Сад на склоне своими руками: варианты благоустройства участка

Если вы являетесь владельцем дачного участка на склоне, можете быть уверенными – при умелом подходе к делу и заботливом уходе своими руками, ваш сад будет самым выгодным образом отличаться от территорий, которые расположены в обычной низинной местности. На этой странице вы узнаете, как оформить сад участка на склоне, чтобы создать неповторимый ландшафтный облик.

Как можно оформить садовый участок на склоне

Самое важное, о чем вам предстоит обязательно позаботиться при обустройстве участка на склоне – это о возведении специальных террас на перепадах высот и об укреплении отвесов растениями с быстро развивающейся корневой системой, которая поможет удержать почву от оползней.

Ландшафтные композиции, вписанные в существующий сложный рельеф, всегда производят незабываемое впечатление благодаря своей многоплановости и уникальному характеру. Сад, имеющий перепады высот, будет всегда уникален.

Первоначальное формирование ландшафта

Если ваш садовый участок расположен на склоне, то его придется формировать террасами и укреплять подпорными стенками. В случае, если террасы будут спускаться на юг, то возле подпорных стен будут отлично расти все декоративные и плодово-ягодные культуры, в том числе и теплолюбивые, как, например, виноград.

При благоустройстве участка на склоне учитывайте, что перед кустарниками, по краю террас находится отличное место для посадки овощных растений, земляники и цветников. На самой нижней террасе следует расположить плодовые деревья. Но если терраса спускается на север, то выбор выращиваемых на ней плодовых и ягодных культур придется существенно ограничить зимостойкими сортами и видами. И никакого винограда!

Ландшафтный дизайн дачного участка на склоне выгодно отличается от низинных территорий – такая местность прекрасно подойдет для создания своими руками пейзажного сада, состоящего из каскада подпорных стенок, ступенек, извилистых дорожек, уединенных площадок. Сплошная романтика! Участок на склоне хорош для молодых хозяев, но труден для людей преклонного возраста. Имейте это в виду, когда будете покупать такой участок. Прикиньте, сколько лет у вас в запасе между вашим нынешним — и преклонным возрастом.

Как показано на фото, при благоустройстве участка на склоне самая первая задача, еще до всяких построек и посадок, — это техническая работа по укреплению отвеса:

Если не укрепить склон, то всегда будет существовать угроза не просто осыпи камешков и почвы на дорожки, но и оползней, которые способны доставить значительные неприятности, вплоть до разрушения построек. Связано это с тем, что вода, стекающая по склону во время таяния снега или при сильном дожде, размывает почву бороздами разной глубины, вымывает почву под постройками и посадками, смывает верхний плодородный слой почвы.

Чем круче склон, тем сильнее и быстрее он разрушается. Прежде всего надо направить потоки стекающей по склону воды не так, как это удобно ей, а так, как это надо вам. Для этого следует сделать дренажную систему либо, проложив поверху бетонные желоба, либо вкопав под слой почвы дренажные трубы и таким образом отвести воду в водоем (или канаву у подножия склона).

Высадка растений для закрепления почвы сада на склоне

Если перепады более или менее пологие, то для дизайна участка на склоне и закрепления почвы надо просто высадить растения, быстро развивающие корневую систему, которая и удержит почву от оползней. Обратите внимание на фото – задернить участок на склоне можно клевером (лучше белым, его не придется косить), овсяницей или мятликом:

Но травы придется скашивать до того, как они заколосятся, потому что их многотысячные и к тому же мелкие и легкие семена разлетятся по всему вашему саду и прорастут, где только сумеют приземлиться. По сути, задернением вы создаете искусственный луг на склоне. Если на такой луг высадить мелколуковичные растения и ботанические тюльпаны, то весной эти цветы необыкновенно его украсят. Поскольку это многолетники, то выкопать и снова рассадить их можно через 6–8 лет.

Ландшафтный дизайн участка своими руками на склоне, предполагает высадку и других (в частности, хвойные) растений, способных удерживать почву на склоне, в основном это стелющиеся формы. Но если вам нужен сад или огород, то прежде надо застелить склон черным спанбондом, который легко укрепляется на склоне шиферными гвоздями. В проделанные на нем отверстия надо высадить садовые кустарники, крупноплодную садовую землянику (обычно называемую клубникой) или огородные культуры. Постепенно корни растений хорошо укоренятся в почве, а материал с годами разрушится. Черный укрывной материал в саду, первые годы, (кстати, черный спанбонд, который не снимают с почвы, может продержаться до 7–8 лет) предотвратит рост сорняков, удержит влагу и тепло.

