай, а укрепление стеблей и защита от вредителей и болезней.

Если вы решили посадить в саду малиновые кусты, лучше выбирайте сорта, устойчивые к паразитам и инфекциям. При покупке обращайте внимание на корневую систему, которая может быть поражена вирусом или насекомыми. Важное правило – прилагать все усилия для выращивания здорового растения, которое не один год будет радовать обильным и вкусным урожаем.

Источник:

  1. Запись «Почему сохнет малина и что делать?» впервые появилась Про ферму.