Размножение голубой ели

posadka-goluboy-eli

posadka-goluboy-eli

Ель голубая в природе, а также в селекции

Родиною ели принято считать Северную Америку. Там она распространена в горах на территории западной и юго-западной части континента, а также считается символом штатов Юта и Айдахо. В природных условиях достигает высоты 40 м, а также возраста в несколько веков. Формируется крона у молодых деревьев в виде конуса, а у более старых в виде цилиндра. На севере Украины также встречаются ели с голубым цветом хвои. Налет в виде воска защищает хвою от вредных атмосферных веществ, а также испарений. Определение «голубая ель», говорит только об окрасе, а не о принадлежности к виду. Вида «ель голубая» не существует, голубой цвет встречается у ели обыкновенной, ели сибирской, канадской, колючей.

Декоративные сорта с голубой хвоей

Вальдбрун (сизо-голубая крона пирамидальной формы, высота около метра).

  • Монтгомери (ярко-голубая крона приплюснутой формы, высота 2 м).
  • Голубая жемчужина (карликовое дерево с яркой зелено-голубой хвоей).
  • Голубой туман (карликовый сорт, хвоя насыщенного голубого цвета).
  • Глаука Глобоза (карликовый сорт с серебристо-голубой хвоей).
  • Канадская сизая (карликовый сорт с быстрым ростом, хвоя голубоватого оттенка).

Размножение голубой ели черенкованием

В домашних условиях хвойные размножаются по разному. Молодое дерево получается или с семенного материала или же с черенков. Черенкование наиболее быстрый способ который позволяет сохранить все сортовые особенности по сколько исключает переопыление.  Для успешного размножение следует обратить внимание на следующие факторы правильный подбор посадочного материала, время года для среза, температура содержания, а также полив.

golubaya-el cherenki
Черенки голубой ели

Укоренение черенков голубой ели

При черенковании выбирают деревья среднего и старшего возраста. Как показывает практика материал на посадку от елей моложе 3 и старше пятидесяти лет, имеет меньший шанс прижиться. Выбирать веточки следует ранней весной, летом или зимой. Выламываем горизонтальные прошлогодние побеги, при этом оставляем небольшой участок коры в виде «пяточки». Даная процедура позволит не допустить выделения смол, а также защитит от закупоривания сосудов. Оптимальная длина черенка на посадку 7-12 см. Желательно осуществить посадку в тот же день, если планируете перенести посадку, веточки следует оставить в воде до момента помещения в грунт, продолжительность хранения не должна превышать 24 часов.

В жаркую, сухую погоду черенкование хвойных растений не проводят. Для стимуляции роста корней желательно использовать «Корневин». Корневин используется в виде порошка и наносят на слегка поврежденную часть черенка.

Подготовленые черенки высаживают в мини-теплички с легкой грунтовой смесью. Состав грунта:

  1. Кокосовый субстрат или перлит
  2. Торф.

 

grunt
Кислый грунт

Следует отметить что наиболее подходящей почвой является субстрат с повышенной кислотностью. Компоненты смешивают и раскладывают по ёмкостям. При этом на дно помещают дренаж, в виде мелкого гравия или же керамзита.

keramzit
Керамзит

Черенки помещают под углом 45° на глубину 4-5 см. грунт утрамбовывают, что б не оставлять воздушное пространство. Верхний шар посыпают крупным речным песком с целью не допустить загнивания нижней части  саженца. После посадки грунт поливают теплой водой и тепличку закрывают. Емкости ставят в место без яркого света. Укоренение произойдет через 2–2.5 месяца. В это время за тепличкой следят, периодически проветривая. Поливать начинают с момента появления корешков.

posadka-eli
Ель в парничку

Размножение голубой ели: видео