На этих фото показан красивый дизайн участка на пологом склоне:


Благоустройство ландшафта участка на крутом склоне (с фото)

Если участок расположен на крутом склоне, то без подпорных стенок или специальных георешеток не обойтись. Надо еще иметь в виду, что чем круче склон, тем быстрее с него стекает вода, а потому на вершине склона следует сажать засухоустойчивые растения, а у подножия сада на склоне — естественно, более влаголюбивые.

Обустройство зеленых зон

Традиционный газон на крутом склоне (и не только на солнечном) создать не удастся. Его следует заменить зарослями из пряных трав (иссоп, шалфей, полынь, тимьян, чабер), подойдут и гвоздика, чистец, ясколка, обриета. Как видно на фото, ландшафтный дизайн участка на склоне предполагает высадку таких растений, как яснотка, камнеломка и очиток:

Если нужен огород или цветник, а также ягодные и декоративные кустарники, то на крутом склоне придется делать плоские террасы, укрепленные каменной кладкой. В дизайне участка со склоном террасы должны быть связаны между собой ступенями — не следует делать пологие дорожки от террасы к террасе, поскольку в дождливую погоду, а также при гололеде ходить по таким дорожкам станет затруднительно.

Терассы сада на склоне

На таких террасах и придется располагать ваш сад и огород, предусмотрев автоматизированную систему полива. Проще всего наверху установить несколько пластиковых бочек для воды, из нижней части которых по шлангам с мелкими отверстиями будет поступать вода. Шланги следует расположить вдоль посадок, слегка прикопав их. Воду в бочки, придется, время от времени, закачивать через другие шланги с помощью насоса. В бочки можно добавлять минеральную и органическую подкормку. Тогда и проблема с питанием будет решена. Бочки на ландшафтном участке сада со склоном можно либо забавно раскрасить, либо задекорировать посадками, чтобы не портили пейзаж.

Для сооружения подпорных стенок можно использовать габионы — прочные металлические наружные каркасы, к которым приварена мелкая металлическая сетка, заполненная крупной галькой, щебенкой и камнями, что обеспечивает хороший дренаж, а сам каркас не дает камням и гальке расползаться. Таким способом обычно укрепляют сложные склоны. Именно такие габионы зачастую удерживают дорожные откосы.

Следует заметить, что подпорная стенка в ландшафтном дизайне участка со склоном — это сооружение, потребующее при строительстве определенных инженерных расчетов и анализа ситуации. В ряде районов, где грунты подвижные, неправильные расчеты могут привести со временем к разрушению террас. Не экономьте деньги, пригласите геодезистов и специалистов, умеющих правильно строить террасы. С помощью гидротехников можно сразу же заложить в проект и водные сооружения: водопады, каскады, ручьи.

Участки на склоне обычно не пользуются популярностью у садоводов-любителей, поскольку при освоении требуют больших затрат труда своими руками и денег.  Жизнь на таком участке, при постоянных прогулках вверх-вниз больше напоминает спорт, нежели дачный отдых. Но если вы все же решились заложить сад на склоне, то получите сад неповторимый и уникальный в своем роде. Посмотрите на фото, как выглядят дачные участки на крутых склонах, оформленные подпорными стенками:

Участок на склоне обустройство

Оформление склона на участке растениями

Когда будете составлять план посадок для флористического дизайна дачного участка на склоне, особое внимание уделите анализу освещенности вашего отвеса. Естественно, что на южном склоне будет теплее и светлее, но зато гораздо суше. Под высаженными на южной террасе деревьями прекрасно будут расти любые травянистые многолетние цветы и травы, хорошо чувствующие себя в полутени (барвинок, герань, живучка, вербейник, гейхера, зверобой, медуница, бадан).

Как вариант благоустройства дачного участка на склоне – высадка на южной террасе папоротников, купен, ландышей и пионов. Если посажены хвойные деревья, то рядом с ними особенно хорошо чувствуют себя рододендроны. Но надо помнить, что они, хотя и не переносят застойных вод (что на склоне им не грозит), очень влаголюбивы. Под каждое взрослое цветущее растение следует выливать не менее 12–15 л воды в жаркое время через день, в пасмурную погоду — еженедельно. Помните, что даже в дождливую погоду вода со склона уходит очень быстро.

