Сажаем ревень семенами

reven

reven

Оказывается, по одной из версий, родина ревеня – Поволжье.  Именно оттуда он и попал в другие страны, а в первую очередь в Германию. Мало кто помнит о полезных свойствах культуры, да и рецептом приготовления варенья, компота, киселя, пирогов никто не поделится. Забыли на  земле огородники про ревень. А не мешало бы иметь на своем участке одно-два растения каждому.

Посев ревеня семенами

Размножении ревеня делением корневищ,  не всегда дает желаемый результат. После неудачного эксперимента количество растений было решено увеличить посевом семян.Так как все цветоносы на ревене мы удачно удалили, за семенами пришлось отправиться в магазин.

semena-revenya

Ассортимент семян ревеня невелик даже в интернет-магазинах. Каждый уважающий себя продавец предлагает черешковый сорт Виктория, в дополнение к которому иногда встречаются Компотный, Крупночерешковый, Лидер, Кисельные берега, Упрямец или Красный ревень. Посев семян ревеня производят весной (в конце апреля – начале мая), летом (не позднее конца июня) и осенью.

Посадка ревеня семенами : видео

Что делать перед посадкой

Перед посадкой семена можно:

  • замочить в воде в течение 10-24 часов, подсушить до сыпучести;
  •  или прорастить в течение 5-6 дней во влажной среде  до появления маленьких белых корешков.

Выращивание в теплице

Замечательно рассада ревеня растет в парниках и теплицах. Глубина заделки семян 2-3 см. Через 1.5-2 месяца после посадки подросший ревень пересаживают на постоянное место в грядку, которую предварительно хорошенько удобряют компостом или перепревшим навозом , так как на одном месте эта культура может произрастать лет 12, а то и больше. При пересадке растения заглубляют на 1-2 см. Дальнейший уход заключается в регулярном поливе, рыхлении и прополке сорняков. Для лучшего нарастания листьев ревень можно подкормить раствором коровяка или куриного помета, разбавленного водой в соотношении 1:6 с добавлением 25 г мочевины.

Возможна посадка ревеня семенами сразу на постоянное место, но в данном случае вероятны выпады во всходах. Высевают плодики-орешки в данном случае в количестве 20-30 шт на 1 м2, между рядами выдерживают расстояние  15-20 см. В этом году мы ревень посадили довольно поздно, практически «под снег», так что всходы будем ждать весной. Если удается вырастить большое количество растений, то через год излишки можно будет отсадить на свободную территорию.