Ахименесы — уход и выращивание

Ахименесы

«Самый обаятельный и привлекательный» — так с полным правом можно назвать ахименес. Это необычайно красивый комнатный цветок выращивается в культуре очень давно, а обнаружен он был еще в 18 веке. Родина его – Южная и Центральная Америка, где он цветет круглый год. При домашнем выращивании ахименес имеет явно выраженный период покоя.

Описание и характеристики ахименеса

Любят ахименес за обильное и пышное цветение. Видов его очень много, все они характеризуются длинными свисающими или ползучими стеблями. Овальные листья – опушенные, тонкие, иногда с красноватой нижней поверхностью. Цветки в форме воронки, колокольчатые, форма зависит от вида растения. Окраска – самая разнообразная. Ахименес может быть красный, белый, фиолетовый, розовый с крапинками и полосками. Относится к роду геснериевых, чрезвычайно теплолюбив, за что и назван Achimenes, где «А» – означает «нет», а «chimenes» — «холод».

Часто встречающиеся в домашних условиях виды и сорта ахименеса, фотографии цветов

Видов ахименеса различают несколько, а вот сортов выведено множество. Наиболее часто встречающиеся в культуре виды:

Ахименес длинноцветковый

Обычно он вырастает до 30 см в высоту, имеет опушенные светло-зеленые поникающие листья продолговатой формы. Цветки крупные, растут одиночно из пазух листьев. Выращивается чаще всего как ампельное растение.

Ахименес крупноцветковый

Родом из Мексики, высокий – до 60 см. Крупные длинные листья – 10 см в длину и 6 см в ширину. Из листовой пазухи обычно вырастает по 2 цветка пурпурно-красного цвета.

Ахименес крупноцветковый

Фото. Ахименес крупноцветковый

Ахименес гибридный

Гибридные сорта, полученные в результате скрещивания разных видов – самые распространенные. Они отличаются формой цветка, окраской и продолжительностью цветения. Листья у них длинные ланцетные опушенные зубчатые.

Гибридные сорта ахименеса

Фото. Гибридные сорта ахименеса

Еще ахименесы условно делят по форме роста:

  • прямостоячие;
  • ампельные.

По форме цветка:

  • махровые ахименесы;
  • простые.

По окраске, собирая в одну группу близкие оттенки:

  • коралловые и розовые;
  • голубые и синие;
  • ало-красные;
  • сиреневые и фиолетовые;
  • ахименес желтый и цвета слоновой кости;
  • белый ахименес.

Популярные сорта ахименеса

  • Blue Star – крупные цветки с венчиком сине-фиолетового цвета. Лепестки зубчатые и волнистые с коричневым штрихованным пятном у зева. Растение прямостоячее, ризомы имеют белый цвет.

Ахименес Blue Star

Фото. Ахименес Blue Star

  • Peach Cascade – соответствует названию персиковой окраской цветков. Выведен он сравнительно недавно – в 2009 году. Насыщенность цвета зависит от освещенности, на солнце не бледнеет. Несмотря на то, что крупные побеги могут склоняться, ампельным сорт не считается.
  • Amie Saliba (Serge Saliba) – компактное растение с простыми цветками желтыми в середине и оранжевыми или розовыми к краю.
  • Ампельные ахименесы имеют множество сортов, характеризуются поникающим стеблем, во время цветения густо усыпанным цветами, очень красиво выглядят в интерьере.
  • Glory – небольшой кустик с листьями ненасыщенного зеленого цвета и цветками очень оригинальной окраски – алые цветки имеют в центре желтое пятно с коричневыми штрихами. Отличается обильным цветением.

Ахименес Glory

Ахименес Glory отличается от других обильным цветением

  • Double Pink Rose – отличается продолжительным и обильным цветением. Листья узкие, цветки густо-махровые нежного розового цвета.
  • Purple King – выведенный очень давно сорт, не теряющий своей популярности. Имеет крупные фиолетовые цветки и прямостоячие стебли. Продолжительность цветения – с весны до поздней осени.
  • Sauline – не очень большие цветки с мелко-зубчатым краем окрашены в светло-желтый цвет, кайма – размытого цвета фуксии, зев лимонно-желтый. Прямостоячее растение, ризомы этого сорта ахименеса белые шишковидные удлиненные.

