Садовые дорожки своими руками: чертежи и дизайнерские решения

мощение садовых дорожек на участке

Тропинки, дорожки, привлекательная посадка кустов – все это интересно, если заниматься дизайном любимой территории. К сожалению, импровизация в этом деле дается не каждому.

Схемы и чертежи форм для садовой дорожки своими руками

Часто встречаются как приятные глазу композиции, так и непонятные, хотя и уникальные ландшафтные решения. Перед созданием любой дорожки лучше подготовить формы для оригинального отлива, а затем уже приступать к работе. Начинаем с простейшего, поддоны из подручных материалов, которые собирают, как правило из дерева и пластика.

Садовая дорожка из поддонов

Чертеж садовой дорожки

Но для разнообразия приобрести обычные формы для выкладки лишним не будет. Очень популярна в последние несколько лет форма из гибкого материала, имеющая несколько граней.

Таким приспособлением легко выложить даже небольшой участок тропинки, не боясь переделки. Аналогичная по идее есть форма, но с прямым углом. Как ни положи, результат работы обязательно впишется в любую идею или задумку. Вариантов масса, все это доступно как при дистанционной покупке, так и в строительном супермаркете.

Как высадить кусты вдоль садовых дорожек

В подобном вопросе нет ничего заумного, но начинающему домашнему декоратору желательно узнать следующее. Именно в качестве декора есть три типа кустов:

  1. Карликовый. До 1 метра. Тонкий ствол. Может быть живой изгородью по указанному периметру.
    Садовые дорожки своими руками: чертежи и дизайнерские решения
  2. Декоративный. От метра до двух с половиной. Свободные ветви, должен цвести не каждый сезон. Классифицируется как живая изгородь или же единичный экземпляр, дополняющий композицию.Садовые дорожки своими руками: чертежи и дизайнерские решения
  3. Большой. От 3 метров и выше. Мощного внешнего вида. Применим только как одиночная экспозиция.

Садовые дорожки своими руками: чертежи и дизайнерские решения

Высаживают кусты обычно в комбинации с многолетними цветами

Садовые дорожки своими руками: чертежи и дизайнерские решения

Продумать декор можно и на бумаге, но лучше представить именно сезонный вариант, когда лист пал, а от цветов остались только сухие стебли. Причем, высадка всего этого занимает уйму часов, а период, когда насаждения радуют глаз, пройдет мигом.  А для успешной задумки используют классические схемы:

Садовые дорожки своими руками: чертежи и дизайнерские решения

Садовые дорожки своими руками: чертежи и дизайнерские решения

Как избежать подобного? Используйте стабильные на все времена года растения, к примеру, хвойные или другие подходящие для Ваших широт  растения.

Дизайн мощеных садовых дорожек

Авторский некоммерческий дизайн – это не вложенные в квадратные метры деньги. Своими руками воплощают мысль, порыв, личные желания. И деньги всего лишь приятный в работе инструмент. Без фантазии, представлении о будущем и дара компоновки оттенков вряд ли что сложится из планируемого. Ландшафтный дизайн, переходящий в направление искусства, вряд ли приживется в домах наших сограждан из-за климатических особенностей и менталитета. Любовь к культуре вокруг себя прививают медленно, без рывков. Разберем на примерах:

  1. Обычная, неброская работа, вызывающая приятную эмоцию. Что может быть проще и, одновременно, необычнее? Без пафоса, пошлости, вызова.Садовые дорожки своими руками: чертежи и дизайнерские решения
  2. Обратная сторона медали: неудобно, нелепо и не привлекательно. Кода смотришь на такой образец, возникают мысли о разбитых коленках и локтях шустрых детей, а также об уборке большого количества мусора между декоративными каменными плитками.Садовые дорожки своими руками: чертежи и дизайнерские решения
  3. Но когда все просто, появляются мысли не о нарушении гармонии, а о скромном доведении до совершенства:
  4. Дорожки же с большим количеством всевозможных насаждений только пугают. Не понята задача, поставленная перед оформителем. Может, потратить как можно больше денег за декоративные кустарники на 1 квадратный метр?
  5. Именно гармонично сойдутся линии, точнее ряды цветов или кустарников, закрывающие бордюрную часть, как бы тая что-то под собой. Кажется, что ходить по такой дорожке не надоест никогда:Садовые дорожки своими руками: чертежи и дизайнерские решения
  6. Элементы арок и вьющихся растений – подход не для слабонервных. В летнее время (2-3 месяца) – это идеально, уютно. Но что с этим делать остальные 9 месяцев, когда нет зелени?Садовые дорожки своими руками: чертежи и дизайнерские решения
  7. Кто сказал, что садовая тропинка или дорожка – это комплекс растений, выставленных по схеме? Иногда разумнее выполнить и так, а природа доделает все за вас:
  8. Один оттенок, несколько примитивных элементов декора, и дорожка уже привлекает внимание фотографа. Почему так? Просто нет ничего избыточного.
  9. Вымеренные линии, прополотые насаждения и даже подсветка – все это человеческий труд, который нужно поддерживать, как и чистоту внутри дома. Готовы к этому? Подобный вариант как раз по силам:

Композиции для садовых дорожек

Когда-то давно людям было некогда планировать подобное, и внешний вид территории вокруг дома образовывался сам по себе. Примерно вот так:

Садовые дорожки своими руками: чертежи и дизайнерские решения

Прошло время. Теперь стыдно оставить даже задний двор дачи без изменений. И в дело идет все:

  1. Крупный камень:Садовые дорожки своими руками: чертежи и дизайнерские решения
  2. Искусственные мостки, фонари и даже лужицы:Садовые дорожки своими руками: чертежи и дизайнерские решения
  3. Сделать центром композиции необычное дерево и газон. Почему нет?
  4. Но всего нужно в меру, иначе импровизированные джунгли потеряют контроль:
  5. Как здорово, когда по одной из сторон есть небольшое ограждение. Но не в виде заросли из крыжовника, а скромный деревянный забор, выполняющий роль украшения:
  6. Никогда не увлекайтесь хвоей. Пройдет время, и эти ароматные дикоросы захватят все, что было рядом, в том числе узкую тропинку из мелкого камня:Садовые дорожки своими руками: чертежи и дизайнерские решения
  7. Валуны. Большой камень, конечно, могут и украсть, но сильно за него переживать не стоит. Поэтому выполнить миниатюрный садик, используя раз и навсегда набор тяжелого природного материала, будет к месту на любой территории:Садовые дорожки своими руками: чертежи и дизайнерские решения
  8. Большие камни скальной породы сами по себе уже украшение, не требующее поливки, прополки. Им вообще ничего не нужно. А встанут очень красиво — это уж наверняка:
  9. Даже на точке продажи валуны сами собой выстраивают замечательную картинку. Обнеси все забором, добавь немного каменной дорожки рядом, построй дом – и все. Хотя лучше кучу заказать домой:Садовые дорожки своими руками: чертежи и дизайнерские решения
  10. Совсем «экзотические материалы» и так называемый «мусор» — куски кирпича, крышки от пластиковых бутылок, разбитые стеклянные бутылки и т.д.:дорожки на даче из подручных материалов
    дорожки на даче из подручных материалов
    дорожки на даче из подручных материалов
    дорожки на даче из подручных материалов

Важно знать, что вложенные средства никак не окупаются на той территории, где человек планирует проживать и трудиться над садовыми композициями. Поэтому делайте так, чтобы все прекрасные четыре сезона года ваша работа радовала всю семью, а не создавала неудобства.

Видео: Садовые дорожки своими руками