Рулонный газон или газонная трава

Рулонный газон или газонная трава семенами

Рулонный газон или посев газонной травы

Анализ двух разновидностей газона — рулонный или посевной: что выбрать?

Есть масса причин, по которым стоит украсить дворик на даче таким элегантным элементом ландшафта, как газон. Если решение уже принято, следует выбрать из двух вариантов.

Газонная трава

  1. Можно посеять семена и подождать, пока взойдут зелёные ростки.
  2. Также можно провести укладку зёрен в рулонах, для получения зелёного или даже изумрудного газона в тот же день.

У каждого вида такого покрытия есть собственные преимущества и недостатки. Лучше узнать про эти виды подробнее, чтобы сделать обоснованный выбор, о котором не придется жалеть позднее.

Преимущества газонной травы. Особенности ее посадки

Просеивание такой травы должно проходить в два этапа, каждому этапу свое время: первый – под конец августа или в первые сентябрьские дни, и второй – в последние дни апреля и в начале мая. Как раз в этот период температура на улице является стабильной, у почвы повышается уровень влаги, а засуха будет отсутствовать. Траву для газона можно высевать не только в эти месяцы, но в итоге то, что взошло, не оправдает надежд. Также из-за переменчивой погоды может нарушиться рост и развитие травы.

Когда уже зёрна посеяны, нужно ждать не меньше чем две недели для появления первых побегов. Погодные условия могут даже замедлить рост. А для получения полноценного и красивого дерна необходимо прождать три месяца.

Рулонный газон или газонная трава семенами
Зато сеять можно где угодно. В ботанических ларьках продаются многие разнообразные семена, которые приспособлены к росту в определённых участках. Существует несколько групп семян. Из них выделяют:

  • травы декоративного характера (иначе называются ковровым покровом),
  • рекреационные (такой покров специально предназначен для того, чтобы на нём ходили и отдыхали),
  • и, конечно, травяные смеси, которые используются в теневых участках, и могут хорошенько выдерживать протаптывание,
  • помимо них бывают и такие смеси, которые используются на стадионах, спортивных площадках и для точной имитации цветущих полян.

Нежелательно проводить посев травы для газона на тех склонах, которые не были предварительно подготовлены. В противном случае, дождь или полив семян просто смоет их. В качестве подготовки склона на нём же закрепляют специальную газонную решётку из пластика. Когда трава подрастёт, то решетки видно уже не будет. Для засеянного газона нужно предоставлять особенный уход, регулярно скашивать траву, которая чрезмерно выросла, поливать и удобрять его, посыпать песком, проводить вертикуляцию и аэрацию.

Какими преимуществами обладает рулонный газон?

Недостатков у рулонного газона практически нет, только если придираться, поэтому почти в любом случае покупка рулонов травы для газона является отличным вариантом. Однако есть риск купить некачественный рулонный газон, так что следует иметь в виду правила, которые помогут подобрать газон с высоким качеством. Тогда он будет лежать, и радовать глаз ещё много времени.

Перед покупкой необходимо проверить качество рулона. Если травяной слой распадается при поднятии его одного конца, то лучше отказаться от приобретения. У корней не должен быть высохший вид. Стоит обратить внимание на то, что после того, как доставили эти рулоны, необходимо уложить их от двух дней. Иначе трава испортится.

Рулонный газон или газонная трава семенами

Трава в виде рулонов укладывается в любой момент сезона, даже под зиму. Она является приспособленной к морозам. Одно из основных преимуществ рулонов трав – зелёная лужайка выходит сразу же после укладки! Также такой вид газонов может найти место на любых участка рельефа. Для получения дерна, у которого есть специальные свойства, нужно сделать заказ заранее. К примеру, специальная трава, которая растёт на затенённых участках. Тогда за ней можно будет ухаживать так же, как и за семенами.

