Применение винтовых свай для установки заборов

Сваи винтообразной формы для забора

Описание и характеристики винтовых свай

Винтовые сваи, столь популярные в дачном строительстве, можно по-праву назвать лучшим вариантом для возведения заборов. В отличие от геометрически жесткого прямоугольного фундамента жилого дома, длинный забор очень уязвим для ветровой нагрузки. Большая «парусность» такого ограждения повышает риск опрокидывания секций при сильных порывах ветра.

Падающий столбчатый забор

Под действием замерзающей и оттаивающей воды происходят сезонные колебания грунта. Они не только деформируют забор, но и постепенно разрушают его фундамент. Особенно активно этот процесс идет на обводненных и слабых почвах, сложенных торфяниками, мелким песком и лессовым грунтом.

Стандартные технологии возведения заборов – ленточный фундамент и бетонные столбы в этом случае не могут гарантировать целостности ограждения участка. В отличие от них винтовые сваи под забор коренным образом меняют ситуацию, придавая конструкции необходимую жесткость и устойчивость.

Винтовой наконечник на конце сваи не только уплотняет почву вокруг нее, но также играет роль мощного якоря, который не дает грунту вытолкнуть стойку и тем самым разрушить ограждение участка. Для стандартного ленточного фундамента глубина, на которую обычно завинчивают сваи (1,5-2 метра), является недостижимой по причине высокой стоимости работ.

Столбчатый фундамент для забора, у которого нет подобного «якоря» также нельзя назвать оптимальным вариантом. Бетонные и металлические столбики плохо держатся в слабом и обводненном грунте. Зимой морозное пучение почвы выталкивает их наружу, деформируя секции забора.

Особенности технологии монтажа

Важным отличием технологии установки винтовых свай от других методов возведения ограждений является отсутствие бетонных и земляных работ – длительных, дорогих и трудоемких. Вам не нужно расчищать поверхность грунта от растительности, корней и копать глубокую траншею для установки опалубки. Достаточно просто натянуть маячный шнур над поверхностью грунта и по намеченной линии выполнить разметку точек установки свай.

Глубина ввинчивания свай в плотных грунтах выбирается в зависимости от глубины промерзания. Сваи погружают на 50-80 см ниже этой отметки (1,2-2 метра), чтобы мощные силы морозного пучения грунта не вытолкнули их на поверхность. Для каждого конкретного региона строительства глубина промерзания грунта указывается в таблице СНиП по основаниям и фундаментам зданий.

На слабом грунте сваи под забор закручивают до тех пор, пока винт не встретит плотное основание, на которое сможет опереться труба-стойка. Поскольку заранее определить эту глубину невозможно, то в конструкции сваи предусматривается возможность удлинения за счет добавления новых секций.

Винтовые сваи для забора

Другой особенностью технологии является то, что винтовые столбы для забора можно монтировать не только вручную с помощью ворота, но и с использованием буровых установок. Ручную установку практикуют при небольшом диаметре свай (57-76 мм) и неглубоком погружении (до 1,5 метров). При использовании более толстых винтовых свай или при необходимости их глубокого ввинчивания в грунт, следует воспользоваться механизированным приводом.

Отличительной особенностью технологии свайно-винтового основания является всесезонность. В то время, когда все бетонные работы замирают до наступления устойчивых плюсовых температур, монтаж винтовых свай можно вести даже в декабре. Если участок покрыт глубоким снегом, его убирают непосредственно перед началом работ. Если же зима малоснежная и земля сильно промерзла, то сначала бурят подготовительные (лидерные) скважины, после чего в них ввинчивают свайные стойки.

Ограничений для использования винтовых свай немного и главным из них является грунт с большим количеством крупных и средних по размеру камней. При закручивании стойки под забор они становятся непреодолимым препятствием для режущего винта. Поэтому перед монтажом свай специалисты всегда выполняют пробное ввинчивание для того, чтобы определить механические свойства грунта и возможность их установки.

При установке свайной стойки забора очень важно контролировать вертикальность ее погружения. В противном случае несущая способность конструкции снизится, а внешний вид забора будет далек от идеального. Для точного ввинчивания в грунте ручным буром сначала сверлится неглубокая шахта, в которую затем опускают винтовую стойку забора.

Мокрые процессы при монтаже свай с винтовыми наконечниками не используются. Крепкий цементный раствор нужен только на конечном этапе строительства забора. Им заполняют стальные стволы свай для исключения попадания внутрь атмосферной влаги. Добиться точной установки оголовков всех свай в горизонтальной плоскости невозможно, поскольку каждая из них закручивается на разную глубину. Поэтому после завершения монтажа выполняют срезку верхних концов стоек по уровню.

Определить, насколько выгодна установка забора на винтовых сваях несложно. Для этого достаточно подсчитать затраты на строительство ленточного бетонного фундамента и сравнить его со стоимостью монтажа свайного основания. Полученная экономия, по отзывам застройщиков, при этом составляет от 35 до 50%.

Самостоятельная установка свайного фундамента под забор оправдана лишь при небольших объемах работ и использовании стоек малого диаметра (не более 57 мм). Сваи большего диаметра ставить вручную довольно трудно. В таких случаях лучше привлечь бригаду специалистов, у которой есть спецтехника для качественного и оперативного монтажа.

Примерная стоимость винтовых свай

Цена на винтовую сваю зависит от двух главных параметров – длины и диаметра ствола. Толщина стенки у нее составляет 3,5 мм, диаметр лопасти винта – 18 см при толщине металла 4 мм. Наконечник для заборной сваи используют не литой, а сварной для уменьшения стоимости изделия.

Ориентировочная цена винтовой стойки диаметром 57 мм и длиной 3 метра с защитным покрытием из цинка — от 300 до 450 грн. Их покупают для легких заборов из металлической сетки или деревянного штакетника. За лопастную сваю диаметром 76 мм такой же длины придется заплатить от 350 до 500 грн. Винтовые стойки диаметром 89 мм на рынке продаются по цене от 500 до 700 грн. Указанные виды опор применяют для ограждений из профнастила. Для кирпичного и каменного забора требуются стойки диаметром не менее 108 мм. Их цена составляет от 2 000 до 2500 грн. при длине 3 метра.

Технология возведения кирпичного забора на свайной основе принципиально не отличается от методики строительства стен жилого дома. Между сваями так же делают железобетонный ростверк или вваривают стальной швеллер, на который опирается кирпичная или каменная кладка. Нагрузка от нее передается на сваю, которая в зависимости от диаметра может выдержать от 3 до 8 тонн веса забора.

Винтовая свая с надземной частью из квадратной трубы

Винтовая свая с надземной частью из квадратной трубы

На надземной части свайной стойки ставится оголовок – стальная площадка размером 30 на 30 см с ребрами жесткости. В ее центре приваривается вертикальный швеллер или двутавр – стержень будущего кирпичного или каменного столба. Его длина может составлять от 60 см до 1 метра. Расстояние между соседними винтовыми столбами выбирают, исходя из толщины кирпичной или каменной стенки заборной секции. Чаще всего оно находится в пределах от 1,5 до 2 метров.

Для монтажа заборов из листовых материалов (шифер, поликарбонат, профнастил) выгоднее использовать комбинированные винтовые стойки. У них надземная часть делается из квадратной трубы. Она намного удобнее круглой для крепления прогонов.

Видео: Установка винтовых свай самостоятельно