Как правильно привить грушу весной, летом и осенью

Прививка груши

Как правильно привить грушу

Прививка груши

Груша — очень вкусный и полезный фрукт, который каждый садовод-огородник стремится вырастить на приусадебном участке. Существует огромное количество различных сортов, и порой бывает непросто на ранних этапах развития дерева определить сорт этого фрукта. В данной статье мы поговорим именно о том, как привить грушу, как это правильно сделать и можно ли прививать на различные деревья.

Зачем прививать грушу?

Когда дерево начинает плодоносить, то иногда вместо крупноплодного сорта с отличными вкусовыми качествами, выявляется наличие на участке груши-дички или другого менее привлекательного сорта, чем ожидалось изначально. Но выход из данной ситуации очень прост — достаточно привить дерево более качественным отростком. Прививают дерево для того, чтобы придать ему признаки и качества другого сорта. Часто садовода по тем или иным причинам не устраивает произрастающее на участке дерево. Это дерево либо даёт очень мелкие плоды, или вкус этих плодов оставляет желать лучшего. Иногда дерево прививают чтобы продлить ему «молодость».

Привитая и обработанная груша

Привитая и обработанная груша

Свежий, молодой отросток, который будет пересажен на старое дерево, через некоторое время, значительно омолодит его и будет давать большой и стабильный урожай. Прививку можно производить для получения новых сортов груши. Часто, получившийся в результате такого соединения разных сортов, саженец наследует лучшие качества обоих деревьев. Прививка может понадобиться, когда совсем нет желания ждать много лет до сбора первого урожая, высаживая саженцы груши в землю. Можно значительно ускорить появления плодов с помощью проведения несложной и не требующей больших временных затрат операции.

На что можно привить грушу?

Грушу можно привить на такое же дерево. Если на участке растёт дикое дерево, то прививка позволит в короткие сроки получить полноценное дерево с отличными характеристиками. Не рекомендуется прививать грушу на грушу с разными сроками созревания плодов. В этом случае жизненный цикл дерева значительно сокращается. Например, если на раннюю грушу прививается позднеспелый сорт, то дерево к моменту зимовки будет ещё плодоносить, а наступившие в начале зимы морозы могут полностью его уничтожить. Если участок заболочен или уровень грунтовых вод слишком высок, то груша в таких условиях произрастать не будет. Прививка на другое дерево, является единственно возможным средством получения урожая на собственном участке.

Видео: Привой на другие деревья — яблоня и рябина

Прививка на рябину груши позволит вырастить этот фрукт на таком участке, а учитывая высокую морозостойкость рябины, можно без опасения прививать наиболее позднеспелые сорта груш. Привитая груша на рябину будет иметь очень компактный вид, что позволит легко убирать будущий урожай. При осуществлении такой прививки, следует оставить на дереве не менее четвёртой части побегов рябины, иначе дерево не будет получать необходимое количество веществ для плодоношения. Можно попытаться осуществить прививку на яблоню. Хороший результат можно получить, если использовать в качестве основы для привоя этого фрукта, дерево айвы, ирги или аронии.

Если на участке растут полукультурные сорта груши, то привой на таком растении будет развиваться наиболее эффективно. Идеально для этой цели подходят сорта: Тонковетка, Северянка или Светлянка. Эти деревья неприхотливы к условиям произрастания и при правильно проведённой операции прививания отростка более перспективного сорта, можно получить значительный урожай фруктов уже через 2 года. Неплохо приживается грушевая веточка на боярышниковом кустарнике, но такое дерево будет слишком сильно покрыто шипами, что значительно осложнит сбор будущего урожая.

Сроки, когда можно прививать грушу?

Прививают дерево ранней весной, когда почки на деревьях ещё не распустились. При проведении процедуры до начала активного самодвижения можно надеяться на 100% результативность такого привоя. Если по тем или иным причинам сделать прививку вовремя не удалось, то можно не ждать следующей весны, а осуществить данную процедуру во второй половине лета.

Оптимальное время в южных районах для проведения этой работы, будет начало весны. В северных районах подобную процедуру следует выполнять не ранее второй половины апреля. Чтобы определить оптимальное время привоя груши, необходимо следить за температурой воздуха. Когда ночные отклонения температуры будут незначительными, можно смело приступать к выполнению этой операции.

