Сальвия – фото видов, выращивание и уход

salviya

Сальвия (лат. Salvia), или шалфей — многолетнее растение принадлежащее семейству Яснотковые.
Название «сальвия» с латинского языка переводится «быть здоровым». Связано это с тем, что сок данного растения обладает вяжущим и противовоспалительным свойством.
В природе можно встретить во всех регионах мира, кроме Австралии.

Виды сальвии

Сальвия — это компактный куст высотой приблизительно 20-80 см. Но иногда стебли могут быть высотой около 1,5 м. Листья парные, и расположены противоположно друг к другу, сверху пластина темно — зеленого цвета, а нижняя сторона бледно — зеленая.
Цветы имеют неправильную форму, крупные, в мутовках по несколько штук и собраны в кистеобразные соцветия. Окрашены в ярко-красный тон, очень редко можно встретить цветки другой расцветки: белоснежные, фиолетовые или розовые. Период цветения — с начала лета и до первых осенних заморозков.В роду известно более 700 видов. Их принято делить на несколько групп в зависимости от условий выращивания.

Первая группа

Это растения, которым необходима влажная земля, боятся морозов.
Сальвия сверкающая, либо блестящая (Salvia splendens) – высота данного вида 30 — 80 см, цветочки насыщенно-красного тона.
Самыми распространенными сортами являются: Огненная Звезда, Красные Стрелы, Сальватор, Сахара.

Сальвия сверкающая
Сальвия ярко-красная (Salvia coccinea) – в высоту эти цветы могут достигать 50-80 см. Листья темно-зеленой окраски с шершавой поверхностью, а цветочки, небольшие огненно-красной окраски. Цветет в начале июля и до заморозков.

Сальвия ярко-красная
Сальвия мучнистая (Salvia farinacea) –высота 45-55 см, куст по форме напоминает пирамиду. Цветение начинается во второй половине августа и длится до середины ноября.
Популярные сорта: Аншульд — белоснежные цветки с серебристым оттенком, Страта — цветки синего окраса, Виктория — с цветками ярко-синего тона.

Сальвия мучнистая

Вторая группа

Кусты этих цветов не боятся морозов и засухи. В основном их выращивают как однолетники.
Сальвия зеленая (Salvia viridis) — у данного вида наиболее популярная разновидность — Хорминумовая. Данный однолетник достигает в высоту примерно 50-60 см. Стебли, ветвящиеся и имеют небольшую мохнатость.
Популярные сорта: Белый лебедь, Оксфорд Блю и Пинк Санди.

Сальвия зеленая
Сальвия мутовчатая (Salvia verticillata) куст в высоту 30-40 см, стебли прямостоячие. Цветочки окрашены темно-лиловый или фиолетовый оттенок.
Сальвия мутовчатая

Третья группа

Это холодостойкие цветы, обильно цветут через год после посадки.
Сальвия дубравная или лесная (Salvia nemorosa) – высота куста 50 — 60 см. Цветки очень привлекательного и яркого лилового цвета. Зацветает во второй половине июня и до сентября.
Распространенные сорта: «Marcus» высотой 25 см, цветки насыщенно синего цвета; «Plumosa» — 40 см высотой, цветы имеют тёмно-лавандовый окрас; «Розовая Королева» — цветки розового тона; «Голубая Королева» — цветочки лазурные.

Сальвия дубравная
Сальвия клейкая (Salvia glutinosa) высота куста достигает 90 см, цветочки светло-желтого окраса. Период цветения с конца августа до второй половины ноября.

Сальвия клейкая
Сальвия пышная (Salvia x superba) высота этого растения около 60 см, цветочки синего либо фиолетового тона.
Известные сорта: Сноу Хилл — цветки белоснежного тона, Блу Квин — невысокий куст с цветками лавандово-синего цвета и Роуз Квин — цветки розового тона.

Сальвия пышная

Посадка сальвии

При выращивании этого цветка самое основное это своевременно посеять семена и высадить рассаду. После посева сальвия зацветет лишь спустя 2-3 месяца, поэтому семена лучше посеять в конце февраля. Семена сеют, слегка увлажняют при помощи пульверизатора и аккуратно прикрывают землей. Затем еще раз обрызгивают водой накрывают сверху стеклом.Рассаду высаживают на постоянное место после окончания заморозков. Дистанция между ростками 20 — 30 см.

как посадить сальвию

Сальвия будет хорошо расти на солнечном, безветренном участке. Исключение только сальвия клейкая, которая будет комфортно себя чувствовать в полутени. При выборе почвы нужно иметь в виду, что земля не должна быть слишком легкой, подойдет сухая земля с хорошим дренажом и с содержанием извести. Застой влаги в грунте может спровоцировать гнилостные процессы в корневой системе растения, что приведет к развитию болезней и увяданию цветка.

Уход за сальвией

 Для придания пышности и компактности нужно периодически делать обрезку куста. Поливать нужно умеренно, по мере высыхания почвы, не допуская ее переувлажнения, так же нужно проводить прополку от сорняков и подрыхливание земли. Также необходимо своевременно отрезать отцветшие соцветия.

Подкармливают минеральными удобрениями пару раз за летний сезон. Желательно подкормку засыпать сразу после высадки в открытый грунт и во время бутонизации. На зимовку даже самые морозоустойчивые виды необходимо прикрыть опавшей листвой. С приходом весны старые побеги обрезают, оставляя примерно 10 см от корня, розетку мульчируют скошенной травой или торфом.

как сажать сальвию в грунт
Многолетники сальвии довольно легко размножаются черенками на протяжении всего лета. Для этого нарезают черенки длиной примерно 15 см, укореняют их в воде и прикрывают от солнца. Корешки появятся через 2-3 недели и спустя еще 5-7 дней их можно будет высадить в подготовленный грунт.

Также сальвию размножают воздушными отводками: ветку растения прижимают к земле и закрепляют скобой. Новые корни прорастут через 1-2 месяца и после этого ветку отрезают от основного куста и, вместе с комом земли, пересаживают на постоянное место.

Сальвию могут поражать тля, улитки и слизни. Для уничтожения тли используют опрыскивание инсектицидами, а слизней и улиток вылавливают руками. Но возможно использование и различных ловушек, например сосуд наполненный фруктовым соком.

сальвия сорта
Сальвию используют при оформлении узорчатых цветников, клумб, альпийских горок. Этот цветок будет прекрасно смотреться с сантолиной, цинерарией, лобелией, бархатцами. Также сальвию часто высаживают в декоративные горшки и украшают им беседки.

Посадка и уход за сальвией : видео