Розанный пилильщик помогает тле и клещам уничтожать розы

pililshk-roza

pililshk-roza

Практически все лето, с периодичностью каждые 10 дней приходится обрабатывать наш розарий различными химическими препаратами от вредителей. Не успели уничтожить первое поколение тли, как появились паутинные клещи, за ними опять тля, а теперь еще и розанный пилильщик. Пожалуй, самый малочисленный из всех, но и самый крупногабаритный…

Розанные пилильщики достаточно разнообразны. Особый вред наносят те их разновидности, личинки которых углубляются в побег, так называемые нисходящие и восходящие пилильщики. Есть пилильщики которые побеги не повреждают — останавливаются на листьях.

Взрослых пилильщиков встретить сложно, а вот с их личинками, ложногусеницами, периодически сталкиваемся. Забавные существа, около 1 см в длину. Спинка у них зеленая, в тон листьям уничтожаемого цветка, с белыми «шыпиками», а брюшко практически  белое с десятью парами ножек. По бокам полоска более темного зеленого цвета. Голова крупная круглая ярко оранжевая с черными хорошо различимыми глазами.

Вредитель роз — розанный пилильщик:Видео

 

Личинки пилильщиков очень быстро сворачиваются калачиками на листьях — именно в таком виде они чаще всего и предстают нашему взору. Будьте аккуратны — «калачики» легко падают на землю, что усложняет их уничтожение.

Питаются эти пилильщики мякотью листьев, практически скелетируя их. Если роз не очень много и каждая подвергается каждодневному «любованию», то применение химикатов не потребуется. Вполне можно собрать вредителей руками.

При большом количестве пилильщиков можно применить контактные инсектициды. Осенью обязательно собрать и уничтожить опавшую листву и перекопать почву.