Роза Самба: как вырастить яркую красавицу на своём участке

Роза Самба

Куст розы Самба Пати, обильно покрытый пышными, яркими цветами красновато-жёлтых оттенков, способен придать праздничный вид любому уголку сада даже в пасмурную погоду. Причём её цветки не выгорают и не светлеют по мере роспуска, а напротив становятся ярче и даже несколько меняют окраску.

Роза Самба: описание сорта и фото

Роза Самба Пати относится к группе флорибунда, что в переводе означает «обильноцветущая». Сорт вполне оправдывает это наименование, поскольку цветение продолжается практически всё лето. Окраска бутона этого сорта в начале распускания жёлтая, с алым кантом по краям лепестков. По мере распускания цветок становится ярко-алым с лёгкими полосками жёлтого цвета. Размер цветка в полном роспуске – около 8-ми сантиметров. Аромата у розы Самба практически нет.

В высоту куст розы Самба вырастает до 90 сантиметров. Куст компактен, шириной не больше 60-ти см. Листва у сорта блестящая, тёмно-зелёная. Сорт Розы Самба устойчив к мучнистой росе и чёрной пятнистости, хорошо переносит морозы, не слишком требователен к соблюдению агротехники выращивания. Роза обладает устойчивостью к дождю, цветы на солнце не теряют окраску, становятся темнее. Срезанные цветы способны простоять в воде без потери внешнего вида до 15 дней.

Особенности посадки сорта

Роза самба растет практически в любом месте и на любых участках. Розы вида флорибунда не капризные и могут прекрасно расти на любых участках. Но если вы хотите получить обильное цветение розы Самба, лучше расположить её в освещаемом солнцем и защищённом от сквозняка и порывистого ветра месте.

Для посадки готовится яма, диаметром 40 сантиметров и 40-50 сантиметров в глубину. Яма заправляется перегноем, песком и торфом (по одному ведру), мелкой глиной (полведра), золой и суперфосфатом (по одному стакану).

Посадка роз сорта Самба

Саженец розы помещают в центр ямы на холмик из подготовленной почвы, корешки равномерно распределяют по кругу. Место прививки розы должно оказаться ниже поверхности земли на 3-4 сантиметра. Поверхность трамбуют, увлажняют и тщательно мульчируют. Для мульчи подойдёт мелкий перегной, измельчённое сено или солома, опилки. После рыхления слой мульчи обновляют, это улучшает состав почвы в месте посадки розы.

Важно. Если для посадки приобретён саженец с открытыми корнями, его нужно предварительно подержать в воде, чтобы корни напитались и расправились. Саженцы с закрытыми корнями помещают в яму, не освобождая от почвенного покрытия.

Правила ухода за розой Самба Пати

Полив розы проводится еженедельно, по мере подсыхания почвы, тёплой отстоянной водой. Время полива – вечер или утро. В сухие и жаркие периоды количество поливов можно участить. Чтобы влага достигала глубины корневой системы, на каждый полив расходуют 8-10 литров воды.

Правила ухода за розой Самба Пати

Полив роз Самба совмещается с подкормкам.

Пять – шесть раз за вегетативный период полив совмещается с подкормками:

  • Первый раз розу поливают весной, после раскрытия раствором коровяка (1Х10).
  • Вторая подкормка необходима через две недели мочевиной.
  • Третья и четвёртая — минеральными составами, содержащими фосфор, калий и магний, проводятся в период цветения с интервалом в 3 недели.
  • Пятая, последняя подкормка проводится в начале осени раствором золы. В это же время рекомендуется опрыскать розу сульфатом калия.

Важно. Недостаток питательных веществ при выращивании роз приводит ко многим проблемам. Очень часто у неопытных цветоводов возникает вопрос, почему повесил голову бутон сорта розы самба. Такое явление наблюдается при недостатке в почве калия, когда стебли розы недостаточно крепкие и не выдерживают тяжести цветка. Если на розе наблюдается такое явление. Нужно провести внеплановую подкормку сульфатом калия.

Профилактика болезней

Роза Самба флорибунда устойчива к сырости и холоду, вызывающим развитие грибковых заболеваний. Гарантировать здоровье куста может дополнительная профилактическая обработка раствором медного купороса или бордосской жидкостью. Опрыскивание проводится весной, с интервалом в 1-15 дней. Если лето холодное и дождливое, дополнительно можно опрыскать розу препаратом Оксихом.

Борьба с вредителями

Для борьбы с тлей можно использовать препараты Алатар, Актеллик, Карбофос. В борьбе с вредителями роз важным моментом является своевременное распознавание признаков их появления. Каждое из насекомых вредителей оставляет характерные следы своего пребывания:

Розанная тля

  • Скручивающиеся листья с липким налётом на них – розанная тля. Насекомое покрывает нижнюю сторону листьев и побеги. Уничтожить тлю можно настоем табака, чеснока или препаратами Актеллик, Карбофос, Алатар.
  • Мелкая белая паутина на листьях – паутинный клещ. Для борьбы с ним сначала собирают и сжигают поражённые части, затем обмывают куст раствором хозяйственного мыла и настоем табака. Поможет также обработка розы Карбофосом, Актелликом, Командором.
  • Скрученные вдоль листья, напоминающие сигареты – розанная листовёртка. Все скрученные листья нужно тщательно собрать и сжечь. После этого растение обрабатывают препаратами Децис, Карбофос, Нитроферен, командор.
  • Пенные комочки на побегах – пенница слюнявая. Уничтожают её нажатием на побег в том месте, где на поверхности замечена пена. Потом куст обмывают струёй из шланга и опрыскивают препаратами Зета, Инта-Вир, Ровикурт.
  • Засыхающие, деформированные побеги – розанный пилильщик. Все повреждённые побеги вырезают, куст обрабатывают Фозалоном, Хлорофосом, Децисом.