Рулонный газон или газонная трава семенами

Когда уже подсчитано, где именно будет укладываться рулонный газон, то желательно купить на 4-6% больше для получения максимально  ровной, плотной укладки.

Так что-же взять, финальный подсчет

Тогда что же выбрать? Эксперты могут сделать описание одних из основных плюсов и минусов.

Плюсы рулонного газона

  • Лужайка зелени возникает быстро, при этом за травой нужно только вовремя ухаживать. Тогда рулоны пролежат в хорошей форме ещё долгое время.
  • Раскатка рулонов проводится очень удобно и просто. Вне зависимости от того, насколько сложен рельеф, можно своими руками помощи правильно уложить газон.
  • Такую траву можно сажать в любой момент, начиная от мая и заканчивая ноябрём.
  • Сорняки практически не мешают. Однако забывать о них не стоит. Удалять сорняки просто необходимо. Для исключения сорняков нужно будет серьёзно отнестись к подготовке основы для травы. В результате красивый газон будет защищён от посторонних растений, которые могут как сделать по траве неровности, так и нанести большой вред здоровью травы.
  • Когда пошла ликвидация сорняков, то они потом практически перестанут появляться, в отличие от сеяного газона.
  • Травяные рулоны более декоративные, нежели сеяная трава. Так получается, потому что во время их создания может использоваться только один травяной сорт, который придаёт однородность в покров.
  • Существуют определённые правила для укладывания газона. Рулонные края должны плотно прилегать один к одному для однородности. В случае появления щелей нужно применить плодородный грунт для газонов. Улаживать рулоны нужно в шахматном порядке. Чтобы обрезать верхние слоя, можно использовать кухонные ножницы. После укладки рулонов на почву, газон необходимо прокатать с помощью специального катка. Это делается для прижатия травы к земле. Осталось провести полив.

Рулонный газон или газонная трава семенами

Минусы

  • Такой вид газона стоит во много раз больше, чем семена травы для газона.
  • Это готовый продукт с четко заданными свойствами, изменить его сложно, например, подсеивание цветов в такую траву не имеет смысла.
  • Безусловно, укладывание такого газона является сложным и ответственным этапом. Один рулон весит около 15 кг. Так как рулоны не могут храниться большое время, нужно потратить много сил для того, чтобы вовремя уложить рулоны на грунт.

Плюсы газонной травы

  • Семена довольно дешёвые по сравнению с рулонным газоном.
  • Смеси трав имеют огромный ассортимент, выбор намного больше, чем рулонных вариантов, так что если вам нужен специфический газон, например, с особенно нежной травкой специально для маленьких детей, лучше остановить свой выбор на семенах.

Минусы

  • Даётся мало времени для посева. Это делается только в середине мая и в начале августа.
  • Для молодых всходов будет большое количество опасностей: морозы, недостаточная влажность, животные, ветер и так далее. Так что семена нужно как посадить, так и защитить.
  • Необходимо с особой тщательностью следить за сорняками. Для достижения однородных слоёв травы нужно даже химически обрабатывать почву. Также может понадобиться регулярный подсев там, где повредились или вообще не появились всходы.  Стоит отметить, что ровно застеленный газон появиться только через  несколько лет.
  • Когда посев окончен, не стоит забывать о поливе посева. Семена не должны смываться, и подвергаться засухе. Также перетаскивание шланга могут навредить траве.
  • Через один месяц нужно будет первый раз скосить траву.

Цены

Как говорилось раньше, рулонный газон стоит намного больше, чем семена. За квадратный метр рулона отдаётся от 90 до 250 грн. Семена же, в свою очередь, продаются от 100 до 500 грн, но одной упаковки может хватить для всего газона. Хоть и есть маленькие недостатки у рулонного газона, преимуществ у него намного больше. Одно из самых главных условий – маленькие сроки, благодаря чему очень скоро таким газоном можно воплотить свои оригинальные идеи и похвастаться перед соседями.

Видео: Уложить рулонный газон или посадить траву?