Прекрасно будут чувствовать себя на южном отвесе розы, виды и сорта можжевельников.

Обратите внимание на фото – на участке со склоном можно сажать почвопокровные лианы, в частности, клематисы, плетистую (черешковую) гортензию, девичий виноград (два последних растения, кстати, можно высаживать не только на солнечном, но и на северном склоне):

Из кустарников на откосах хорошо растут кизильник и барбарисы

На северном склоне отлично себя чувствуют практически все хвойные (можжевельники — виргинский, казацкий, распростертый, туя западная, микробиота). Эффектно смотрятся низкорослые и стелющиеся формы хвойных растений среди их сородичей с колонновидной кроной.

Создание карманов для высадки новых растений

Оформляя дачный участок на склоне своими руками, при создании подпорной стенки следует сразу оставлять в кладке карманы — пустые места, которые затем заполняются плодородной почвой для высадки в них растений. Кроме того, между слоями кладки камней или кирпичей также оставляют небольшую прослойку почвы (это не подходит для крутого склона, ибо при весеннем паводке такой слой просто смоет, если не были проведены гидротехнические работы). В эти карманы (а также в прослойки между рядами кладки) высаживают относительно засухоустойчивые растения с неглубокой корневой системой. Эти посадки также будут укреплять склон.

На более высокой части подпорной стенки надо высадить наиболее засухоустойчивые растения (например, чистец, ястребинку шерстистую, перемежая эти серебристые растения посадками темно-красной живучки). Неприхотливая и засухоустойчивая гвоздика-травянка тоже подойдет. Как показано на фото, дизайн дачного участка на склоне предполагает высадку в промежутках между рядами кладки шиловидных флоксов разных окрасок:

Но обратите внимание, что после пышного весеннего цветения сада на склоне, в середине лета, он принимает весьма неказистый вид, поэтому надо прямо в его посадки весной высевать семена однолетников, которые и прикроют его пожухлую зелень. Ближе к концу лета, когда однолетники начнут увядать и их можно попросту удалить, флокс снова покроется густой и яркой зеленью, хотя цвести, конечно, уже не будет. В нижние карманы ландшафта участка на склоне можно высадить более влаголюбивые растения, например, бадан толстолистный, камнеломки, льнянку, колокольчики, карликовые папоротники, которые к тому же все теневыносливы.

В верхней части стенки для дизайна участка на склоне своими руками можно разместить требующие хорошего дренажа растения: армерию можжевелолистную, барвинок, печеночницу (горечавку), резуху (арабис альпийский), виолу, гвоздику перистую и многие другие растения.

Карманы с многолетниками следует перемежать с однолетниками, высевая их семена прямо на место ранней весной. Агератум, иберис (семена которого также можно сеять под зиму), алиссум, низкорослые бархатцы, кермек (лимониум) подойдут только для хорошо освещенной стенки, так как они очень светолюбивы, так же как и колокольчик карпатский, лобелия, флокс Друммонда. На этих фото показан красивый дизайн участка на склоне, выполненный своими руками:

Более крупные карманы можно предусмотреть для высадки хвойных растений: сосны горной, микробиоты (не давать им сильно разрастаться), можжевельника казацкого, кипарисовика горохоплодного, а также стелющихся хвойных растений или образующих небольшие кустики (например, некоторые сорта можжевельника горизонтального, можжевельник лежачий, кедровый стланик, можжевельник чешуйчатый).

