Рассада не растет

rassada pomidor

rassada pomidor

Рассада помидор не растет – принимаем меры

При выращивании такой замечательной культуры как томаты садоводы сталкиваются с рядом трудностей, самая распространенная проблема — рассада помидор не растет. Рассада помидоров, требует соблюдения определенных условий, например, соблюдения особого температурного режима. Сразу после появления первых всходов течение недели ящики с рассадой убирают в прохладное место, днем температура должна быть 16-18 гр. С, ночью — 13-15 гр. С.

Затем температуру можно повысить до 20 гр. С днем и 16 гр. С ночью. Указанный температурный режим соблюдают до появления у помидор третьего настоящего листочка (примерно 30-35 дней). За это время рассаду поливают 3 раза под корень, третий раз полив осуществляют в день пикировки за час до ее начала. Рекомендуемая температура воды для полива должна составлять 20 гр. С. После появления двух настоящих листочков рассаду ежедневно (утром) необходимо опрыскивать нежирным молоком (1 стакан на литр воды), данная процедура является профилактикой вирусных болезней.

podkormka rassadi

На 12 день после пикировки рассаду подкармливают нитрофоской (1 ст. ложка на 10 л воды). Полив осуществляют умеренно по мере подсыхания почвы.

Если при соблюдении указанных условий рассада помидор не растет или растет медленно, то тогда томаты можно подкормить стимулятором роста, например, гуматом натрия. Раствор разводят до консистенции, напоминающей по цвету чай и подкармливают помидоры по 1 стакану на растение. За две недели до высадки помидоры необходимо начать закаливать, выставляя на балкон или под открытую форточку. Сначала на 2-3 часа затем на целый день. Температура закаливания не должна опускаться ниже 8-10 гр.С.

Плохо растет рассада петунии. Каждому — по возможностям

Иногда рассада не растет по более простой причине. Тогда, когда корни полностью израсходовали предлагаемый им объем земляной смеси, заполнили собой рассадную емкость и дальше им расти некуда. В этом случае нужна пикировка, то есть пересадка росточков в более объемные стаканчики или горшочки. Корни, а вместе с ними и надземные части рассады, тут же возобновят свой рост.

Kak-pravilno-pikirovat-rassadu-petunii-706x430

Правильное питание — «развивающие» удобрения

В двухнедельном возрасте рассада петунии уже нуждается в подкормках. Если рассада у вас уже взрослая, долго растет в одной и той же почве, в которой уже не осталось питательных веществ, неудивительно, если росточки начнут «тормозить». Петуния плохо растет без регулярных подпиток. Купите жидкое или сухое удобрение с повышенным содержанием азота (N) — именно он нужен больше всего в рассадном возрасте для формирования надземной части растения.

Не забывайте и про корни! Для их развития производители удобрений добавляют в свою продукцию фосфор (P). Калий (K) отвечает за бутонизацию, цветение и плодоношение, поэтому в удобрении для подкормки рассады этот микроэлемент может быть в небольшом количестве. Рассаду петунии поливают удобрением, концентрация которого в 2 раза меньше, чем указано на этикетке (в инструкции указаны соотношения удобрения и воды для взрослых растений)

Очень желательно, чтобы в состав удобрения для вашей рассады петунии, кроме формулы NPK, входили и другие важные микроэлементы: железо, бор, магний, цинк и др. Но только в хелатной форме (бывает еще в соляной — не очень удачной)! Хелаты в 2-10 раз лучше усваиваются, чем микроэлементы в неорганических солях.

petunia_seedling

Используя удобрения с хелатами, вы можете быть уверены, что микроэлементы попали по назначению. Очень быстро микроэлементы начинают действовать и вы увидите результат!

Рассада петунии не растет — начнем стимуляцию

Допустим, вы уже и почву поменяли, и удобрение нужноe применяете и вообще носитесь с рассадой, как с писаной торбой, а петуния все равно плохо растет. Тогда применим план «B» и будем использовать для стимуляции роста «секретное оружие» — витамины группы B. Более точно: B1, B6 и B12.

Для взрослой рассады можно использовать метод опрыскивания раствора из пульверизатора. Проделывайте такие процедуры раз в 7-10 дней, чередуя витамины B1 и B12, и наблюдайте за усиленным ростом ростков. Витамины для рассады петунии можно купить в аптеке. Можно сделать и другой, более «убойный» раствор. Растворите в 1 л воды по 1 ампуле витаминов B1, B6 и B12. Опрыскивайте рассаду этим коктейлем раз в 10 дней.

