Редис: общее описание и виды

редис виды фото

В зависимости от сорта редиса, плод его может быть разных размеров – 2-5,5 см в диаметре. Также разнится и его форма – овальная, цилиндрическая, коническая, вытянутая, округлая.

Тот особенный вкус, который мы чувствуем, когда едим редиску, обусловлен наличием в овоще горчичного масла.

Растение в период своего роста развивает на стебле небольшую розетку с рассеченными лировидными листьями. По прошествии фазы технической спелости редис образует довольно длинный стебель (в высоту до 1,3 м) с белыми, бледно-розовыми или фиолетовыми цветочками, собранными в кисти. Семена вызревают, как правило, в течение 1,5–2 мес. Их всхожесть сохраняется при правильном хранении до 5 лет. Существует много классификаций редиса. Окультурены несколько его видов – японский, европейский и китайский.

А еще существует разделение редиса по цвету его плода, он может быть окрашен в самые разные цвета – красный, желтый, белый, серый, фиолетовый. Но для дачников куда важнее другая классификация – по срокам спелости плода. Ведь если грамотно подойти к выбору сортов и осуществлять за сезон несколько посевов редиса, можно вплоть до сильных заморозков собирать обильные урожаи этого вкусного и полезного овоща. Все сорта редиса, в зависимости от сроков созревания подразделяются на:

  • Ультраскороспелые (ультраранние) – зрелость наступает через 16-21 дн после посева;
  • Раннеспелые – зрелость наступает через 22-28 дн после посева;
  • Среднеспелые – зрелость наступает через 29-45 дн после посева;
  • Позднеспелых – зрелость наступает более чем через 45 дн после посева.