Выращивание кустарника на склонах

При оформление склона на участке на подпорных стенках можно выращивать кустарники: барбарис Тунберга с ярко-красной листвой, айву японскую, кизильник горизонтальный, вереск, карликовые виды рододендронов (на затененных склонах), вереск, эрики, а в нижней части подпорной стенки — магонию падуболистную (чтобы ее заносило снегом). Очень красиво смотрится каменистая стенка, сплошь заросшая молодилом. Чтобы она не выглядела монотонно, следует вкраплять среди зеленых растений красные или желтые сорта. На этих фото ландшафтного дизайна дачных участков на склоне представлены самые красивые варианты обустройства отвеса:


Что посадить на склоне участка: дизайн сада

Всех, кто обустраивает территорию с перепадом высот, интересует, что посадить на склоне участка. Вариантов здесь – великое множество. Красивая композиция для ландшафтного дизайна участка на склоне своими руками, составленная из растений, которые помогут укрепить отвес:

    • Можжевельник скальный (Juniperus scopulorum ‘Blue Arrow’) — в 10-летнем возрасте растение достигает 2–2,5 м в высоту и 0,5–0,7 м в диаметре. Хвоя ярко-голубая, мягкая, чешуйчатая. Местоположение солнечное. Не переносит застойного переувлажнения. Обладает высокой фитонцидностью.

    • Роза морщинистая (Rosa Rugosa Scabrosa) — высота куста — 1,5–2 м; цветки — крупные, душистые, плоские, фуксиево-розовой окраски с желтыми тычинками; плоды — крупные, круглые, красные. Цветет с весны до середины осени. Это растение идеально для дизайна сада на склоне, так как отлично закрепляет отвесы.

    • Лох серебристый (Elaeagnus commutata) — небольшое деревце или кустарник из семейства лоховых с широкораскидистой кроной, высотой 1–4 м. Листья обычно ярко-зеленые с присущим только лоху серебристо-металлическим блеском с обратной стороны. Сажать лох лучше всего на возвышенных склонах с южным направлением, он светолюбив, засухоустойчив, к почве нетребователен, морозостоек. Укрепляет склоны.

    • Можжевельник казацкий (Juníperus sabína) — растет на солнце, легко приспосабливается; очень устойчив к высоким температурам, зимостоек и ветроустойчив, прекрасно держит склон.

    • Лапчатка кустарниковая (Potentilla fnuticosa) — отлично чувствует себя как на открытом солнце, так и в полутени. Цветет лапчатка обильно и продолжительно — в течение 3–5 месяцев. Не требует идеальных почв и мест посадки. Разбивая сад на склоне своими руками, учитывайте, что для кустарниковой лапчатки оптимальна дренированная плодородная почва, но она может расти и на глинистых, каменистых или слегка щелочных грунтах.

    • Солнцецвет гибридный (Helianthemum х hybridum ‘Attraction’) — светло-оранжевые цветки с темной серединой. Сорт ‘Butter and Eggs’ — махровые оранжевые с лососевым оттенком. Зацветает в июне.

    • Спирея японская (Spiraea japonica).

    • Полынь Стеллера (Artemisia stelleriana) — хороша для посадок на каменистых горках и подпорных стенках, прекрасное почвопокровное растение для гравийного сада, каменистых склонов. Многолетник с более или менее распростертыми побегами, 20–30 см длиной, с красивыми, разрезными серебристо-серыми листьями. Зимостойка.

    • Зверобой олимпийский (Hypericum olimpicum) — полукустарник высотой 15–35 см. Корневая система сильная, но неглубокая. Листья линейно-эллиптические, сизые. Цветки крупные (до 5 см в диаметре), желтые, собраны в верхушечные полузонтики. Цветет в июле-августе. К почвам нетребователен, но предпочитает суглинки. Нуждается в солнечном местоположении, в притененных и холодных местах не цветет. Засухоустойчив, переувлажнения не выносит. Зимостоек при хорошем дренаже.

    • Гвоздика перистая (Dianthus plumarius ‘Maggie’) — высота 25–30 см, образует плотную сизую, очень декоративную подушку из узких, как бы покрытых восковым налетом листьев. Цветет крупными ароматными цветами, ярко-розовыми, махровыми, с бордовым глазком. Зимостойка без укрытия, но может вымокать зимой и весной, поэтому обязателен хороший дренаж. Требует деления раз в 3–5 лет. Цветет с конца мая—начала июня примерно месяц. Солнечное место, не выносит застоя воды, поэтому место для посадки нужно выбирать на возвышенности. К почве растение не очень требовательно, не переносит только кислые торфяники.

  • Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii ‘Green Carpet’) — высота 80–100 см, широкая крона, осенью ярко-красная листва.

И в заключение насладитесь прекрасными видами в ещё одной подборке фото, где представлен дизайн участка со склоном в лучшем исполнении:



Видео: Ландшафтный дизайн сада и участка на склоне