Рододендрон. Подготовка к зиме

rododendron

Рододендрон японский оранжевый.

Вечнозеленый рододендрон

Любимый многими цветок  рододендрон  порадует нас весной своей неповторимой красотой лишь в том случае, если он хорошо перенесет зиму. Зимой главная для нас задача —  защитить  растения от избытка влаги во время оттепелей, морозного сухого ветра и резкой смены зимней температуры.

Никто не знает, какая зима нас ждет, поэтому не поленимся укрыть  своих любимцев! Рододендрон и подготовка к зиме — тема статьи. Чтобы  растения хорошо перезимовали, перед началом зимы их надо обильно полить.

Первые 2 -3 года после посадки вечнозеленые рододендроны  надо укрывать еловыми лапами, весной снимать их надо постепенно, чтобы растения не получили солнечные ожоги. Низкорослые рододендроны желательно укрыть сухими дубовыми листьями слоем  10 -15 см, крафт-бумагой или  рубероидом, расположив их на каркасе.

Листопадный рододендрон

Листопадный рододендрон (более зимостойкий и неприхотливый) в условиях средней полосы зимует лучше, чем вечнозеленый, но, на всякий случай, надо мульчировать сухим дубовым листом или торфом зону его корневой шейки. Отличная мульча для всех рододендронов -мелко нарубленная  сосновая кора! Ветки листопадных рододендронов можно  пригнуть к земле и пришпилить.

рододендрон

Для высоких растений можно построить из палок или реек укрытие в виде вигвама, воткнув палки поближе к растению и связав их вверху  вместе.    Каркасы для укрытия можно сделать из любых подсобных материалов, ящиков, например. Затем обмотать каркасы вместе с растениями в несколько слоев до самой земли белым укрывным материалом . Для этого можно использовать разрезанные на полосы мешки от сахара или  строительного мусора, крафт-бумагу или лутрасил.

Только не перестарайтесь.  Укрытие должно быть легким и дышащим, чтобы растения не пострадало от перегрева во время оттепели. Когда закрывать кусты? Торопиться не надо, цветок рододендрон  переносит слабые морозы до  -10о С. Если укрыть его слишком рано, корневая шейка может выпреть.  Придет время, снег надо будет отгрести и укрыть ваш  листопадный рододендрон.

Весной , пока земля не оттает, надо следить за тем, чтобы в лунках у корней не застаивалась вода.  В начале апреля, когда почва полностью оттает и немного прогреется, укрытия снимают. Лучше это делать в пасмурный день. В марте корни еще не могут поглащать воду и, оставшись без укрытия, нежные листья вечнозеленых рододендронов, попав под солнце, обгорят, высохнут и почернеют.

Рододендроны — подготовка к зиме: Видео

Какая нужна почва и какие надо удобрения для роскошного цветения гортензии узнаете прочитав нашу статью.