Ахименес Sauline

Ахименес Sauline удивительный и прекрастный

  • Lavender Fancy – средние по размеру цветки оттенка лаванды с пятном кремового цвета и коричневыми полосками. Светло-зеленые листья и бордовый стебель. Выращивается как ампельное растение
  • Peach Blossom – нежный пастельный розовый цвет венчика и пятно цвета фуксии в центре. Листья двух оттенков – сверху темно-зеленые с переходом в бордовый оттенок к низу. Стебли ампельные. Не требователен к уходу и обильно цветет.

Уход и общие требования к содержанию ахименеса в домашних условиях

Ахименес нуждается во внимании, но оно сторицей окупается красотой цветущих кустиков. Зная основные правила его содержания, вы сможете в течение 4 месяцев наслаждаться буйством его красок или нежными оттенками пастельных тонов.

Уход и общие требования к содержанию ахименеса

Во время цветения ахименес лучше убрать от прямого яркого света

Место, освещение и температура для цветка

Молодые кустики ахименеса, которые еще не начали цвести, могут быть помещены на южное окно, но необходимо обеспечить защиту от яркого солнечного света с помощью тюлевой занавески. В целом, ахименес любит яркий свет, но необходимо учитывать стадию его роста и поддерживать правильный световой режим. Когда начинается цветение, растение следует убрать из прямых лучей солнца и переместить на полку в той же комнате или на восточную и западную стороны. Если ахименесу не хватает света, он начнет вытягиваться и обнажаться.

Температура – это одно из главных условий успешного выращивания растения. В активные для ахименеса месяцы – с весны до осени – ему нужно обеспечить температуру от 22 до 24°С. Другое дело – зимний покой, когда оптимальной температурой для него будет 15-18°С. К осени, то есть к концу цветения температуру постепенно нужно снижать, чтобы корни набрались сил для зимовки. Летом в регионах, где ночные температуры не падают ниже 20°С, его можно держать на балконе или с саду, защищая днем от солнечных лучей.

Ахименес

В активное время ахименеса, температура воздуха должна быть в пределах от 22 до 24°С

Важно! Ахименес с темными листьями более светолюбив, чем с пестрыми и светло-зелеными.

Необходимая влажность воздуха и полив

Во время роста и цветения полив ахименесу требуется регулярный и обильный. Воду для полива используют мягкую и теплую – чуть выше комнатной температуры. В период покоя полив прекращают совсем. Влажность тропическому цветку нужна не менее 60 %, но опрыскивать его нельзя. Если в помещении слишком сухой воздух, лучше поставьте горшок с растением в поддон с постоянно влажным сфагнумом или галькой.

Важно! Поливайте растение только под корень, избегая попадания на листья и цветки.

Почва и подкормка для ахименеса

Почва

Почва для растения ахименес должна быть слабокислая

Почва должна быть слабокислая, легкая, дренированная. Идеальный состав – листовая земля, торф и песок в пропорции 2:1:1. Подкармливают ахименес в период роста и цветения часто – 1 раз в 10-14 дней, но не раньше, чем через 6 недель после пробуждения и пересадки. Используется обычное комплексное удобрение для комнатных цветущих растений.

Обрезка

Если вы хотите, чтобы ваш кустик больше ветвился, прищипните молодые побеги на уровне 2-3 листа. Правда зацветет он чуть позже. Также нужно обязательно убирать все отцветшие бутоны, чтобы дать место новым.

Пересадка ахименеса в домашних условиях

Эту процедуру проводят каждую весну после зимовки. Пересадка требует времени и внимания. После того, как закончился период покоя, корневища достают их горшка, руками освобождают от субстрата, чтобы остались голые чешуйчатые клубни. Их нужно разобрать – старые выбросить и оставить только здоровые небольшие клубеньки — ризомы. Если корни имеют темно-коричневый цвет, значит, они мертвые. Осмотрите их. Если на них нет плесени, то обработка фунгицидом не понадобится. Если плесень есть, выясните, не затронута ли ризома ахименеса внутри. Если плесень только на чешуйках, можно замочить его в фунгициде и после этого сажать. Глубоко заплесневелый клубенек лучше выбросить.

Пересадка ахименеса в домашних условиях

Ахименес пересаживают каждый год весной

Важно! Не сажайте в один горшок разные сорта ахименеса. У них может быть разная интенсивность роста. Более активные растения могут заглушить соседей. Горшки для ахименеса используйте широкие и не очень глубокие.