Подготовка к привою

Подготовка к привою

В противном случае, привитые побеги  ночью перемёрзнут и погибнут. Летом наиболее благоприятным для прививки будет начало июля. Обязательно следует завершить подобные работы до августа. В этом месяце возможны значительные скачки температуры в течение суток, что может негативно отразиться на прививаемых растениях.

Как правильно выбрать привой?

Прежде всего, следует определиться с сортом дерева, которое станет «донором» для пересадки веточки на новую основу. Если требуется получить гибридное крупноплодное растение, то для этой цели подойдут сорта груши: Бере-Гарди; Бере-Клержо; Крупноплодная Сусова; Любимица Яковлева. Для осуществления правильной прививки этих сортов груш необходимо отделить небольшую веточку с несколькими почками.

Если осуществляется привой равных по диаметру веток, то следует подобрать в качестве привоя ветку по толщине равную привою. Когда осуществляется прививка «в расщеп», то можно использовать в качестве привоя 2 веточки значительно меньшего диаметра, чем ствол дерева куда планируется осуществлять пересадку груши.

Способы прививки груши весной, летом и осенью

Существует несколько способов привить грушу:

  • В расщеп;
  • За кору;
  • Окулировка.

Для выполнения работ потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Садовый нож;
  • Ножовка;
  • Садовый вар;
  • Полиэтиленовые пакеты;
  • Лента для обвязки.

Веточка сразу после привоя

Веточка сразу после привоя

Прививка груши в расщеп осуществляется в том случае, когда подвой значительно толще привоя. Для проведения этой операции, в подвое отделяется ветка, и на месте среза делается расщеп с помощью ножа или топорика. Глубина расщепа должна быть не менее 5 см. Затем в расщеп устанавливается привой, обмазывается садовым варом и ствол дерева в месте расщепа стягивается с помощью специальной ленты.

Под кору прививка осуществляется, когда диаметр привоя значительно меньше диаметра подвоя. Для осуществления этой процедуры необходимо надрезать т-образно кору дерева и вставить черенок в образовавшуюся щель. После этого следует тщательно стянуть ствол какой-нибудь тканью или верёвкой. Желательно место соединения двух веток обмазать. Cадовым варом, чтобы исключить вероятность попадания инфекции. Для выполнения окулировки достаточно к сделать на стволе подвоя небольшой надрез, приложить к нему привой и хорошо примотать две ветки с помощью специальной ленты для обмотки.

Как правильно прививать грушу пошагово

Если произвести прививку дерева неправильно, то время будет напрасно потрачено, ветка не примется и нужно будет ждать следующего благоприятного периода для осуществления этой операции на прививаемом дереве. Через 3 недели после проведения прививки груши необходимо осмотреть место соединения щитка с основным стволом. Если почка будет иметь зелёный цвет, то можно считать проведённую операцию успешной. В расщеп лучше прививать 2 новых веточки, таким образом удаётся минимизировать вероятность гибели привоя.

Правильная прививка на небольшой саженец груши осуществляется в такой последовательности:

  • Отгребают землю у основания ствола саженца.
  • У корневой шейки делается т-образный надрез.
  • С черенка срезается «щиток» с почкой. Срез должен быть равен размеру т-образного надреза.
  • Ножом раздвигают место разреза на подвое, и устанавливают в образовавшуюся щель щиток с почкой.
  • Полиэтиленовой плёнкой плотно приматывают щиток к стволу саженца таким образом, чтобы почка оставалась снаружи.

Прививка груши на небольшой сажанец

Прививка груши на небольшой саженец

Расщеп можно сделать на любой ветке основного дерева, но наиболее эффективным считается проведение такой операции с северной стороны. В этом случае процент приживаемости привоя значительно увеличивается. Для увеличения приживаемости новой веточки желательно использование садового вара, который предохранит место прививки от повреждения насекомыми и микроорганизмами. Обновить имеющиеся в саду деревья, можно с помощью прививки. Для осуществления данной операции не требуется приобретения дорогостоящего оборудования или применения специальных знаний. Достаточно приобрести привой нового сорта и превратить яблочный, айвовый или рябиновый сад в грушевую рощу.

Видео: Прививка груш разных сортов

Источник:

  1. Про ферму