Правила выращивания помидоров в домашних условиях на подоконнике

Сорт Леопольд

Сорт Леопольд дает красивые и вкусные плоды круглый год

Как обычно, зимой всем не хватает витаминов, которые поступаю в наш организм с употреблением фруктов и овощей. На прилавках магазинов в любой сезон можно найти какую — угодно огородину, только большинство все-таки желает употреблять экологически чистую продукцию. Выходя из этого, все больше людей увлекаются выращиванием овощей и фруктов у себя дома. Не исключением являются томаты.

Посадка томатов на подоконнике

Помидор — распространенная овощная культура. Этот овощ ценится за вкусовые качества и состав, богатый витаминами и микроэлементами. Покупные томаты не всегда удовлетворяют потребителей, поэтому многие выращивают эту культуру на дачных участках.

Чаще всего подоконник предназначается для выращивания рассады томатов. Это необходимая мера для теплолюбивых растений. В открытый грунт или теплицу, помидоры пересаживают уже подращенными и окрепшими. Однако для городских жителей, не имеющих дачного участка, такой вариант не подходит.

Уход за растениями трудоемок. Для получения стабильно высоких урожаев требуется создать особые условия. В регионах с умеренным климатом не обойтись без теплицы. У растений регулярно удаляют лишние листья. Частый обильный полив и обработка от паразитов, также необходимы. Тем, у кого нет возможности осуществлять эти манипуляции, могут посадить помидоры на подоконнике в городской квартире.

Томаты на подоконнике

Преимущества и особенности выращивание помидоров на подоконнике

  • Посадка культуры в квартире дает возможность получать урожай в любое время года;
  • Выращивание помидоров дома не предполагает интенсивного физического труда;
  • Домашние томаты не нуждаются в дополнительных конструкциях для комфортных условий. Это существенно снижает материальные затраты;
  • Ухаживать за рассадой просто и удобно.

Сорт Минибелл

Сорт Минибелл вырастает не больше 20 см в высоту

Урожай томатов на подоконнике будет гораздо скромнее, чем при выращивании овощей в теплице.

Это связано с меньшей территорией, отведенной под растения. При грамотном подборе сорта и соблюдении всех рекомендаций можно получить много плодов с отменными вкусовыми качествами.

Подходящие сорта томатов для выращивания в домашних условиях

Для того чтобы вырастить помидоры дома, необходимо знать, какие сорта для этого подходят лучше всего. Опытные огородники и дачники выделяют такие:

  1. Бонсай – низкорослый, до 30 см, плоды маленькие и сладкие, срок созревания примерно 110 дней,
  2. Балконное чудо – маленький, как черри, плоды сочные и сладкие, созревают в течение 115 дней,
  3. Жемчужинка – сорт очень раннего созревания, примерно 80-90 дней, урожай томатов круглый, розовый, маленьких размеров,
  4. Балконный красный – компактный, небольшой, плод красный, ароматный, созревает на протяжении 90 дней,
  5. Пиноккио – среднеспелый томат, период созревания – 105 дней, плоды очень маленькие, похожи на вишню, сам куст около 30 см,
  6. Комнатный сюрприз — скороспелый, период созревания 85 дней, размер куста 40-45 см, плоды сливовидные.

Не каждый сорт помидоров подходит для выращивания в условиях квартиры. Растения должны соответствовать определенным требованиям. Основные среди них:

  • небольшая высота;
  • малый вес плодов;
  • расположение цветков в виде кисти или грозди;
  • корневая система малого объема.

Сорт Флорида Петит

Сорт Флорида Петит — урожайный и неприхотливый

Сорта томатов, отвечающие указанным требованиям, хорошо приживаются в горшках. Карликовые растения удобно размещать на окнах или балконах.

Условия для выращивания помидоров

Начинающих часто интересует, почему томаты на подоконнике не дают богатый урожай. Для этого нужно соблюсти все условия посадки и обеспечить должный уход за растениями. Особенно важна предварительная подготовка окна, которое предназначено для выращивания овощей. Помидорам черри, например, необходимо обилие света и тепла. Лучше выбирать комнату, окна которой выходят на южную сторону. Таким способом можно удовлетворить первичные потребности растения.

Балконные томаты

Разноцветные томаты черри — лучшие для выращивания на окне

Если большую часть дня томаты проводят в тени, то завязи практически не образуются. Это означает, что плодоношение не будет обильным.

В летний период достаточно естественного освещения. В любое другое время года, когда световой день короткий, потребуется установка лампы. Можно использовать красно-синий свет или обычное энергосберегающее освещение. Сам подоконник должен быть широким. На нем размещаются горшки или ящики с растениями.

Техника посадки томатов

Главным компонентом при посадке любого растения является почва. Если не качественно подойти к подготовке грунта, то вся высадка может пойти насмарку.

Подготовка почвы

Почву для посадки томатов можно купить готовую или приготовить самостоятельно. Для этого понадобятся: обычная земля, перегной и песок, в процентном соотношении 50:45:5, также можно добавить немного торфа. Ещё нужно подживить почву перед посадкой. Использовать для этого можно древесную золу, мочевину, суперфосфат или калий. После данных процедур наша почва готова к применению.

