Правила разведения калифорнийских червей

Калифорнийские черви

Калифорнийские черви на руке крупным планом

Разведение калифорнийских красных червей — это задание под силу даже школьнику. Ведь сложностей в создании оптимальных условий для этого не предполагается. Более того, даже денежных вложений практически не надо. Заниматься таким бизнесом — весьма прибыльное дело. И рентабельность явно подтверждена. Главное, найти надежный рынок сбыта.

Польза калифорнийского червя

Калифорнийские черви обладают отличной способностью быстро и эффективно перерабатывать органические отходы, создавая прекрасный биогумус. Это уникальное удобрение, которое по своему составу превосходит даже перегной. Специалисты утверждают, что практически в восемь раз лучше биогумус привычного нам перегноя. Более того, у биогумуса отсутствует запах, поэтому его рекомендуют использовать не только в саду и на огороде, но и для подпитки комнатных растений. Чаще всего такое комплексное удобрение вносится в почву по весне. Его можно добавлять даже в контейнеры с рассадой. Главное, придерживаться пропорций. Все хорошо, что в норму.

Лучшие места для разведения

Для начала важно выбрать место, где именно будут разводиться черви. Это может быть дача, гараж, подвал или другое бытовое помещение, схожее с выше перечисленными. Вы можете использовать какой-либо ящик или контейнер. Хотя можно вырыть яму в земле. Но в обязательном порядке нужно полость выложить натуральным материалом во избежание расползания особей.

Как разводить красных червей

Существенных отличий между дождевиком и калифорнийскими червями нет. Кроме того, что последние более эффективны в вопросе переработки органики. Что касается условий их обитания, то красные особи предпочитают более теплую среду и просто не переносят морозы. В отличие от дождевых, калифорнийские виды во время дождя не выползают на поверхность. Им более комфортно оставаться в земле (субстрате).

Изготовление и обустройство червятника

Оптимальным местом для разведения считается компостная яма ( или куча), ящики или же ложи. Питанием выступают отходы органики. Это может быть навоз, птичий помет, солома, щепки, кожура овощей и другие органические отходы. Все собирают в кучу и тщательно увлажняют. Через несколько месяцев, органические вещества разлагаются и создаются хорошие условия для разведения. Нижняя часть контейнера или придуманной вами емкости в обязательном порядке должна иметь возможность пропускать влагу. Поскольку излишняя влажность может навредить обитателям грунтосмеси. Это станет идеальным биогумусом. С водой, проходящей через верхний поддон с червями, будет выходить и биоматериал, улучшающий субстрат. Рекомендуется для обустройства червятника использовать натуральные материалы. Ведь основной задачей считается получение полезного биогумуса.

Червятник может быть любых форм и размеров
Червятник может быть любых форм и размеров

Подготовка грунта

В качестве смеси можно использовать перегной, прелые листья и даже отходы приготовления еды, другими словами, практически любые органические отходы. Это позволит создать комфорт, мягкость и питательность полученного места обитания. Чтобы обогащать смесь кислородом для нормального разложения органики важно хотя бы раз в неделю вскапывать или аккуратно перемешивать компост. Субстрат должен отвечать нужным параметрам кислотности, влажности и температуры. Об этом далее подробно пойдет речь.

Заселение

В меньшую по размерам емкость с готовым субстратом изначально нужно запустить калифорнийских червей. Она будет выступать в качестве некоторого поддона. Специалисты советуют поверху накрыть поддон тканью повышенной плотности. Это позволит сохранить тепло внутри мнимой емкости.

Заселенные в грунт калифорнийские черви
Заселенные в грунт калифорнийские черви

Перед тем как производить заселение основного состава семейства, рекомендуется поместить пробную партию. Если через пару суток все остаются живы, можно продолжать переселение. Когда же хоть 10 % особей умерли, стоит пересмотреть грунтосмесь. Возможно, она излишне кислая. Чтобы исправить ситуацию нужно в субстрат добавить соломы, ботвы растений или опилки.

Питание

Кормить червей рекомендуется исключительно после съедания предыдущей порции. Иначе вы сами спровоцируете ожирение своих подопечных. Им можно подавать навоз, птичий помет, ботву растений, бумагу, картон, кожуру овощей, солому, сено, опилки и другие отходы органического характера. Если вы живете в собственном доме, то с кормом проблем никогда не будет.

