Выращиваем ранний картофель под агроволокном

Молодой картофель – самый долгожданный овощ теплого сезона. Чтобы лакомиться плодами уже в начале лета, попробуйте вырастить ранний картофель под агроволокном – популярным ныне белым волокнистым материалом, оберегающем растения от заморозков.

Когда можно сажать ранний картофель?

Раньше было принято сажать картошку на открытом земельном участке в конце апреля — в первой половине мая.
Но в наши дни делать это можно уже в начале апреля, а то и в марте, в зависимости от региона посадок. Если погода позволяет (две недели дневная температура воздуха достигает +10 градусов, а ночью нет заморозков), настает идеальное время для начала «полевых» работ.

Такая ранняя высадка картофеля стала возможна только в последние годы – когда климат изменился в более теплую сторону, а фермеры и дачники познали счастье работы с агроволокном, современным укрывным материалом. Желательно также ориентироваться сроки посадки картофеля по лунному календарю.

Сколько картошки сажать на даче?

Количество посадочного материала   зависит от ваших предпочтений и размеров дачного участка. Если вы приезжаете на дачу лишь изредка, для полного счастья может хватить и двух кило посадочного материала: вы сможете полакомиться самостоятельно выращенным урожаем во время визитов на дачу. Если же вы планируете угостить урожаем друзей или увезти небольшой запас картофеля в свою «зимнюю резиденцию», плотно заполните клубнями 2-3 грядки.

Сажая ранний картофель под агроволокном, вы должны знать одно несложное правило: рассчитывать грядки (а значит, и количество посаженной картошки) нужно исходя из ширины приготовленного агроволокна. Оно обязательно должно полностью покрывать всю грядку в длину и ширину.

Как подобрать агроволокно (спанбонд) для картофеля?

Спанбонд – так еще называют агроволокно, укрывной материал – бывает разных цветов и плотности. Самый плотный (50-60 г/кв. м) изготавливают черного цвета и используют для выращивания клубники. Ягодные кустики сажают в прорези волокна, которое служит одновременно мульчей и препятствием для роста сорняков.

А вот белое агроволокно плотностью от 17 до 40 г/кв. м берут для защиты овощных культур от заморозков. Для самой ранней картошки следует использовать белое агроволокно с большими цифрами плотности – 30-40.

Покупать спанбонд выгоднее всего в больших строительно-садовых магазинах, а также в… швейных интернет-закупках. Дело в том, что из этого материала шьют и популярные ныне эко-сумки (а также различные упаковочные торбочки), поэтому организаторы закупок выискивают спанбонд на оптовых тканевых складах.

Как посадить раннюю картошку?

Сначала вскопайте грядку, подготовленную под картофель. Удобнее всего, конечно, сделать это с осени: тогда весной вам останется приехать на дачу, проделать в земле канавки и посадить клубни картошки. Но и ранней весной копать несложно: по крайней мере, на участке еще нет такой буйно растительности, как в мае.

Подготовка почвы

Далее разбейте граблями самые крупные комки земли, чтобы картошка под землей могла беспрепятственно получать кислород и быстрее прорастать. Затем теми же граблями разровняйте поверхность грядки (говоря дачным языком нашей местности, вам нужно скородить землю).

картофель

Работа с почвой

Картофель можно сажать в отдельные лунки, но делать это невыгодно по двум причинам. Во-первых, на обычной фазенде совсем немного земли: приходится уплотнять грядки и экономить пространство. Во-вторых, гораздо быстрее провести тяпкой прямую линию и сделать борозду, чем копать и оформлять аккуратные лунки. Так что оптимальный вариант – тяпкой проделать борозды глубиной 10 см на расстоянии 20 см друг от друга.

картофель

Борозды под картофель

По всей длине борозд подсыпьте перепревший прошлогодний компост. Его нужно добавлять в борозды не слишком много: одной жмени должно хватать на 5 картофелин. Удобрить землю для выращивания картофеля можно и перепревшим навозом, но только осенью (если вы с осени перекапываете грядку, готовя ее для посадки раннего картофеля). Весной сажать овощные культуры в землю со свежим навозом нельзя.

картофель

Удобрение земли

Сверху на компост разложите картошку. Лучше всего брать заранее подготовленные клубни – «вылежанные» на солнце до легкого зеленого цвета и слегка пророщенные. Между картофелинами оставьте расстояние около 25 см.

картофель

Посадка картофеля

Покройте борозды с картофелем землей, сформировав над ними защитные «горочки» из грунта. Этот дополнительный слой земли нужен только в случае, если вы тоже сажаете картофель в бороздах, ведь в этом случае клубни закладываются неглубоко. После всего, накройте грядку агроволокном и хорошо прижмите со всех сторон кирпичами (чтобы холод не проник под укрытие).

Картофель под агроволокном

Вот и все, ранний картофель под агроволокном посажен. Снимать спанбонд можно будет примерно через полтора месяца: после того, как картошка прорастет и своими веточками упрется в укрытие. Пока картофель будет расти под агроволокном, он получит необходимую дождевую воду, ведь этот пористый материал отлично пропускает влагу.

картофель

Всходы картофеля

Первый урожай ранней картошки можно будет добывать из-под земли уже через 2 месяца после посадки – в конце мая или начале июня.

Картошка под агроволокном: Видео