Расширение гнезда пчел

Расширение гнезда пчел

Расширение гнезда пчел

Устанавливается теплая погода, когда днем градусник в тени показывает 15-20⁰С, а ночью его столбик не опускается ниже 10⁰С. Положительные температуры и хороший взяток с ивовых, акации, одуванчика и других ранних медоносов способствует быстрой замене старых пчел на молодых. Поэтому, в ваших пчелиных семьях должно быть не менее 8-9 рамок разнообразного расплода и 10-11 улочек пчел.

Инструкция по расширению многокорпусного улья

Если ваши пчелы содержатся в одном корпусе многокорпусного улья, то расширение гнезда следует провести путем установки второго корпуса. Для этого необходимо подготовить сушь и вощину из расчета 10 рамок на один корпус. Соотношение вощины и суши должно быть 3х1, т.е. на 3 рамки суши 1 рамка вощины. К расширению гнезда лучше всего приступать во второй половине дня:

  • Берется один корпус, и если он старый, то изнутри его обжигают паяльной лампой, а затем моют горячей водой с мылом или моющими порошками. Новый корпус обжигать не следует. Пустые корпуса расставляют сзади на крышки ульев тех семей, которые вы намерены расширять;
  • С ульев снимают утепление и подкрышники. Если пчелы ведут себя спокойно и продолжают работать, дымить в леток не надо;
  • В новый корпус переносят все рамки с открытым расплодом, по 2 рамки корма и перги. Скажем, вы перенесли в новый корпус 3 рамки открытого расплода и по 2 рамки корма и перги, итого оказалось 7 рамок. В такой корпус следует добавить 2 рамки суши и одну рамку вощины, предварительно опрыскав их жидким сиропом;

Собранный улей

Многокорпусный улей

  • В нижний корпус следует поставить 4—5 рамок темной суши, остальное — вощина.Обилие пыльценосов весной позволяет пчелам сделать запасы белкового корма, и они, буквально в 3—5 дней, заполнят все пустые соты пыльцой, большей частью в нижнем корпусе. Пчеловод должен знать об этом и спустя неделю из каждого нижнего корпуса забрать на хранение по 3—4 рамки перги. Она пригодится вам весной, когда в природе еще нет пыльцы, а детку пчелам кормить надо;
  • В верхнем корпусе рамки с сушью устанавливают по бокам рамок с расплодом, рамку с вощиной в зависимости от семьи и прогноза погоды устанавливают или между рамками с открытым расплодом (при сильных семьях и хорошем взятке), или через кормовую рамку от расплода.

В начале июня в ваших семьях должно быть не менее 11-13 рамок, разновозрастного расплода и пчелы должны занимать полностью верхний корпус и часть рамок нижнего корпуса. При постановке второго корпуса матка обычно переходит в него.

Инструкция по расширению ульев-лежек

Если вы работаете с ульями-лежаками, то расширение гнезда производится путем подставки рамок суши к рамкам с открытым расплодом, несколько сдвинув рамки с запечатанным расплодом к краям. Конечно, не все сразу получается гладко. Там, где некачественные матки, развитие семей будет идти медленнее, такие семьи следует подсиливать печатным расплодом из более сильных семей. Этим приемом пчеловод выравнивает силу семей, и они к главному медосбору приходят примерно равными.

Улей лежак

Подсиливание следует проводить внимательно, осматривая рамки, чтобы вместе с пчелами не перенести матку. Лучше всего подсиливать печатным, на выходе расплодом, слегка стряхнув с рамки пчел. Матка, как более тяжелая особь, и летные пчелы при стряхивании обычно первыми покидают сот, а молодые пчелы остаются. Вот такую рамку, а то и две, можно поставить в слабую семью. Ее следует ставить самой крайней рамкой расплода. Пчел необходимо чуть-чуть опрыскать из пульверизатора сладким жидким сиропом. Это поможет им войти в контакт с пчелами слабой семьи я приобрести запах новой семьи.

Видео: Расширение пчелиного улья