Для ахименеса можно использовать готовый грунт для цикламенов и сенполий. Но его лучше разбавить песком и вермикулитом. На дно горшка насыпается дренаж (не менее 1/3 объема), затем закладывается грунт, а сверху 1-1,5 слой песка. На него выкладываются клубеньки и присыпаются сверху слоем в 1/3 общего количества грунта. После этого их можно полить. Если вы купили цветущий ахименес, пересаживать его нельзя. Если это новые ростки, и они только тронулись в рост после зимовки и не подвергались пересадке (уточните у продавца), можно успеть пересадить их в свежий субстрат.

Размножение ахименеса в домашних условиях

Существует три способа размножения ахименеса – семенами, черенками и корневищами:

Размножение семенами. После окончания цветения на растении остаются зеленые семенные коробочки. Чтобы получить семена, им надо дать дозреть примерно в течение 2 месяцев. Высеваются семена в феврале или в марте в смесь листовой земли и песка. Сверху не присыпаются. Немного полейте их из пульверизатора, накройте стеклом или пленкой и поставьте в темное место. Температура для проращивания – 22-24°С. В этот период семенам нужен нижний полив. Взойдут они через 15-20 дней. Их нужно будет рассадить подальше друг от друга, чтобы было достаточно места для роста корней. В отдельные горшки их размещают примерно через 2 месяца.

Ахименес размножение

Ахименес можно размножать тремя способами

Размножение черенками. Черенки берутся с молодых побегов. Их срезают и укореняют во влажном песке, смешанном с листовой землей. Сверху на черенок ставится стеклянная банка или обрезанная пластиковая бутылка. Для лучшего укоренения не забывайте доставлять им влагу через поддон и снимать колпак для проветривания. Через 2 недели у них начнут образовываться клубеньки. А еще через 15 дней их можно высаживать в грунт для взрослых растений и ухаживать с соблюдением всех правил.

Размножение корневищами. При весенней пересадке растения, если вам хочется получить еще один похожий экземпляр ахименеса, просто посадите одну или две ризомы в отдельную емкость, как это описано в разделе «Посадка»

Ахименес зимой (период покоя)

Период покоя у ахименеса наступает в конце октября. После цветения резко сокращают полив. Постепенно растение засыхает – корни забирают все соки себе, готовясь к зимовке. Когда наземная часть растения полностью засохла, она срезается, а горшок с корнем убирается в темное прохладное место (16-18°С). Полив либо прекращается совсем, либо он делается с большой осторожностью 1 раз в месяц. Надо стараться не пробудить растение раньше времени. Если это все-таки случилось, выставляйте горшок на свет и увеличивайте ему продолжительность светового дня для нормального развития.

Ахименес период покоя

После цветения ахименес переходит в состояние покоя

Вредители, болезни и уход за цветами в этот период

При нарушении правил содержания ахименеса, на нем может развиваться серая гниль. Это происходит из-за резких перепадов температур и излишней влаги. Сократите полив и уберите больные части растения. Из вредителей ахименес может страдать от трипса, паутинного клеща и тли. От насекомых избавляются с помощью инсектицидов.

Трудности при выращивании

Если вы обнаружили, что бутоны становятся бурыми, значит ахименесу слишком жарко. Температура должна быть не выше 24°. Причиной появления коричневых пятен на листьях может быть использование холодной воды для полива. Если у ахименеса начинают сохнуть и опадать листья, это может быть перебор с удобрениями – их нужно вымывать более частым (но аккуратным!) поливом. Другой причиной может быть сильный нагрев почвы. Подумайте, не нарушены ли общие правила содержания растения.

Видео: Ахименес сикреты домашнего ухода

One Comment on “Ахименесы — уход и выращивание”

  1. Рекомендую всем! Я вообще-то не цветовод, просто люблю, чтобы в доме было красиво. Сразу, как увидела, ахименес и обомлела. Хочу такой цветок дома! Решила попробовать, так понравился, что купила ризомы, даже не глядя на цену. В первый год было немного сложно – пришлось перечитать гору литературы. А сейчас уже кажется, что все просто. Вот уже лет пять радуюсь, глядя на него, и уход за ним совсем и не сложный.

Комментарии закрыты