Как правильно садить помидоры в теплице: схема посадки 3х6

томати на шпалерах
Томаты в теплице

Грамотная организация пространства внутри теплицы значительно облегчает уход за культурой

Не каждый огородник способен вырастить мощную и хорошую рассаду помидоров. Данное занятие является ответственным и хлопотным. Если все получилось, то требуется не только провести уход на грядке, необходимый для всех пасленовых культур, но и осуществить грамотную организацию пространства.

Гряды в теплицы под помидоры

Растения томатов нужно высаживать правильно, чтобы не страдала их урожайность. Некоторые новички огородники высаживают на грядке томаты «на глаз». Данный способ неправильный, его допустимо использовать, если на участке будет расположено от 10 до 15 кустов. Важно знать условия по размещению кустов в теплице и расстояние для высаживания помидоров.

Выбранная направленность рядов под посадку имеет особое значение. Самой оптимальной ориентацией гряд в теплице является направление с запада на восток. При стандартных размерах теплицы 6 на 3 метра, производится сооружение либо двух грядок и одного прохода, шириной по метру, или трех грядок, где два продольных прохода с шириной по 60 сантиметров.

Для помидоров приемлем один и другой вариант. Важно размещать сами кусты и ряды на данных грядках. В центре двускатных теплиц стараются высаживать только высокорослые сорта, а крайние грядки используют для низкорослых и карликовых вариантов.

Выращивание томатов в теплице

Планировку теплицы выбирает только огородник, но для удобства необходимо создавать такую ширину гряд, чтобы можно было дотягиваться к крайним растениям. Размер проходов должен позволять проходить без проблем и не задевать томаты.

Проход между грядками должен быть достаточной ширины для комфортного передвижения. Между помидорами должно оставаться достаточно пространства, чтобы обеспечить их рост и развитие для хорошей урожайности. Не должно быть тесноты, из-за чего лишние кусты высаживают в иных укрытиях, а не заталкивают все в одну теплицу.

Схемы посадки разных сортов помидоров

Томаты, как и любые другие растения, имеют определенные факторы для роста, куда относится тепло, влажность, питание и освещенность. Если в теплице создается подходящий микроклимат, имеются необходимые условия, то для помидоров нужно брать во внимание подобные критерии.

На последние три критерия влияет схема посадки томатов в теплице. Соблюдение правильного расстояния между отдельными кустами позволяет получить требуемый уровень освещенности, влагу и необходимое количество питательных веществ. Получается невысокая конкуренция между соседями, что не отразится на урожайности помидоров.

Используемые схемы для посадки томатов:

  1. К традиционному способу относится посадка рядами на расстоянии до 70 сантиметров между ними и до 50 сантиметров между самих растений в ряду, что подойдет для низкорослых и скороспелых томатов.
  2. Для двухстрочного ленточного способа каждая лента должна иметь два ряда с расстоянием от 0,5 до 0,8 м. Их располагают параллельно или в шахматном порядке. Ленты размещаются через 0,9 – 1 м друг от друга. Данный способ приемлем для высокорослых и поздних сортов.
  3. Комбинированный способ необходим при совмещении разных сортов томата в рядах. Ближе к стенкам высаживают невысокие сорта, а между ними оставляют пространство от 30 до 40 см. Возле прохода работают с высокорослыми томатами с поздним сроком созревания, где расстояние между кустами от 50 до 60 см.
Спелые помидоры в теплице

На фотографии представлен комбинированный способ посадки томатов. Существуют и иные особенности посадки различных сортов томатов в теплицу, которые зависят от размеров типа формирования куста.

Планирование посадок при использовании защищенного грунта заключается в избегании ситуаций, где несколько кустов могут помешать расти друг другу, заслоняя солнечный свет. Подобная загущенность может привести к возникновению в почве нехватки питательных веществ.

Можно использовать одну лунку для нескольких корней томатов, но площадь питания должна полностью соответствовать потребностям растений.

Детерминантные томаты в теплице

К сорту детерминированных томатов относятся виды, которые могут своевременно остановиться в росте. Они могут быть низкими и высокими, но после появления 4 – 5 кистей с завязями куст перестает расти. Плоды дружно поспевают, а урожай со всего куста снимается одновременно.

