Рулонный газон своими руками

Укладка рулонного газона

Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками

Рулонный газон – отличное средство для озеленения дачного или приусадебного участка своими руками. Он обладает массой достоинств, среди которых следует выделить быстроту укладки, простоту ухода и возможность обустроить территорию за очень короткий срок. К тому же такой газон выглядит привлекательней посевного и сохраняет отличный внешний вид многие годы, конечно, при условии, что укладка рулонного газона выполнена правильно и ему обеспечен добросовестный уход.

Что такое рулонный газон

Газон  в рулонах выращивают в специальных питомниках. Дерн для газона растет два года на поле, после чего специальная машина аккуратным  тонким слоем с корнями срезает его и сматывает в рулоны. Такой газон можно сразу же стелить на даче в любом месте, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью.

Слово «рулонный» указывает на способ его монтажа и транспортировки, правильнее сказать «готовый газон». Главное отличие от обычного газона состоит в том, что до момента пересадки он выращивается в специальных питомниках от полутора до трех лет. Такой газон представляет собой плотный слой из разросшихся злаковых растений, который сняли с места выращивания и перед транспортировкой на место укладки свернули в рулоны. Изначально, данный метод озеленения придумали канадцы, со временем технология производства значительно изменилась. В наши дни для выращивания рулонных газонов используют два способа – с применением синтетической сетке и без нее:

  1. Специальная сетка расстилается на поверхности почвы, поверху укладывают семена и тонкий слой земли. Корни проросших семян сплетаются с сеткой, в результате получается прочный слой дерна.
  2. Во втором случае основанием рулона являются сплетение корней растений.

Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками

В любом случае, рулонный газон создается с помощью посева трав, как и обычный. Засеянные площади тщательно поливаются и подкармливаются удобрениями. Весь технологический процесс выращивания рулонного газона занимает примерно 2-3 года. Часто используются привозные семена – из тех стран, где создание газонов поставлено на профессиональный уровень. Но предпочтение отдается только травам тех сортов, которые подходят для местного климата. Практически все рулонные газоны засеваются узколистными видами красной овсяницы и лугового мятлика. Качественный рулон обладает густым покровом яркого ровного цвета, в котором практически нет сорняков.

Рулонный газон формируется из готовых полос дерна, закрепленных на плотной сетчатой основе, свернутой в ролы определенного размера. Когда трава подрастет, газон подстригается, нарезается полосами и отправляется на реализацию. Чаще всего изготавливаются полосы длиной 2 метра, шириной 0,4 метра, толщиной 0,02-0,025 м и весом около 15 кг. Такие габариты делают их удобными для транспортировки и самостоятельной укладки на участке. Такое решение идеально для тех газонов, которые нуждаются в быстром и качественном озеленении.

Рулонный газон своими руками

Сразу скажем, что идея выращивания рулонного газона своими руками не самая удачная, так как шансы на получение качественного результата минимальны. Чтобы успешно вырастить рулонный газон своими руками у вас должна быть специальная дорогостоящая техника, навыки и не один год опыта работы в данной области. Практика показывает, что вы потратите столько же средств на выращивание газона, сколько и придется отдать за готовый продукт. А если учесть еще время и силы, то лучше остановиться на варианте покупки рулонов. Поэтому, решение вырастить рулонный газон самому, практически имеет мало оснований.

Выращивание рулонного газона своими руками

Технология выращивания рулонов для газона

Профессиональные производители газонов в рулонах используют новейшие разработки, которые позволяют выращивать газонную траву в рулонах стойкую к заболеваниям, к вытаптыванию, засухе и заморозкам. Все этап выращивания, имеют определенные технологические требования, не соблюдение которых ухудшит качество дерна. Но если вы просто мечтаете вырастить рулонный газон своими руками, оцените технологию взращивания:

  1. Подготовка почвы. Выбираете горизонтальное поле без уклона, обрабатываете фрезой, затем выравнивается, культивируется и тщательно утрамбовывается катком. Обязательно производится обработка почвы растворами гербицидов для уничтожения сорняков, которые будут мешать развитию корневой системы будущего газона.
  2. Планировка почвы. Разметьте полосы для рулонов. При использовании технологии сеточного выращивания необходимо поле разбить на участки, размеры которых соответствуют ширине и длине сетки, учитывайте размещение труб оросительной системы. Создайте магистраль систем орошения газона. Потом, на подготовленном участке разложите специальную плотную сетку, а сверху насыпьте тонкий слой (8-10 см) плодородной почвы.
  3. Выращивание. Процесс выращивания довольно прост – достаточно обеспечить сбалансированное питание корневой системы путем подкормки удобрениями и поддерживать определенную влажность почвы. Чаще всего для посева используют многокомпонентные травосмеси, в которых один сорт травы препятствует росту сорняков, другой – быстро растет, третий – устойчив к недостатку влаги. Полив производится с помощью стационарных оросительных систем. Периодически производится аэрация и стрижка травы, благодаря этому поверхность газона становится ровной, а его структура густой и плотной.
  4. Срезка и транспортировка. После достижения газоном состояния, которое соответствует необходимым стандартам качества, начинают подготовительные работы для его реализации. Его подстригают, срезают и сматывают в рулоны, а затем транспортируют в торговые точки или заказчику. Весь технологический процесс занимает не менее полутора лет. Срок хранения срезанного рулонного газона зависит от температуры и влажности воздуха, в прохладную сухую погоду его можно хранить около 4 дней.

Какой газон выбрать

Рулонный газон – это слой дерна, который выращен по специальной технологии, свернутый в рулон. Он является удобным и эффективным решением при проведении ландшафтных работ на участке, ведь создание сеяного газона своими руками является довольно трудоемким мероприятием, не всегда гарантирующим хороший результат.

Как писалось выше, если учесть затраты времени, труда и средств на его обустройство, то более высокая стоимость рулонного газона покажется вполне разумной и оправданной. Хороший рулонный газон характеризуется не только однотонным цветом и отсутствием сорняков, но и еще некоторыми особенностями, зная которые, можно гарантированно приобрести качественный товар:
Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками
Если поднять и встряхнуть край газона, то он не должен рваться и рассыпаться. Укладка качественного рулонного газона не составляет особого труда и может быть выполнена своими руками.

Укладываем газон на своем участке

Очень важно знать, что при выполнении работ своими руками рулонный газон должен быть уложен сразу же после доставки, поскольку срок его «жизни» в свернутом состоянии очень короток. Поэтому на все работы по обустройству газона такого вида отводится не больше суток после приобретения материала. Если это условие соблюсти невозможно, то следует раскатать рулоны на ровной поверхности и залить водой. Во избежание таких проблем необходимо подготовить территорию под газон до того, как покупать рулоны с дерном.

Видео: Выращивание рулонного газона