После опрыскивания витаминами группы B, даже самые чахлые росточки моментально трогаются в рост. Закладывается огромное количество новых точек роста, стимулируется корнеобразование, повышается сопротивляемость к болезням и вредителям. При этом рассада вырастает приземистой, мощной и кустистой.

ploho-rastet-rassada-

Растворите 1 ампулу витамина B1 и B12 в стакане теплой воды (250 мл). Стимулирующий состав готов! Если ростки еще совсем маленькие, наберите раствор в шприц или пипетку и осторожно нанесите по 1-2 капле на сеянцы.

Что делать, если не растет рассада в торфяных горшках?

Сегодня, при попытке выбрать емкость для выращивания рассады, просто глаза разбегаются от предлагаемого разнообразия. И сегодня я хотела бы подробнее остановиться на торфяных стаканчиках для рассады — разобрать их плюсы и минусы. Торфяные горшки представляют собой пустотелые стаканчики конической формы.

Это сухая формованная и прессованная торфяная продукция, транспортабельна, имеет длительный срок хранения. По сравнению с подручными средствами (пластиковыми, бумажными или керамическими емкостями) , торфяные горшки – биологически чистый дом для растений. Горшки не содержат патогенной микрофлоры и семян сорняков, а содержание токсичных химических веществ:

  • тяжелых металлов, остатков пестицидов и бензопиренов – ниже предельно-допустимых концентраций (ПДК) , установленных для почвы, предназначенной для возделывания сельскохозяйственных культур;
  • торф легок, чист и безопасен в применении, не содержит семян сорняков и возбудителей различных болезней овощных и цветочных культур.

Толщина стенок хороших горшков 1-1.5 мм, что гарантирует беспрепятственное развитие корневой системы растений наряду с сохранением прочности горшка и способность быстрого распада в грунте (в течение 32 дней после высадки), избавляя тем самым фермеров от хлопот по сбору частей неразложившихся горшков при уборке полей. В рекламе торфяных горшочков говориться, что используя эти ёмкости, практически любой овощевод-любитель может добиться прекрасных результатов в выращивании рассады:

torfianoi stakanchik

Горшочки, выдаваемые за торфяные, часто сделаны из обычного прессованного картона. Разлагается картон не так быстро, как торф и это приводит к тому, что осенью при обработке почвы огородник видит неразложившийся горшочек с клубком корней. Корни многих растений слишком нежные и не могут пробить чрезмерно уплотненные штамповкой стенки.

  1. 100% всхожесть семян;
  2. сбалансированное питание молодых растений органическими и минеральными элементами;
  3. рост, здоровое развитие и быстрое укоренение растений;
  4. оптимальная влагоемкость и воздухоёмкость ёмкости для растений;
  5. защита растений от бактериальных заболеваний;
  6. высокая приживаемость саженцев за счет полностью сформированной корневой системы;
  7. защита корневой системы от повреждения, пересыхания во время пересадки или транспортировки;
  8. ускоренное развитие растений из-за отсутствия риска травм корневой системы.

Но так ли всё радужно на самом деле? ! Исходя из собственного опыта, а так же на основании огромного количества прочитанных в Интернете отзывов, могу сказать — редко кому удается добиться вышеизложенных великолепных результатов. Причин несколько:

  • Торфяные ёмкости для рассады быстро пересыхают. Поэтому сложно контролировать полив растений. Если недолил – растение может засохнуть;
  • Если перелил – появляется плесень на горшке и субстрате для выращивания, что очень неблагоприятно сказывается на рассаде;
  • Вредно для нежных корней и снижение температуры грунта, происходящее за счет обильного испарения воды со стенок горшочка.

Высадка торфяных стаканчиках

В общем есть плюсы, есть минусы, а истина где-то посередине. Чтобы сохранить преимущества и уменьшить вред неблагоприятных факторов можно сделать следующее:

  1. Для облегчения прохождения нежных корней растения сквозь стенки стаканчика можно заранее продырявить его в нескольких местах ( можно это сделать обычным дыроколом);
  2. Каждый стаканчик обернуть в полиэтилен (вполне подойдет пленка для пищевых продуктов);
  3. После покупки новые стаканчики необходимо вымочить в растворе гуматного удобрения с микроэлементами. Это послужит питанием растениям и ускорит разложение стаканчика.

Если вы решили, что вашей рассаде будет лучше в других контейнерах, и не знаете куда деть уже купленные горшочки – то смело сажайте в них рассаду растений с мощной корневой системой. Например, тыкву. Её сильные корни легко пробьют стенки стаканчика и такую рассаду можно прямо в стакане высаживать на постоянное место жительства!

Как не испортить рассаду томатов сразу после всходов: Видео