Размещение детерминированных томатов производят в зависимости от заявленных размеров куста:

  1. При работе со средними и высокими сортами, между рядами расстояние составляет от 70 до 80 см, при низкорослых – от 60 до 70 см.
  2. Оставляют по 50 – 60 см между растениями, особенно при крупных кустах. Небольшие курсы требуют расстояние по 40-50 см.

Для огородников не приносит хлопот штамповая разновидность по формированию кустов томатов. Данным томатам не требуются обрезки, пасынкования и подвязки. Эти помидоры являются невысокими компактными кустами (карликовые с высотой 20 – 35 см, а низкорослые – до 50 – 60 см). Небольшое место занимает и корневая система.

Подвязка томатов

Детерминированные сорта томатов могут своевременно остановиться в росте. Формирование кустов помидоров таких сортов не вызывает особых сложностей. Все данные особенности оказывают влияние на размещение кустов на территории теплицы.

Рассаживание детерминантных сортов производят по такой схеме:

  1. Между двумя рядами подобных посадок расстояние составляет от 50 до 60 см.
  2. Между кустами в ряду расстояние при посадке в один стебель имеет 20-30 см, а при двух растениях в одну лунку – 35-40 см.

Небольшие парники используются для штамбовых сортов. Они занимают меньше места, в отличие от иных разновидностей томатов. С одного куста штамбовых помидоров урожайность меньшая, чем при высокорослых растениях.

Посадка индетерминантных сортов

Использование позднеспелых сортов, у которых неограниченный рост стебля, принесет больше хлопот, если не будет уделено внимание формированию в теплице томатов. За время сезона каждый куст способен сформировать до 30 – 50 кистей с плодами. Он без остановок растет, а урожай дает за несколько приемов.

Важно своевременно осуществлять удаление пасынков, чтобы сформировать куст с одним, двумя или даже тремя стеблями. Необходимо следить за их разрастанием, чтобы убирать лишние листья.

Для удобного ухода нужно учитывать габариты растений, чтобы оставлять достаточное количество места для работы со всеми завязями, листьями и стеблями, не повредив соседние кусты.

Индетерминантные томаты

Для правильного формирования кустов томатов важно своевременно осуществлять удаление пасынков.

Используется такая оптимальная схема для проведения работ по посадке индетерминантных сортов:

  1. На тепличной грядке между рядами необходимо оставить не мене 0,8 – 0,9 м. Если подобного пространства не будет хватать для данных высокорослых томатов, то необходимо остановиться на посадке одного ряда на грядке, а проход между грядками должен достигать 0,6 – 0,8 м.
  2. Распределение растений осуществляется по грядке с использованием промежутка от 60 до 80 см.

Иные сорта высокорослых томатов, среди которых есть «томатные лианы» и «помидорные деревья», рассаживают с расстоянием между кустами от 80 до 90 см, а между грядками размер имеет 1 – 1,5 м. Подобные кусты необходимо подвязывать, для чего необходимо место для маневра. Поэтому подсчитайте оптимальное число томатов для теплиц 6 на 3 метра, где используются две грядки и один проход между ними:

  • Для штамбовых, карликовых и низкорослых сортов используют при посадке 200 кустов в три линии, ложатся они по два корня в лунку. Другой способ – 180 кустов при работе с довольно скученной посадкой, одно растение сажается в три ряда на всех грядках.
  • Гибриды и среднерослые детерминантные сорта сажают в количестве 40 кустов по два ряда на грядке, ширина которой 1 м.
  • Индетерминантные сорта и высокорослые помидоры размещают в теплице в количестве 30 – 32 кустов, которые высаживаются в шахматном порядке, а на каждой грядке по две ленты.
  • Для раскидистых и особо крупных сортов томата используют 10 – 14 кустов, высаживают их в одну строчку.

Если несколько разновидностей помидоров комбинируется, то в теплице высаживают оптимальное число кустов различных сортов в зависимости от потребности в площади размещения. Загущенность посадок не должна отрицательно влиять на доступность к растениям.

Высадка рассады томатов в теплицу

Именно от сорта томатов зависит выбор схемы посадки. Определяйте правильное расстояние по виду помидоров. Требуется располагать невысокие сорта близко друг к другу, а при высаживании высокорослых сортов, имеющих поздние сорта созревания, необходимо иметь больше свободного роста возле всех кустов.

Видео: Посадка рассады томатов

Напомним ранее мы писали про посадку помидоров в открытый грунт.