кормить только после уничтожения предыдущей порции
Питанием червей пренебрегать не стоит. Но кормить только после уничтожения предыдущей порции

Особым лакомством для этих животных считаются испорченные хлебобулочные изделия, использованные листья чая и гуща с натурального кофе. Не стоит в компост бросать отходы цитрусовых. Это может повысить кислотность смеси. Периодически важно дополнять состав перемолотыми остатками яичной скорлупы. Такая процедура позволит безболезненно поддерживать кислотно-щелочной баланс среды.

Уход

Оптимальные условия содержания:

  • кислотность — 6,5 — 7,5 рН;
  • температура — 20-25 градусов по Цельсию выше нуля;
  • влажность — 70-80 %.

Калифорнийские черви — это теплолюбивые бесхребетные животные. Для их нормального развития и размножения надо поддерживать температуру в пределах 25 градусов по Цельсию выше нуля. Если же отметка на шкале термометра будет снижаться, они будут хуже есть, и размножаться. При достижении 5 градусов тепла, ползучие могут вовсе погибнуть. Важно обратить на воду, используемую для полива субстрата. Она не должна быть хлорированной, иначе живность погибнет.
С некоторой периодичностью компост стоит ворошить. Это позволит обеспечить доступ кислорода к субстрату.

Уход за червятником
Время от времени компост в червятнике необходимо ворошить

Зимовка

Поскольку эти беспозвоночные животные очень бояться холода, подготовка к зиме должна быть основательной. Важно обеспечить нужный температурный режим для них и не допустить переохлаждения грунтосмеси.

Для этого на поверхность емкости производится укладка свежего компоста толщиной 20-40 см. Потом все обильно поливается водой и покрывается сеном или соломой толстым шаром в 0,5 м. Самая верхняя прослойка может немного замерзать в суровые морозы. Но это не страшно. Для общего субстрата, где будут располагаться черви, проблем не создастся. С приходом весны, обитатели грунтосмеси будут уже питаться верхушкой гумуса. Тогда как нижние 2/3 общего объема компоста уже превратятся в биогумус высокого качества.

Особенности сбыта

Поскольку стоимость одного червя невелика, для получения хорошей прибыли нужно выйти на оптовые объемы. Этим товаром могут заинтересоваться зоомагазины, аграрные фермы, рыболовные фермы и даже рыболовные магазины. Здесь нужная активная реклама. Вначале стоит продавать свой товар друзьям и соседям, к примеру, которые отправляются на рыбалку. Ну, а потом искать заказчика по крупнее.

Сбыт червей должен быть обязательно оптовый
Сбыт червей должен быть обязательно оптовый

Рентабельность

Разводить калифорнийских червей крайне выгодно. Поскольку производство само по себе практически не затратно. Вся выручка относится к чистой.

Практика показывает, что 1 кв. м рассадника позволит получить около 1-10 тыс особей и полтонны биогумуса на продажу. С учетом того, что 1 единица стоит в районе двух рублей, вы получаете 20 тыс. рублей на руки. Главное, найти выгодное и постоянное место сбыта своей продукции.

Разведение калифорнийских червей в червятнике
Разведение калифорнийских червей в червятнике

Ошибки в разведении

  • строго запрещено для создания компоста использовать хлорированную воду. Поскольку хлорка для червей считается убийственным микроэлементом. Если же другой воды нет, ее надо на несколько дней оставить отстояться. После этого хлор уйдет. Кстати, дождевая вода тоже подходит. Дешево и сердито;
  • нельзя допускать добавления в компост свежего навоза. В процессе его перегноя может повыситься температура практически до 600 градусов по Цельсию, и обитатели компоста просто погибнут;
  • старый навоз тоже не подходит. Если он лежит уже более трех лет количество питательных компонентов будет недостаточным для нормального роста и размножения беспозвоночных животных.

В целом стоит отметить, что разводить калифорнийских красных червей несложно. В нашей стране созданы все условия и возможности заниматься этим обширно как предпринимательством и зарабатывать хорошие деньги. Главное, продумать рынок сбыта и наладить свое небольшое производство. А как именно это сделать, мы уже подробно поговорили.

Источники:

  1. profermu.com