Посадка самшита и уход за ним

самшит

самшит
Очень часто мы наблюдаем у соседей по даче красивую вечнозеленую изгородь вдоль заборов, в действительности это не что иное, как самшит, посадка и уход за которым не требуют специальных навыков или умений. Чтобы вырастить зеленый кустарник самшита и создать красивый уголок на участке, достаточно лишь обладать необходимым багажом знаний. А вот чтобы освоить топиарное искусство, придется поучиться…

Особенности вечнозеленого кустарника

Самшит является одним из представителей долговечных кустарников, который при должном уходе сохраняет свою красоту длительный период времени. Основное достоинство самшита заключается в его способности долгое время держать свою форму после стрижки. Кустарник наращивает листву равномерно и постепенно, за счет чего и достигается эффект аккуратности и красоты.

самшит разные формы

Растение весьма популярное, используется в качестве живых изгородей на садовых и приусадебных участках, а также в качестве элемента декора. Самшит можно выращивать не только на улице, но и в домашних условиях в квартире. Благодаря своим фитонцидным свойствам, растение убивает болезнетворные микробы и наполняет воздух в комнате приятным ароматом.

самшит формы

Разновидность самшита включает в себя более тридцати сортов, среди которых имеются и морозоустойчивые кустарники, так любимые садоводами. Наиболее известный и распространенный, это обыкновенный зимостойкий самшит (вечнозеленый). Мелколистный, болеарский, древовидный и другие разновидности самшита отличаются размером листьев и формой, а также условиями выращивания и ухода.

Как вырастить самшит на участке, основные требования

Самшит можно успешно выращивать, если соблюдать должный уход, растение прекрасно растет и размножается на Севере, несмотря на суровый холодный климат. Чтобы посадить и вырастить обыкновенный вечнозеленый кустарник на участке, многие думают, что самшит, его посадка, уход и обрезка требуют слишком большого опыта. В действительности нет ничего сложного в том, чтобы вырастить известное вечнозеленое растение. Некоторые практические советы и тонкости опытных садоводов помогут справиться с этой задачей:

Плодородность почвы. Как и любое другое растение, самшит прекрасно растет на обогащенных и питательных землях. Чем плодороднее земля, тем лучше растет кустарник и наоборот. Грунт для посадки самшита должен быть дренированный, то есть хорошо пропускать воду. Если на участках постоянные застои воды, то землю необходимо дренировать либо высаживать самшит в большие кашпо;

Посадка. Не многие знают, как правильно сажать самшит и когда это лучше делать, весной или осенью. Посадка самшита весной благоприятна именно для молодых растений, но можно высаживать и пересаживать взрослые кустарники. Посадив самшит весной, вы будете точно уверены в том, что зимовать он уйдет с укоренившейся корневой системой и одревесневшими побегами и листьями. Взрослые растения можно посадить или пересадить осенью до наступления заморозков не менее чем за полтора месяца, чтобы самшит успел укорениться и окрепнуть;

самшит

Процесс посадки самшита. За сутки до высадки кустарника на постоянное место, полейте его достаточным количеством воды. Выкопайте яму по размерам в 2,5-3 раза превышающую размер корневой системы растения с комом земли. На дно обязательно насыпьте небольшим слоем дренаж (перлит, песок). Оставшийся грунт также перемешивается с дренажом. Аккуратно устанавливаете растение в яму и присыпаете землей, заполняя все пустоты между корнями. Сверху грунт немного уплотняется;

Полив самшита после посадки. В зависимости от возраста кустарника, рассчитывается количество необходимой жидкости. Воду для первого полива лучше брать отстоянную или талую, без содержания хлора. Малым растениям требуется примерно три литра воды, а 5-8 литров и более нужно для взрослых кустарников.

Как ухаживать за самшитом

Основной уход за самшитом заключается в поливах, подкормках и правильном укрытии на зиму. Больше всего хлопот приходится на зимнее время года, когда корневая система самшита находится в покое, а надземная лиственная часть начинает пробуждаться с первыми лучами солнца. Если зима снежная и растения находятся в полутени других деревьев и кустарников, то самшит практически не страдает.

В конце октября или начале ноября до прихода заморозков кустарники хорошо поливают. Проводится мульчирование хвойными иголками или дробленой корой хвойных деревьев, торфом. Не рекомендуется использование опавшей листвы с деревьев, так как под слоем снега и повышенной влажности, листья начинают гнить. Пользы от этого нет, развиваются инфекционные и грибковые заболевания прикорневой системы самшита.

уход за самшитом

Когда термометр за окном будет показывать устойчивую морозную температуру минус 10 °С, можно приступать к укрытию самшита на зиму. Молодые небольшие кустарники накрывают деревянными или пластмассовыми коробами, в которых имеются проемы для воздуха. Использовать металлические ведра не рекомендуется, при сильных заморозках метал сильно охлаждается, а с появлением солнца активно нагревается, что вызовет резонанс в покое растения. Взрослые кустарники закрывают нетканой материей, а одревесневшие большие штамбовые самшиты можно уже оставлять на зиму без укрытия.

Самшит после зимы открывать нужно постепенно, если весна слишком теплая и солнечная, так как высока вероятность получения солнечных ожогов. Укрывной материал убирают в пасмурную погоду, оставляя при этом немного оставшейся материи или лапника для притенения. Спустя неделю или две укрытие можно снимать окончательно.

Полив самшита должен регулироваться в зависимости от погодных условий. Так весной и осенью это необходимо делать редко, кустарник не любит обильных поливов. Весной достаточно той влаги, которая осталась в земле после зимы. В летний период, когда стоит сильная жара, поливы должны быть регулярными, особенно это касается самшита, который растет в кашпо или вазонах на улице.

Самшит — посадка и уход: Видео