Подготовка семян

Перед посевом семян, их желательно замочить в растворе марганцовокислого калия, на 10-15 минут. Семена для посадки используют как покупные, так и собранные самостоятельно. Рекомендуют высевать домашние семена, так как вероятность их хорошего урожая намного больше, чем из покупных. В связи с этим возникает вопрос, как правильно собрать семена для дальнейшей посадки. Главное помнить, что собирают семена только с очень спелых плодов. После извлечения семена с мякотью заливают водой, хорошенько промывают и через два дня можно смело отделять их от мякоти, затем стоит их просушить и ждать момента  использования.

Рассада томатов

Рассада комнатных томатов

Перед посадкой следует проверить все семена на наличие в них зародыша. Самый простой способ — поместить их в соленую воду. Жизнеспособные семена тяжелые, поэтому они окажутся на дне.

Сама технология посева в домашних условиях ничем не отличается от высева в открытую почву или выращивания рассады – посеять в подходящую землю, по 2-3 семечки, в небольшие углубления, до 1 см, хорошо пролить и придерживаться простых правил по выращиванию томатов. Также, после посева, для быстрых сходов, советуют прикрыть пленкой (можно использовать обычные полиэтиленовые пакетики).

Через несколько дней можно заметить первые всходы. С этого момента рассаде помидоров необходим свет. Емкость переносится на подоконник, полиэтиленовая пленка убирается. Пересаживать рассаду в отдельные горшки можно, когда появятся как минимум два настоящих листа. Почва тщательно увлажняется.

Сорт Белый налив

Карликовый сорт Белый налив

Пример, одному помидору черри необходимо от 7 до 10 л земли.

Уход за рассадой помидоров

Помидоры – теплолюбивые растения, поэтому одним из важных факторов при уходе является максимальное количество света, если необходимо, томаты подсвечивают дополнительно. Температура в комнате днем должна быть примерно 25˚ С, ночью допускается до 18˚С. Поливать рассаду нужно очень осторожно, ни в коем случае не заливать, иначе она может сгнить. При появлении первых всходов, пленку с томатов нужно убрать.

В период роста томатов, могут появляться новые стебельки, так называемые пасынки, от них нужно избавляться, так как они будут отнимать питание у рассады. Также, при завязи плодов, необходимо оставлять 4-5 кистей, остальные удалять, чтобы полноценно вырастить хорошие томаты. Период выращивания зависит в первую очередь от выбранных сортов и умения придерживаться правил по уходу за рассадой помидоров.

Сорт Жемчужина

Сорт Жемчужина можно выращивать в подвесном виде

Уровень влажность грунта не должен превышать норму. Это чревато болезнями рассады.

Выращивание урожая томатов

Томаты на подоконнике любят тепло, но в жаркие дни им необходим свежий воздух. С этой целью помещение, где находится рассада, проветривают. Следует беречь листья помидоров черри от прямых солнечных лучей. Это чревато появлением ожогов. Отдельные части растений желтеют и высыхают.

Рассмотрим пример с сортом Черри. Важную роль, в процессе выращивания данного сорта, играет процедура рыхления. Это уменьшает испарение воды после полива, а также облегчает доступ воздуха к корням растения. Любители выращивать комнатные томаты знают, почему рыхлить нужно крайне осторожно. Это связано с близким расположением корневой системы к поверхности почвы. При повреждении корней растение постепенно желтеет.

Сорт Балконное Чудо

Сорт Балконное Чудо — безотказный труженик, никогда не болеет

Подкормки допускается вносить, как только у растения сформируются 6 настоящих листьев.

Процедура необходима и перед цветением. Для томатов черри можно использовать смесь суперфосфата, мочевины и сульфата калия. Положительно скажется и полив разведенным в воде куриным пометом.

В процессе выращивания томатов следует обращать внимание на общее состояние растений. Если листья желтеют, то культура испытывает недостаток микроэлементов, чаще всего азота. Исправит ситуацию внесение мочевины. В ряде случаев листья желтеют из-за механического повреждения корней при пересадке. Недостаток влаги сказывается на растениях аналогичным образом. Стебель растения привязывают к колышку. Это обеспечивает его устойчивость во время плодоношения.

Томат черри

Томат черри в комнате станет еще и украшением

Еще одна необходимая процедура — пасынкование. У растения ликвидируют боковые ответвления. Сухие и пожелтевшие нижние листья также требуется удалять.

После образования завязей, верхушку центрального стебля отщипывают. Это не позволяет растению дальше расти в высоту. Все его силы будут затрачиваться на формирование и созревание плодов. Снимать помидоры лучше всего не красными, а бурыми. Плоды быстро дозревают при комнатной температуре.

Томаты черри, как и многие другие карликовые виды томатов, несложно выращивать в домашних условиях. Достаточно обеспечить растения светом, теплом и необходимым количеством влаги.

Источники:

  1. Правила выращивания помидоров в домашних условиях на подоконнике впервые появилась SeloMoe.