Совет. Помогает защитить розовые кусты от вредителей посадка рядом с ними бархатцев,календулы, шалфея, тысячелистника. Запах этих цветов отпугивает насекомых.

Укрытие розы Самба на зиму

После санитарной обрезки: удаления сухих побегов, листвы, соцветий – основание куста присыпают на высоту 30-40 сантиметров торфом или смесью перегноя и почвы. Процедуру проводят при первых заморозках. После наступления устойчивых морозов куст нужно обложить лапником и обмотать мешковиной или нетканым укрывным материалом в два-три слоя.

Укрытие розы Самба на зиму

Розы на зиму присыпают торфом или перегноем, после укрывают или обматывают мешковиной.

Формирующая обрезка

Роза Самба самостоятельно формирует куст правильной формы, поэтому куст обрезается умеренно. Сильное обрезание побегов может ослабить розу, а слишком слабая – сформирует ветвистый куст со слабыми побегами. Оптимальной является обрезка побегов на 7-8 почек, это примерно высота 50 сантиметров от поверхности почвы.

Время проведения формирующей обрезки – начало марта. В это же время удаляются все подмёрзшие на зиму или повреждённые побеги. Осенью розу обрезают перед укрытием на зиму. Все листья с куста тщательно удаляются, основные стебли подрезаются на 15-20 сантиметров. Полностью удаляются травянистые, невызревшие побеги.

С третьего года жизни растения можно начать омолаживающую обрезку. Из центра куста удаляются самые старые, двух-трёх летние побеги. Места срезов замазывают пластилином, масляной краской или садовым варом.

Важно. Прищипывание макушек побегов розы в летний период обеспечит длительное и обильное цветение розы.

Как размножить розу Самба

Размножается роза тремя способами. Роза сорта Самба размножается вегетативными способами:

Размножение розы Самба

  • Черенкование. Проводится в момент начала одревеснения побегов. Для получения заготовок срезается побег, толщиной в 1-2 сантиметра и нарезается на черенки, длиной 10-12 сантиметров. Все листья с черенка, кроме двух верхних удаляется. Нижняя часть заготовки обрабатывается корнеобразователем, затем черенок заглубляется в рыхлую почву на половину длины. Друг от друга черенки должны располагаться на расстоянии 10-15 сантиметров. После высадки все черенки накрываются прозрачным материалом: плёнкой на установленном каркасе, стеклянными или пластиковыми бутылками. Во время укоренения черенки регулярно увлажняются и проветриваются. На постоянное место саженцы, полученные из черенков, высаживаются на третий год.
  • Прививка (окулировка). Привитые саженцы роз Самба можно приобрести в специализированных питомниках или интернет- магазинах по цене от 350 рублей. Привить глазок розы можно самостоятельно, используя в качестве подвоя шиповник. Вырастить его нужно заранее. Используя вызревшие семена. Подготовленные саженцы шиповника за день до процедуры обильно поливают. С подвоя срезают все побеги, разокучивают корневую шейку и делают в ней Т-образный разрез. В подготовленный разрез вкладывают отделённую от розы Самба спящую почку и обвязывают место соединения плёнкой. Затем корневая шейка присыпается почвой и поливается. Появляющиеся из почки отростки прищипывают после 4-го листа. Саженец оставляют зимовать, укрыв его так же, как все розовые кусты. Если проводилась прививка нескольких экземпляров, рассаживать на постоянные места их рекомендуется на третий год.
  • Деление куста. Метод можно применять исключительно для корнесобственных экземпляров. Если роза выращена из привитого саженца, куст делить нельзя. Делить куст розы можно весной, до распускания почек, или осенью, когда растение закончило период ежегодного развития. Куст возраста не менее 4-х лет выкапывают и делят острым ножом на несколько частей таким образом, чтобы на каждой было не менее трёх побегов. Каждую часть сажают в подготовленную яму, поливают и мульчируют поверхность вокруг. Полноценный куст из отделённой части вырастает через год.

Роза Самба в ландшафтном дизайне

Цветущая всё лето роза Самба может украсить любой уголок сада. Особенно эффектно смотрится этот сорт в сочетании с гейхерами, хвойными деревьями и кустарниками. При этом предпочтение нужно отдавать невысоким экземплярам.

Яркую окраску розы Самба будет оттенять зелень нецветущих кустарников. На переднем плане в клумбе с розой можно расположить хосты. Настоящей изюминкой Самба станет в сочетании с самшитом. Отличным фоном для этой розы может служить барбарис или чёрная бузина.

Роза Самба

Роза Самба хорошо сочетается с хвойными деревьями. Выгодно смотрятся розы этого сорта в групповых посадках. Сажать их нужно группами по 6-7 штук на расстоянии в 100 см. друг от друга. Хорошо будут смотреться эти розы в качестве бордюров клумб и украшений садовых дорожек. Небольшая высота побегов розы сорта Самба Пати позволяют выращивать её в вазонах или кадках и использовать для украшения веранд и крыльца дома. Ёмкость для выращивания должна быть достаточно просторной, так как в стеснённых условиях роза не даст обильного цветения

One Comment on “Роза Самба: как вырастить яркую красавицу на своём участке”

  1. Десять лет назад появилась роза Самба, это был мой первый опыт в разведении королевы цветов. Многие из первых приобретённых сортов из-за моей неопытности погибли, а Самба выжила. Куст у неё компактный и невысокий, поэтому стоит роза под напором ветра как солдат на посту. Теперь, весёлая, очень нарядная розочка Самба – самое яркое украшение моего сада!

Комментарии закрыты