Что сажать в мае? Месяц май для огородника

Посевной календарь в мае

Посевной календарь в мае

Май является самым теплым весенним месяцем, когда погода становится стабильно относительно теплой. Земля окончательно просохла от снега. В этот период деревья, кусты и трава быстро надевают зеленые наряды. Распускаются цветы. Ошибаются те, кто думает, что если посадить культуры в мае, то они уже не смогут полностью созреть к осени. На самом деле в это время дневная и ночная температура воздуха уравнивается, доходит до отметки +10 и более градусов. Семена, помещенные в теплую землю в данный период, сразу ощущают комфорт, поэтому без задержки начнут расти, иногда опережая подобные культуры, посаженные из рассады. В мае можно высаживать многие овощные культуры.

Посевные работы в мае

Из растений в этом месяце в открытый грунт сеют горох и фасоль. Если эти культуры садить не сразу, а растянуть посев дней на 8-10, созревание стручков будет постепенным, что даст вам возможность не упустить ни одного плода. В начале мая сеют свеклу. Тогда лакомиться овощем можно будет уже летом. Сажать нужно редко, чтобы корень растения мог нормально развиваться. Редис является самым ранним овощем, выращенным в открытом грунте. Но чтобы готовить салаты с редисом летом, его высаживают мае. Очень просто выращивать капусту. Необходимо только подобрать правильный сорт. Он должен подходить к высаживанию в вашей местности, а так же подходить по срокам созревания, размерам, менее подаваться атакам вредителей.

Что сажать в мае? Месяц май для огородника

Такой корнеплод, как морковь высаживают до середины лета. В результате имеют возможность до поздней осени иметь у себя на огороде данный овощ и не бояться, что от неправильного хранения он может испортиться. Кукуруза принадлежит к семейству быстрорастущих культур и наделена многими полезными витаминами и микроэлементами. Если вы еще не совсем решили, стоит ее выращивать или нет, выделите для нее пробный маленький участок, а на следующий год можно засеять большую площадь. Молодые перья лука обычно обрываются уже к середине июня, поэтому есть смысл досадить этот витаминизированный овощ еще и в мае.

Какие теплолюбивые огородные растения высаживаются в мае

Огурцам лучше обеспечить комфортные условия. Часто их высаживают на приподнятых грядках. Посеяв семена огурцов в мае, через 7-12 дней уже можно будет увидеть всходы.Учитывая, что данная культура любит воду, следует позаботиться не только о питательном грунте, но и о его увлажнении.

Что сажать в мае? Месяц май для огородника
Еще одна огородная культура, которую можно высаживать в мае – это кабачки. Чтобы развиваться, данной культуре необходимо достаточно места, поэтому не забудьте о такой процедуре, как прореживание растений. На нескольких крепких кустах собирают больший урожай, чем с 10 слабых. В большинстве случае кабачки очень продуктивны. Поэтому не стоит высаживать большое количество семян. Хорошими урожаями может порадовать перец. При этом , для своего роста он не требует много места. Если вы проживаете в регионе, где весна не балует теплом, будет лучше вначале посадить растения рассадой.

Отдельно стоит сказать о томатах. На сегодняшний день выведено огромное количество сортов помидор, для выращивания всех понадобятся многие годы. Поэтому можно ежегодно экспериментировать, выращивая у себя на огороде новые виды. В зависимости от климатических условий, перед тем как высаживать томаты в открытый грунт, разводят рассаду.

Какие пряности можно посадить в мае?

Прежде всего это теплолюбивые травы: тимьян, орегано, шалфей, базилик, петрушка, цикорий, укроп. Так же стоит посадить еще и шпинат с салатом, ранние посадки которых к лету начинают горчить. Поэтому есть смысл высадить их еще раз и лакомиться нежными листочками.

Что сажать в мае? Месяц май для огородника

Тот, кто любит что-то необычное, захочет видеть у себя на огороде растения, которые высаживают не все. Например, капуста кольраби. Культура быстро растет и поспевает, не более чем через два месяца. Пак-чой (еще одна разновидность капусты) лучше сажать с интервалом в 20 дней. Тогда вы сможете получать полезную зелень до самой осени.

В мае высаживают пастернак. 3-4 зернышка закладывают в землю с интервалом в 20 см. Когда всходы взойдут, оставляют только более сильные растения. Задумав вырастить кресс-салат, позаботьтесь о его увлажнении. Растению понадобиться много воды. Чаще его высаживают в контейнеры, которые затем заглубляют в воду см на 5-10.

Какие растения высаживают в начале мая?

Такие разновидности свеклы, как брюква и мангольд не боятся даже небольших заморозков. Некоторые садоводы-огородники высаживают их в грунт в начале декабря. Среди бахчевых культур многим нравится дыня. Если вы проживаете в регионе, где длительное время преобладает жаркое лето, стоит посадить дыню.

Бахчевые культуры

В областях с более суровыми климатическими условиями, данную культуру высаживают с южной стороны на солнечном участке. Чтобы растение больше находилось в тепле, землю покрывают черной пленкой, а семена дани кладут в небольшие отверстия в укрытии. Помимо тепла, таким способом вы убережете плантацию от сорняков.

Декоративные культуры, высаживаемые в мае?

Среди луковичных растений, которые летом украшают клумбы, многие высаживаются в мае: гладиолусы, георгины, лилии, канны. В середине месяца стоит посадить львиный зев, анютины глазки, фукцию, герань, бальзамин, космею, наперстянку. Так же в конце весны сажают такие многолетники, как флокс, дельфиниум, гвоздику, обриету, камнеломку, иберийку, колокольчик средний. В это время сеют шалфей, бархатцы, майоры (циннии), лобелию. Кстати некоторые любят украшать клумбы подсолнечниками, тем самым совмещая полезное с приятным. Если погода теплая, семена дадут всходы в течение недели и будут радовать своим цветением в августе.

Что сажать в мае? Месяц май для огородника

Ранние цветы, такие как тюльпаны и нарциссы к концу мая, полностью завянут. Их нужно будет разделить и пересадить.

Высаживая декоративные культуры, не забывайте ухаживать за ними, когда они начнут цвести. Для того, чтобы цветения были обильными, увядшие бутоны удаляют. Растения, которые имеют высокие стволы и стебли, необходимо подвязывать к опоре. Прорывайте сорняки и вносите в почву удобрения. Следите за увлажнением грунта.

Видео: Работы на огороде в мае